Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 25 мая 2023: в ГУР Украины заявили о скором начале контрнаступления

Под Запорожьем ликвидировали офицера ВСУ Сергея Гулевского.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 25 мая 2023: в ГУР Украины заявили о скором начале контрнаступления

Главное управление разведки Украины сообщает о том, что контрнаступление начнётся в ближайшее время.

Как заверяет официальный Киев, у ВСУ есть необходимый минимум вооружений для этого.

Киевские власти конкретное направление контрнаступления не называют, однако, весьма вероятно, что атаки на Белгородскую область являются попытками отвлечь российских военных и ослабить контроль на линиях фронта.

«У нас уже есть необходимый минимум вооружений. Могу только сказать, что (контрнаступление) начнётся в ближайшее время», – заявил глава ГУР Кирилл Буданов.

По оценкам специалистов, наиболее вероятными направлениями атаки должны стать Херсонская и Запорожская области. Тем не менее, специалисты не исключают, что ВСУ могут воспользоваться отходом подразделений ЧВК «Вагнер» и атаковать Артёмовск и его окрестности для последующего выдвижения в направлении Донецка.

В то же время, высокая активность ВСУ в последнее время фиксируется вдоль всей линии фронта, что делает оценку направления атаки весьма сложной.

Украина сегодня, новости последнего часа 25 мая 2023: ВС РФ ликвидировали подполковника ВСУ Сергея Гулевского

ВС РФ ликвидировали подполковника ВСУ Сергея Гулевского.

Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По его данным, Гулевский был уничтожен в конце мая на запорожском направлении.

Как отмечают военкоры, подполковник получил осколочное ранение в сердце.

Донбасс, последние новости на сегодня, 25 мая 2023: Зеленский заявил о создании корпуса морпехов с новой техникой

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране будет создан корпус морской пехоты. По его словам в него войдут бригады, оснащенные новой техникой и оружием.

Об этом сообщает Telegram-канал «Политика страны».

Как заявил Зеленский, украинская морская пехота доказала, что является мощной силой на поле боя.

«И нам нужно больше такой силы. Поэтому с сегодняшнего дня мы значительно увеличиваем потенциал морской пехоты и создаем корпус морской пехоты», — сказал украинский лидер.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня, 25.05.2023: Марочко сообщил об укреплении ВСУ позиций на Краснолиманском направлении

Как сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ВСУ укрепляют позиции на краснолиманском направлении.

По его словам, на второй и третьей линии обороны украинских позиций фиксируется дооборудование укрепрайонов, а также возведение новых фортификационных сооружений.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Как заявил полковник, на пункты временной дислокации ВСУ прибывают инженерная техника и автомобили со стройматериалами.

Ранее Марочко сообщил, что в районе населенного пункта Часов Яр произошла частичная переброска сил украинской армии на купянское и краснолиманское направления, однако основные части ВСУ после отхода из Артемовска остались именно в городе Часовом Яре.

Украина, последние новости СВО на сегодня, 25 мая 2023: стали известны потери БПЛА ВСУ из-за действий РЭБ ВС РФ

Украинская армия теряет до 10 000 БПЛА в месяц из-за российских систем РЭБ.

Согласно последним данным, опубликованным в американской газете New York Post, украинская армия ежемесячно теряет до 10 тысяч БПЛА из-за действий российских комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Информация об этом была получена от британского аналитического центра RUSI.

“Радиоэлектронная борьба остается ключевым компонентом российской военной стратегии. Несмотря на высокую плотность систем РЭБ на Донбассе в 2022 году, в настоящее время на каждые десять километров фронта приходится примерно одна крупная система РЭБ, обычно размещенная в семи километрах от линии фронта”, – указывается в отчете британских аналитиков.

В отчете также отмечается, что практически в каждом взводе украинской армии имеются беспилотные летательные аппараты. В большинстве случаев это коммерческие квадрокоптеры, которые были модифицированы для возможности сброса боеприпасов.

Согласно оценкам британских аналитиков, украинская армия не придает должного значения таким масштабным потерям беспилотников.

Эксперты объясняют это отсутствием достоверных данных о количестве купленных и утраченных дронов. Большинство покупок квадрокоптеров для потребностей украинской армии проводится в хаотичном порядке, а учет приобретенных и потерянных БПЛА не осуществляется.

Тем не менее, подобный факт свидетельствует о том, что российские комплексы РЭБ эффективно подавляют украинские дроны и через средства обороны просачиваются лишь считанные единицы.

Последние новости Украины сегодня, 25.05.2023: РФ выступает против заморозки конфликта на Украине – Песков

Россия выступает против заморозки конфликта на Украине.

Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

«Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами». — уточнил пресс-секретарь главы государства.

Помимо этого, Песков, оценивая возможность переговоров Москвы и Киева, заявил, что вряд ли диалог может случиться, так как переговоры с Россией официально запрещены на Украине.

Представитель Кремля ранее также сообщал, что Москва не видит перспектив для переговоров.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2023 года

Юрий Подоляка 25 мая 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

Ранее TopNews писал о том, что глава ГУР Украины обратился к РФ с предупреждением.

При этом он сообщи, что Киев не имеет отношения к недавней диверсии в Белгородской области.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.