Во всем виноват генерал Лапин? Или как делают стрелочника

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Сейчас в неудачи под Красным Лиманом нашли крайнего это генерал-полковник Александр Лапин. На него уже обрушили критику все кому не лень. Особенно это делается в информационном пространстве. Не разбираясь в причинах, на него уже повесили кучу ярлыков, обвинили во всех грехах.

Скажем так, безгрешных полководцев не бывает. Как говорит французская народная пословица: На каждого Наполеона, найдется свое Ватерлоо. Вспомним наших полководцев времен Великой Отечественной Войны. В свое время маршал Конев за просчеты в командовании фронтом был снят должности. Однако через какое то время был восстановлен в должности. Фронт под его командованием, вместе с фронтом Жукова штурмовал Берлин. Да и Жуков был не без греха.

У меня складывается такое ощущение, что это специальная операция украинских пропагандистов. Они под потерю Красного Лимана подготовили специальную информационную операцию. Уж слишком быстро пошла волна критики в сторону этого Генерала. Там больше накатывалась волна не на его просчеты или умение руководить войсками. В основном идет накат на его личность. Что он чей то ставленник, он трус сбежал с фронта, сына лично наградил, который командует танковым полком и находится на фронте. А еще ему вешают ярлык «мажор в погонах».

Существуют попытки в информационном пространстве защитить честь этого Генерала, но они какие то не решительные. Авторитетные военкоры пытаются как то сгладить углы, но получается плохо.

Почему враг смог провести такую информационную операцию против нашего генерала? Я не защищаю его, есть ошибки нужные люди их сделают, то если они объективно совершены именно этим генералом. Огульно вешать всех дохлых собак не стоит. К примеру у ВСУ в начале СВО так же были просчеты. Но там не спешили делать такие выводы. Ни кто генерала Залужного не спешил снимать с должности. Теперь когда укровермахт наступает и достигает каких то успехов, ему поют хвалебные оды.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Потому что, мы не знаем всех обстоятельств, мы не владеем всей полной информацией о состоянии своих войск, силах противника. Мы получаем информацию только из доступных источников. Сейчас в информационном пространстве рулят социальные сети. Оттуда люди черпают информацию. У нас сейчас рулит Телеграмм. Даже наши центральные СМИ иногда распространяя информацию ссылаются на какие то телеграмм-каналы.

В период ведения войны необходимо очень аккуратно относится к получаемой информации. Противник создает специальные информационные ресурсы, через которые он делает иногда нужные вбросы. Такой ресурс будет публиковать правдивую информацию. Но в нужный момент может они предоставят фейк, который должен поднять волну негодования у народных масс.

Социальные сети имеют одну не маловажную деталь. В этих сетях люди общаются анонимно, в реальном времени не видя друг друга. За частую общение происходит под какими то Никами. Эти Ники в большинстве случаев создаются специально. С одной стороны, что бы держать подписки на высоком уровне. То есть создаются ботофермы, на которых и живут эти виртуальные Ники. Их задача создать ажиотаж вокруг новости, лайками, простыми комментариями. Тем самым поднять их в ленте цитирования.

Все мало мальски известные блоггеры из шоу бизнеса пользуются этим. Оценить реальный ли НИК можно по его профилю. Если он создан очень давно или совсем свежий, у него нет своих постов, а только реакция на чужие публикации, это БОТ. Так же оценить число ботов можно по реакции на публикации. У звезды может быть не реально много подписантов. Однако реакция на публикации будут малочисленные.

Пример разберем на Шарие. Он себя позиционирует как независимый журналист. Что сомнительно зная ситуацию в Европе.

Оцените его публикацию в Ютьюбе. Подписчиков больше чем 3 миллиона, публикация от 28 сентября, просмотров чуть меньше миллиона. Положительных оценок 56 тысяч. Нельзя говорить, что 2 миллиона это все боты. Я на него подписан, но в последнее время не смотрю. Но их очень большое количество. Это помогает ему в монетизации доходов и держаться в предложении на его публикации. Есть еще момент, когда пишешь какой то у него комментарий, не поддерживающий сюжет Анатолия, на тебя набрасываются какие то боты. Начинаешь изучать их профили, а они пустые. Они созданы гасить негатив ваших комментариев. Обычно скатываются к простым оскорблениям.

Так что народ не стоит проявлять негатив по каждому поводу. Еще один пример. Весной, когда на Украину поехали добровольцы из Чечни, была развернута травля на чеченцев и на Рамзана Кадырова. Они шли от якобы патриотических блогеров. Стоило Кадырову «высказаться» негативно в отношении генерала Лапина, как тут же стали его массово тиражировать все подряд. Я не знаю, это текст написан он сам или это было сделано от его имени. Скоро узнаем. Но не стоит реагировать на все публикации эмоционально. От нас ждут эмоций, в основном негатива. Это позволит в последствии качать ситуацию в стране.

Мой совет не спешите с выводами. Будьте аккуратны в потреблении информации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.