Кремль на примере Молдавии показывает Европе свой новый realpolitik в газовой сфере

Этой осенью Кремль четко дал понять Европе каким образом он будет проводить свою газовую политику и сделал это на примере жесткого отношения к «солнечной» Молдавии.

Молдавия, оказавшись в отчаянном положении из-за глупости и беспечности своего руководства, три недели безуспешно пыталась добиться от Газпрома заключения нового договора. Но с ее делегациями никто даже не разговаривал, пока Д. Козак все же не принял посланцев правительства этой страны.

На встрече с молдаванами им дали согласие на заключение нового газового договора, но при выполнении двух условий:

  • Погашение задолженности Молдавии перед Газпромом в размере $700 млн. в течение трех лет.
  • Скидки на цену газа 25% по сравнению с текущей, то есть от $790, или меньше чем $600, что, согласитесь, значительно ниже рыночной.

Но молдаване отказались и вернулись домой ни с чем. Вот что написал глава делегации Молдавии на этих переговорах, вице-премьер А. Спыну:

Предложенное на данный момент «Газпромом», не в пользу наших граждан. Запрашиваемая цена, включающая финансовые и нефинансовые условия, включая урегулирование исторического долга, выше предложений на международных газовых рынках. Республика Молдова не может согласиться платить цену на газ

То есть по мнению Спыну, это Россия должна заключать договоры «не в пользу своих граждан», но в пользу граждан Молдавии.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

После чего он продолжил:

Заодно будем искать альтернативных поставщиков, чтобы в стране был газ и диверсифицировали источники поставок

Действительно, пусть «походит по базару», может что и найдет альтернативное… Тот же кизяк…

Вот как описывает все это издание EurAsia Daily:

Позиция Кишинёва выглядит неслыханной наглостью привыкшего жить на халяву иждивенца. Вы нам, мол, давайте ваш газ, но платить за него мы не можем, потому что у нас денег нет. И потом мы за него тоже не заплатим, потому что долги не признаём. Неудивительно, что даже невероятно терпеливый к оборзевшим бывшим советским республикам «Газпром» такого стерпеть не смог

А вот уже заявление официального представителя «Газпрома» С. Куприянова:

если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову». «Газпром» – акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис

В общем, Россия на примере Молдавии демонстрирует свой новый realpolitik в газовой сфере: никаких сюсюканий, деньги на бочку, долги предварительно все гасим. А цена? А цену формируем исходя из так желаемой Евросоюзом рыночной цены, со скидками. А размер скидок? А размер скидок будет зависеть от вашего поведения, господа бюргеры и панове… Чешите репу…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.