Артемовск (Бахмут) обстановка сегодня — 23 мая, последние новости сейчас: Кто заменит вагнеровцев после освобождения — куда двинутся войска из города, что происходит в городе сейчас, идут ли сейчас бои, 23.05.2023

Содержание

«Цеплялись за каждый дом»: боец ЧВК «Вагнер» рассказал о последних боях за Бахмут.

Оглавление:

  • Артемовск (Бахмут) сегодня 22 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 22.05.2023. Новая карта Украины
  • Точная карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 22 мая 2023 года
  • Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 22 мая 2023 года
  • Боец «Мазур» рассказал, кто заменит «вагнеровцев» в Артемовске после освобождения
  • Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 23 мая 2023: штурмовик ЧВК “Вагнер” рассказал о последних боях за Бахмут
  • Военкоры пишут о ликвидации в Артемовске спортсмена-легкоатлета, ставшего снайпером ВСУ
  • В США заявили, что решение Зеленского удерживать Артемовск привело к катастрофическим последствиям
  • Бои под Артемовском сегодня, последние новости 23.05.2023:  сбежавшие из Бахмута бойцы ВСУ отправлены на другие направления
  • Бои в Артемовске, последние новости сегодня 23.05.2023:  ВСУ после потери Бахмута не пойдет в контрнаступление – эксперт
  • Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 23 мая 2023: названо истинное значение битвы за Бахмут
  • Артемовск сегодня, новости последнего часа 23.05.2023:  Зеленский на саммите G7 сравнил Хиросиму с Бахмутом

Артемовск (Бахмут) сегодня 22 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 22.05.2023. Новая карта Украины

Точная карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 22 мая 2023 года

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 22 мая 2023 года

Боец «Мазур» рассказал, кто заменит «вагнеровцев» в Артемовске после освобождения

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» с 25 мая уходят из освобожденного Артемовска (Бахмута), на позициях в городе их должны сменить воинские части. Боец с позывным «Мазур», воюющий с начала СВО, поделился с «МК» своим мнением о том, кто должен прийти на смену штурмовикам, чтобы надежно удержать Артемовск.

ФОТО: AP

Бахмутская эпопея продолжалась 224 дня. Украинские боевики цеплялись за каждый дом, превращая их в бетонные доты. ВСУ до сих пор продолжают обстреливать город, вернее, то, что от него осталось. А потому ответ на вопрос — предпримет ли неприятель попытку отбить Бахмут — очевиден. Попробует, если почувствует нашу слабину.

– Самые главные вещи, которые могут сыграть на руку как нам, так и противнику — это время ротации, — рассказал боец с позывным «Мазур», — то есть сколько времени будет отведено на замену личного состава в Артемовске. Важна также численность подразделений, которые зайдут на смену «вагнерам».

На мой взгляд, туда необходимо заводить не меньшее количество военных, чтобы в случае контрудара ВСУ эти люди смогли удержать город. Но тут возникает вопрос: кто придет на смену ЧВК?

Понятно, что из ниоткуда эти военные не возьмутся, а значит, их придется снимать с других направлений. Это опасно тем, что на этих участках могут образовываться бреши в обороне, которыми может воспользоваться противник.

Получается, ротация или перегруппировка должна быть не только на уровне одного Бахмута, а гораздо масштабнее. Заводить в Артемовск не имеющих достаточного опыта людей из тыловых районов, по меньшей мере, безрассудно, а если называть вещи своими именами, то преступно. Надеюсь такого не произойдет.

Кто бы что сейчас не фантазировал, ситуация в Артемовске после 20 мая, когда объявили о его освобождении, не сильно изменилась, точнее не изменилась вообще. Это я могу с уверенностью сказать, как человек, близко знакомый с ситуацией там. Обстрелы продолжаются, прилетает регулярно.

Ни мобилизованные, ни добровольцы не удержат город. При всем уважении, это не тот уровень. Поэтому кидать в пекло и держать оборону в этом важном для ВСУ городе должны профессионалы. По-другому никак.

Эти подразделения не должны уступать «музыкантам» ни в выучке, ни в оснащении, ни в численности. Не будем строить иллюзий, ВСУ еще не единожды попытаются отбить Бахмут. Мы неоднократно уже слышали о флангах, которые существенно «провисали». Сейчас такого нельзя допустить. ВСУ будут бить не только в лоб, но и с флангов.

– Постоянные обстрелы Артемовска сильно усложнят ротацию?

– Однозначно — да. И противник не упустит возможности воспользоваться этой ситуацией. Обстановка будет не просто тяжелой, а очень сложной. Тем более сейчас украинских подразделений в городе нет, и они могут вообще не задумываясь засыпать его «артой». Хотя, по правде, присутствие своих вблизи целей удара и раньше не сильно кого волновало из командования ВСУ.

– Насколько сложно будет пришедшим на смену ЧВК подразделениям адаптироваться к работе в Артемовске?

– Конечно, адаптация не будет легкой и быстрой. Сотрудники ЧВК находились там более двухсот дней, они изучили все закоулки города, знали выгодные для себя позиции в случае чего, укрытия. На то, чтобы освоиться, нужно будет время.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 23 мая 2023: штурмовик ЧВК “Вагнер” рассказал о последних боях за Бахмут

В Артемовске (украинское название – Бахмут) висят теперь российские флаги. А сам город превратился буквально в руины после тяжелых боев. Об обстановке в Артемовске рассказал военкор «Московского комсомольца».

Как пишет журналист, большинство домов в Артемовске разбиты, практически стерты с лица земли. Военные признаются, что украинские националисты цеплялись за каждый дом, превращая свои позиции в крепость.

Командир взвода штурмовиков ЧВК «Вагнер» рассказывает, что попал в ряды подразделения после ухода из ВС РФ, его часть расформировали. Служат же в «вагнеровцах» люди разных специальностей, но попасть к ним можно после отбора, психологической работы и обучения.

По словам «вагнеровца», последние бои за Бахмут были тяжелыми и кровопролитными. В город стянули большое количество артиллерии, был постоянный приток резервов. В итоге бои длились на протяжении восьми месяцев. Очень много в рядах ВСУ было иностранных наемников.

Штурмовик отметил, что враг потерял много позиций, поэтому в последние месяцы не привозил новую технику. В качестве трофеев военные ВС РФ получили противотанковые комплексы Javelin, NLAW, польские минометы. Нашли на зачищенной территории и терминалы спутниковой системы Starlink, переданные Илоном Маском.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Военкоры пишут о ликвидации в Артемовске спортсмена-легкоатлета, ставшего снайпером ВСУ

ФОТО КАДР ИЗ ВИДЕО

Как сообщает Телеграм-канал добровольцев, волонтеров и военных корреспондентов Операция Z: Военкоры Русской Весны, в Артемовске российскими бойцами был уничтожен чемпион-легкоатлет, ставший снайпером ВСУ.

Военкоры уточняют, что речь идет о Богдане Ходаковском 2000 года рождения.

«Экс-чемпион Украины по прыжкам с шестом из города Узин, Киевской области. Победитель ряда чемпионатов, член киевской сборной по лёгкой атлетике. 15 мая попал в «Бахмутскую мясорубку», — говорится в сообщении.

В США заявили, что решение Зеленского удерживать Артемовск привело к катастрофическим последствиям

ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Решение президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать Артемовск (Бахмут) на протяжении долгого времени привело к катастрофическим последствиям для его страны. Такое заявление сделал бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в ходе интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«В будущем <…>, я думаю, о битве за Артемовск будут говорить как о поворотном моменте в конфликте», — считает Макгрегор.

Он отметил, что несмотря на попытки поддерживать боевой дух военнослужащих ВСУ, войска продолжают нести большие потери. Макгрегор подчеркнул, что это сказывается на настроении в армии.

Американский полковник считает, что Артемовск стал для украинского президента, как Сталинград для Адольфа Гитлера во времена Второй мировой войны, ошибочная стратегия которого привела к последующему поражению вермахта.

Напомним, что 20 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии под полный контроль Артемовска. Позже эту информацию подтвердили в российском Минобороны.  Источник

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 23.05.2023:  сбежавшие из Бахмута бойцы ВСУ отправлены на другие направления

Стало известно, что стало с частью подразделили ВСУ, которые покинули Артемовск. Военный эксперт Андрей Марочко в комментарии РИА Новости заявил, что украинских военных распределяют по Купянскому и Краснолиманскому направлениям.

По данным Марочко, в боях за Бахмут были подразделения, которые уцелели.  Их не просто вывели из города, но и укомплектовали заново. А после направили в населенные пункты – Кошаровку и Славянск

«Основная задача – усиление “выдохшихся” на этих направлениях других подразделений вооруженных формирований Украины», – заключил эксперт.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 23.05.2023:  ВСУ после потери Бахмута не пойдет в контрнаступление – эксперт

Военный эксперт Александр Хроленко в комментарии радиостанции «Говорит Москва» предположил, что ВСУ не пойдут в контрнаступление после сдачи Бахмута. Атаку украинской армии на позиции ВС РФ можно уже не ждать ни летом, ни осенью.

По словам эксперта, не будет речи также и о зимнем контрнаступлении ВСУ. Все это он списал на отговорки, демагогией.

 «А на земле продолжается освобождение Украины от нацизма и влияния тлетворного Запада», – заключил военный эксперт.

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 23 мая 2023: названо истинное значение битвы за Бахмут

Российская армия получила большой шанс, выиграв сражение за Бахмут. В этом уверен Александр Ходаковский, командир батальона «Восток», заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР.

В соцсетях Ходаковский напомнил, что сейчас российская армия смогла переломить неблагоприятную ситуацию, которая связана с потерей территорий в Харьковской и Херсонской областях летом-осенью 2022 года.

«Все эти долгие дни, пока наши ломали хребет противнику в Бахмуте, они давали нам драгоценное время», – говорит эксперт.

Ходаковский уверен, что в 2022 году российская армия потеряла территорию из-за того, что у нее закончился наступательный потенциал, бойцы не могли должным образом обеспечить оборону.

Чтобы накопить резерв, осознать угрозу, в дело вошли штурмовики ЧВК «Вагнер».

Сейчас же все зависит от ВС РФ – как она воспользуется полученным временем.

«Как мы воспользовались этим временем – бой покажет», – уверен Ходаковский.

Напомнил эксперт и про то, что ВС РФ грозит не только украинцы, а «а враг, технологически более сильный, чем мы». Уверен военный и про то, что Бахмут будет не последним рубежом, после него не будет окончено все. На территории ДНР осталось еще много невзятых городов. Российской армии остается только идти дальше.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 23.05.2023:  Зеленский на саммите G7 сравнил Хиросиму с Бахмутом

Украинский президент Владимир Зеленский, прилетевший на саммит G7 в Японию, успел отличиться своими заявлениями. Глава Украины сравнил Хиросиму с Артемовском, отвечая на вопрос, не лучше ли провести мирные переговоры.

Журналисты уточнили у Зеленского, что, находясь в пострадавшей от ядерного оружия Хиросиме, он мог бы обсудить заключение мира с Россией. Вместо этого он прилетел, чтобы просить оружие для защиты Украины.

В ответ Зеленский заявил, что фото разрушенной Хиросимы напоминают ему Бахмут. То же самое якобы он видел в Артемовске и в других украинских городах.

«К сожалению, сегодня это трагедия, поэтому, когда вы говорите, – “просите”, мы не просим, нас приглашают», – ответил Зеленский.

Напомним, в 1945 году американские военные сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Тогда погибли свыше 200 тысяч человек, большая часть из них мирные жители.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.