Всеобщая мобилизация в октябре? Ждать ли новые волны призыва? Принял ли Путин решение объявить полную мобилизацию? Новые подробности

Содержание

21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация для поддержки российских войск, которые ведут борьбу с националистами и всем Западом на территории Украины. Призыву в приоритете подлежат только отслужившие в армии граждане, которые имеют военно-учетную специальность (ВУС).

Совет Федерации рассмотрит проекты о трудовых гарантиях граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, на ближайшем заседании 4 октября.

Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на главу комитета верхней палаты парламента Инну Святенко.

«Мы рассмотрим их на ближайшем заседании 4 октября и, конечно, одобрим их», — сказала сенатор.

Единовременная выплата мобилизованным гражданам в 300 тысяч рублей — когда примут и начнут выплачивать: последние новости на 29 сентября

Мобилизованные россияне могут в скором времени получить единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Законопроект подготовили две крупные партии страны — «Единая Россия» и КПРФ.

Предлагается установить для мобилизованных единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Также предполагается освобождение их от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими воинской службы. Кроме того, мобилизованным могут предоставить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Данный законопроект также предполагает:

    • освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы;
    • выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов;
    • освобождение от налога на имущество;
    • выплату ежемесячного пособия до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного;
    • выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО;
    • предоставление отсрочки гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности;
    • предоставление отсрочки родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.

Виды мобилизации по закону

В ФЗ-31 указано, что мобилизация бывает полной и частичной. Под самой мобилизацией понимается перевод экономики на военные рельсы и дополнительный призыв в армию военнообязанных. Что значит полная мобилизация и чем она отличается от частичной в законе точно не обозначено.

Можно сделать вывод по аналогии законодательства, в ФКЗ-1 сказано, что военное положение как особый режим функционирования государства в военное время, вводимый для отражения или предотвращения военной агрессии, объявляется на всей территории РФ или на территории отдельных регионов. Исходя из этого и общих положений законодательства о военной службе можно предположить, что частичная мобилизация объявляется на определенных территориях, для определенных категорий военнослужащих или с ограниченным количеством призывников.

Частичная мобилизация по Указу Президента РФ

В Указе №647 от 21.09.2022 г. обозначено следующее:

    • с 21 сентября объявляется частичная мобилизация;
    • осуществляется призыв граждан на военную службу, они приравниваются к военным после призыва;
    • денежное содержание соответствует зарплате военных;
    • все заключенные контракты продолжаются до завершения частичной мобилизации;
    • они могут быть расторгнуты только в результате достижения предельного возраста, осуждения судом к лишению свободы, по состоянию здоровья;
    • обеспечить призыв обязаны главы субъектов РФ.

Из пояснений министра обороны Сергея Шойгу стало ясно, что призовут 300 000 человек, кого призовут, рассказало Минобороны: отслуживших, имеющих боевой опыт или нужные ВУС (танкист, артиллерист, механик, водитель, стрелок).

В России могут ввести военное положение. Как в этом случае изменится жизнь страны

В Госдуме не исключают возможность введения частичного военного положения на территории Российской Федерации. Если это произойдет, то в регионах, граничащих с Украиной, могут ввести комендантский час, ограничить перемещение людей, усилить охрану объектов и запретить всем гражданам выезжать за пределы страны.

Когда объявляется всеобщая мобилизация

Решение об объявлении полной мобилизации принимает президент. Основания для ее объявления в законе не перечислены. Военное положение объявляется в случае военной агрессии на страну или ее угрозы (конфликты, столкновения на границе).

Мы обсудили, в каком случае будет полная мобилизация в России 2022 году, свежие новости отсутствуют. В начале сентября за всеобщую мобилизацию высказывался депутат от «Единой России» Михаил Шеремет. В то же время сенатор Андрей Климов утверждал, что нет причин для всеобщей мобилизации и введения военного положения.

Что такое военное положение

Военное положение — особый правовой режим, который своим указом вводит президент, если в отношении России проявлена агрессия или есть непосредственная угроза. Агрессией считаются:

  • вторжение иностранных войск или нападение иностранных войск на российских военных;
  • применение оружия против России;
  • засылка иностранными государствами агрессивных вооруженных групп в Россию;
  • блокада российских портов или берегов иностранными войсками;
  • разрешение иностранного государства использовать свою территорию для атаки на Россию.

Вопрос о введении военного положения Совет Федерации должен рассмотреть в течение 48 часов. Военное положение может быть введено на территории всей страны или в отдельных регионах.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон, согласно которому заемщик, призванный на военную службу по мобилизации, сможет претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. Кредитные каникулы предусмотрены для мобилизованных в рамках частичной мобилизации, а также контрактников и добровольцев, — сообщает «Коммерсант».

В рамках кредитных каникул можно будет полностью приостановить исполнение обязательств или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Срок кредитных каникул определяет заемщик. Однако он не должен превышать срок военной службы мобилизованного (или срок участия в военной операции для войск нацгвардии) плюс 30 дней. Крайняя дата начала льготного периода — 21 сентября 2022 года.

Кредитные каникулы распространяются на членов семей военнослужащих. Заявление у кредитора можно подать не позднее 31 декабря 2023 года. В случае гибели или получения инвалидности первой группы группы обязательства по кредиту прекращаются для военнослужащего и его семьи.

Законопроект о кредитных каникулах внесли в Госдуму через два дня после объявления частичной мобилизации. Изначально предполагалось, что он будет касаться только мобилизованных по призыву и контрактников. В результате дискуссии после принятия законопроекта в первом чтении его распространили и на добровольцев.

Кого касается частичная мобилизация: кого призовут в первую очередь, кого не призовут на мобилизацию — новости на 29 сентября 2022

Согласно разъяснениям Минобороны, подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются не воинские звания, а военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Призвать могут людей с категориями А, Б, В.

Есть должности, например медработников, которые могут замещаться женщинами, но потребность в них минимальная, заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Как выглядит бронь от мобилизации для айтишников и связистов?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) сообщило о формировании перечня из 195 специальностей в сферах ИТ и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

Чтобы получить бронь от мобилизации, сотрудник должен подать на портале Госуслуг заявление, приложив к нему форму-подтверждение, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) гендиректора компании. Таким образом, к заявлению нужно прикрепить два файла: форму подтверждения и файл открепленной электронной подписи. Минцифры, как и портал Госуслуг, не гарантируют получения отсрочки — заявление лишь направляется в Минобороны.

На отсрочку мобилизации (так официально называется бронь в данном случае) могут претендовать только штатные сотрудники аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний и операторов связи, имеющие соответствующее высшее образование (по списку специальностей, указанных в дипломе).

Могут ли уволить с работы при мобилизации? Минтруд разъяснил действия работодателей в случае мобилизации сотрудника

Минтруд направил в Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей письмо о правах граждан и обязанностях работодателей в случае мобилизации работников.

В письме министерства также разъясняется порядок приостановления трудового договора и отмены приказа об увольнении (в случае если сотрудник уже уволен).

Какие права закрепляются за мобилизованными работниками. Зачислят ли службу по мобилизации в трудовой стаж?

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова рассказала о трудовых гарантиях для мобилизованных работников:

  • работники получают статус военнослужащих, и им предоставят все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту;
  • период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии;
  • правительство совместно с депутатами подготовило поправки в законодательство, направленные на обеспечение защиты трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в спецоперации, — призванных по мобилизации и заключивших контракты на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы России;
  • поправки дадут возможность установить особые трудовые гарантии для членов семей мобилизованных граждан — речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным, командировкам;
  • прорабатываются поправки о списках работ, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия.

Кто не подлежит частичной мобилизации в России? Перечень категорий граждан, не подлежащих частичной мобилизации в России. МО РФ уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию

В России фиксируют нарушения при призыве мужчин в рамках частичной мобилизации. В Кремле рассчитывают, что ошибки будут исправлены в ближайшее время — информация обо всех случаях доводится до руководства регионов и Министерства обороны.

Согласно установленным критериям отбора резервистов в рамках частичной мобилизации, а также внесенным позже дополнениям, мобилизации для участия в СВО не подлежат:

    • проходящие военную службу по призыву;
    • признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев);
    • имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет или старших офицеров — старше 55 лет;
    • снятые с воинского учета военные пенсионеры в отставке (старше 65 лет или отправленные в отставку по состоянию здоровья), независимо от принадлежности к силовым ведомствам;
    • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
    • имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
    • граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
    • граждане, матери которых, помимо них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
    • назначенные опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или сестры в отсутствие других лиц, обязанных по закону их содержать;
    • сотрудники компаний с высшим образованием, работающие:
      • в аккредитованных организациях в области информационных технологий (IT-сфера) и задействованные в разработке, внедрении и эксплуатации новых решений;
      • в российских операторах связи и СМИ (включая как непосредственно работников, так и лиц, относящихся к учредителям и издателям);
      • в банках и финансовых организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.
    • получившие отсрочку от мобилизации (забронированные) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение (в частности, в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК);
    • студенты, которые обучаются по очной и очно-заочной форме в государственных образовательных и научных организациях по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, при этом получают образование соответствующего уровня впервые.

Студентов мобилизуют на специальную военную операцию?

Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации.

Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

Как долго в РФ будет идти частичная мобилизация? Сколько продлится и когда закончится мобилизация в России, 29.09.2022

Специалисты горячей линии по вопросам частичной мобилизации в России рассказали, как долго в России будет проходить набор запасников для службы в армии.

«Дата окончания частичной мобилизация граждан открытая, — сообщили в службе. — Она будет продолжаться, пока не закончится специальная военная операция на территории Украины».

Специалисты горячей линии по вопросам частичной мобилизации в России рассказали, как долго в России будет проходить набор запасников для службы в армии.

«Дата окончания частичной мобилизация граждан открытая, — сообщили в службе. — Она будет продолжаться, пока не закончится специальная военная операция на территории Украины».

Что содержится в пакете поправок в УК о мобилизации и военном положении

24 сентября Владимир Путин подписал законопроект с новыми поправками в Уголовный кодекс РФ. Ранее их утвердила Госдума и Совет Федерации.

Поправки предполагают включение в УК понятий «мобилизация» и «военное время», а также ряда санкций за нарушение закона:

  • за добровольную сдачу в плен военным грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены;
  • за мародерство — до 15 лет колонии;
  • за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения — от 5 до 10 лет колонии;
  • за неисполнение приказа начальника или отказ от участия в боевых действиях в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — от 2 до 3 лет колонии;
  • за неявку или дезертирство граждане РФ, находящиеся в запасе и участвующие в военных сборах, будут нести уголовную ответственность наравне с контрактниками и призывниками. Срок — до 10 лет.

Стало известно, кто из российских артистов может быть мобилизован

Деятели культуры, артисты балета, певцы и актёры также могут быть мобилизованы. Об этом сообщает портал «Объясняем. Рф».

«Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы», — говорится в сообщении.

Также подлежат мобилизации на общих основаниях работники фермерских хозяйств, даже если им не на кого оставить хозяйство. Кроме того, не является основанием для отсрочки от мобилизации наличие близких родственников, служащих в зоне СВО, таким образом вместе с отцом могут мобилизовать и сына. В то же время состоящие на учёте в психоневрологическом диспансере мобилизации не подлежат.

В Минобороны РФ прокомментировали сообщения о трех волнах мобилизации

Многие СМИ активно пишут о трёх волнах мобилизации. Они заявляют, что в каких-то регионах идёт вторая волна призыва, в каких-то повестки уже перестали разносить. Объясняем, что к чему, официально.

По данным Министерства обороны России, никаких «волн» частичной мобилизации в стране не предусмотрено. Так что не будет ни второй, ни третьей волны призыва. Так же не собираются вводить с 2 октября и полную мобилизацию.

Также отметим, в Минобороны сообщили, что общее количество призванных по частичной мобилизации должно равняться 300 тысячам человек. Это примерно 1% от всего мобилизационного ресурса страны. А все сообщения о том, что якобы в России собираются призвать 1 миллион человек, не соответствуют действительности.

Аналогичная ситуация и с решением Путина о введение каких либо новых волн частичной мобилизации или о введение военного положения и полной мобилизации — таких данных на сегодня нет.

Сережа Салинников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.