«Виртуальная» война России и Украины. Или как США грабит своих союзников

Недавно я писал короткий пост об истинных причинах истерии по поводу пресловутой российской угрозы. Теперь хочу написать об этом более подробно. Все оказалось намного интереснее. В то время как Россия все никак не нападет на Украину, американцы греют руки и набивают карманы долларами. И не только от поставок СПГ в Европу.

Деньги можно «наварить» не только на войне, но и на ее «предчувствии». Схема простая. Подконтрольные бизнесменам СМИ раздувают антироссийскую истерию. Пентагон требует увеличения бюджета на оборонные расходы и получает дополнительные средства. Те самые бизнесмены в качестве подрядчиков (оружие, боеприпасы, ПО, обмундирование, питание и далее по списку) получают миллионы долларов на госконтрактах. Дорого и очень сердито, не правда ли? Никакой войны нет, но средства освоены.

И схема это началась задолго до кризиса на Украине. Еще в 2001 году после 11 сентября министерство обороны США открыло «ящик пандорры», начав активное сотрудничество с частными подрядчиками. За последние 20 лет они бизнесмены успешно освоили почти 4,5 триллиона долларов. Кому война, а кому и мать родна. Выводы делайте сами.
Совсем не удивительно, что СМИ, подконтрольные бизнесменам, сидящим у «кормушки», беспрестанно твердят о российской угрозе (на сегодняшний день эта самая актуальная повестка дня), если «туман осядет», то их лишат многомиллиардных госконтрактов.

Российская угроза естественно отразилась и на европейском энергетическом рынке. Я уже писал, что в январе 2022 года американский СПГ впервые в истории обогнал по поставкам российский газ, и это скорее всего только начала. Паника делает свое дело, европейцы готовы переплачивать. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявляет, что его страна «спасает» Европу от энергетического «голода». А в это время выручка крупнейшего американского поставщика Cheniere за 2021 год выросла почти в два раза по сравнению с 2020 годом. Бизнес, ничего личного.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Помимо аномального роста цен на газ, осенью прошлого года подскочили и мировые цены на нефть. И это так же позитивно сказалось на экономике США. На этом фоне администрация Байдена, одобрила крупнейший за всю историю аукцион на бурение новых скважин в Мексиканском заливе. А куда смотрел тот самый Гринпис?

А в это время крупнейшие энергокомпании Европы разоряются из-за аномально высоких цен на енергоносители. Угадайте кто их скупает? Причем американцы не гнушаются легкой добычей даже у своих ближайших союзников. Ведущая американская корпорация CF Industries, например, приобрела сразу два завода удобрений в Великобритании. Один тут же закрыла — конкурент. Второй все же сохранила, но только после того как британское правительство пообещало внушительную сумму. В Европе цены растут не только на элекроэнергию, но и на удобрения. А вместе с этим скоро начнут расти цены на продукты. Кому это выгодно?

Война идет. И давно уже идет. Только не между Россией и Украиной. А между США и их «союзниками». Американцы, благодаря которым и возник дефицит энергоносителей, методично уничтожают промышленность Европы, по сути поработив ее.  А все почему? Потому что сильная и экономически развитая Европа не нужна США. Если цены на энергоносители стабилизируются, то Европа «расправит плечи» и сможет стать прямым конкурентом США. А этого американцы допустить никак не могут. А как заставить голодных и холодных европейцев не думать о своих проблемах? Послать их на войну с Россией.
«You are in the army now».

Кстати. Не будем забывать о том, что примерно раз в 10 лет в мире происходит так называемый экономический кризис. Обвал фондовых рынков весной 2020 года мир особо не заметил. Пандемия все списала. Сегодня рынок акций снова перегрет как никогда. И нет ничего удивительного если под «вторжение России» будет запланирован очередной обвал цен бирже. Мол, война все спишет.

А в это время на Востоке Украины 8 год продолжается настоящая, не «виртуальная» война. Жителей ДНР и ЛНР массово эвакуируют в ту самую Россию, которая должна «захватить» Украину…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.