Безработным во Владивостоке дадут больше денег в 2023 году

Однако для этого придётся предоставить массу документов в центр занятости населения

Тематическая иллюстрация. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В России на федеральном уровне размер пособия по безработице установлен в размере от полутора тысяч до 12,1 тысячи рублей. Однако жители Владивостока и Приморского края могут при определённых условиях получать значительно больше. Все условия и порядок выплат описаны на специальном интерактивном портале Приморья, сообщает ИА PrimaMedia.

Во Владивостоке, как и в других населенных пунктах Приморского края, максимальный размер пособия по безработице в текущем году составляет от 14,5 тысячи до 16,9 тысячи рублей в месяц. Минимальный размер пособия по безработице — от 1,8 до 2,1 тысячи рублей.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Для получения выплат человеку придётся официально получить статус безработного. Процесс это не быстрый и потребует предоставить в центр занятости населения ряд документов. Это, во-первых, заявление на получение данного статуса, а также  справки о доходах, документы о составе семьи, справки с предыдущих мест работы. Также сотрудники соцзащиты могут попросить и другие справки, документы о предыдущем месте работы.

Нужно это для понимания того, сколько государство будет ежемесячно начислять безработному. Всё зависит от причины его увольнения, даты ухода с работы, периода трудоустройства за год и средней зарплаты на последнем месте работы.

Вообще, универсальная формула для расчёта размера пособия состоит всего из двух пунктов. В первые три месяца с момента постановки на учет в качестве безработного — семьдесят пять процентов от средней зарплаты (по трудовому договору), в последующие три месяца — шестьдесят процентов средней заработной платы.

Ранее ИА PrimaMedia сообщало, что власти планируют значительно увеличить пособие по безработице. Минимальное пособие может вырасти в три раза, а максимальное — почти на 3,5 тысячи рублей. Соответствующие поправки содержатся в новом законопроекте о занятости населения. Согласно документу, минимальное пособие по безработице устанавливается на уровне 30% от МРОТ, а максимальное на уровне минимального размера оплаты труда. Если в Госдуме в 2023 году одобрят данные поправки, то новые нормы вступят в силу 1 января 2024 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.