Всеобщая мобилизация с 31 мая 2023: правда или фейк? Какое решение примет Путин, будет тотальная мобилизация? Прогнозы, ответ Кремля, новости 28.05.23

Содержание

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в мае 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.

Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 31 мая 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?

О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал, сказано было только о военных сборах.

Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 19 мая 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Москалькова получила 3,5 тыс. обращений по вопросам мобилизации в 2023 году

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в прошлом году получила около 3,5 тысяч обращений, которые затрагивали частичную мобилизацию, сообщает «Интерфакс».

Из этого числа 260 жалоб были коллективными. От россиян, подлежащих мобилизации, поступило 463 обращения, от членов семей мобилизованных и подлежащих призыву – чуть больше 3 тысяч. 2 тысячи 747 из них касалось возможности освобождения от мобилизации из-за отсутствия боевого опыта, состояния здоровья, наличия малолетних детей или нетрудоспособных членов семьи, временной отсрочки, или в связи с обучением в высшем учебном заведении.

В докладе Москальковой отмечается, что почти в каждом пятом обращении содержалось несогласие с призывом на военную службу. Также граждане заявляли о нарушении этических норм при вручении повестки, или о том, что ее вручали вместе с полицейскими ночью, а также на улицах, в общественных местах.

Мобилизация в России, май 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 28 мая 2023

В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.

При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.

Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.

Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.

Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.

К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.

Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 31 мая 2023 года? Свежие новости, обстановка на 28.05.2023. ЦБ заявил, что кредитные каникулы для участников СВО смогут получать заемщики и созаемщики

В России заемщики, а также созаемщики и их семьи смогут получить кредитные каникулы, речь идет об участниках специальной военной операции, сообщают «Известия» со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России Михаила Мамута.

Об этом следует из поправок к проекту закона о кредитных каникулах. Их могут принять уже в эту сессию. Документ был доработан с учетом всех предложений. Россияне смогут воспользоваться каникулами один раз по одному потребительскому кредиту. Такое право будет положено в случае сложных жизненных ситуаций, установленных законом.

В течение всего периода действия кредитных каникул в отношении участника СВО, члены его семьи — созаемщики — смогут не платить по кредиту. Это не будет являться просроченной задолженностью, отмечает издание.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 19 мая 2023 — отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 28.05.2023. В Волгограде участникам боевых действий вручили автомобили

В Волгограде 19 российских автомобилей, адаптированных для ручного управления, куплены для участников боевых действий разных лет — начиная с войны в Афганистане, сообщает «Российская газета».

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Средства на закупку транспортных средств для жителей области, получивших тяжелые травмы на поле боя, выделены из регионального бюджета. При содействии официального дилера для получателей автомобилей с ручным управлением организован инструктаж, оформление документов и консультации.

Как заявил губернатор области Андрей Бочаров, обеспечение машинами людей, которые имеют трудности с передвижением — важная задача. Меры поддержки распространяются на всех участников боевых действий, получивших инвалидность.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? В Петербурге в добровольческой деятельности заняты более 340 тысяч человек

Санкт-Петербург уделяет особое внимание молодежной политике, сообщает spbdnevnik.ru со ссылкой на вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Прежде всего, речь идет о патриотическом воспитании, сохранении исторической памяти, развитии добровольчества и поддержке социально значимых проектов для развития молодых людей. Сегодня в акции #МЫВМЕСТЕ от Петербурга зарегистрирован 491 волонтер. На территории Петербурга работают 35 пунктов этого движения по сбору гуманитарной помощи. Уже собрано более 40 тонн гуманитарной помощи.

В общей сложности в волонтерской деятельности в городе принимают участие более 340 тысяч человек. Они оказывают гуманитарную, бытовую, психологическую, юридическую помощь.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 31 мая 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в мае 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Минобороны назвало размер зарплат контрактников в зоне СВО, новости сегодня 28.05.2023

В России военнослужащие, проходящие службу по контракту в зоне проведения специальной военной операции, получают денежное довольствие в зависимости от воинского звания и выслуги лет, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Министерство оборон РФ.

Зарплата у стрелка начинается от 204 тысячи рублей в месяц. Единовременно военнослужащий получает 195 тысяч рублей при заключении контракта, командирам взвода платят от 242 тысяч рублей в месяц, минимальная зарплата командира отделения – 232 тысяч рублей.

Старший сапер может рассчитывать на сумму от 216 тысяч рублей, гранатометчик или пулеметчик, а также повара или водители — от 211 тысяч рублей. Наименьшее денежное довольствие у стрелка – от 204 тысячи рублей в месяц.

Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в мае 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 28.05.2023. В ЦБ отметили снижение спроса на кредитные каникулы со стороны мобилизованных

Спрос на кредитные каникулы со стороны военнослужащих, призванных на фронт в рамках частичной мобилизации, частично снизился. Об этом заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Банка России Михаил Мамута, информирует газета «Ведомости».

Он пояснил, что все, кому была необходима услуга, скорее всего уже воспользовались ей непосредственно в период мобилизации. Солдаты все еще запрашивают кредитные каникулы, однако не так часто, как прежде.

Мамута добавил, что число жалоб на кредитные организации также снизилось.

Всеобщая мобилизация с 31 мая 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 28 мая 2023. Спецназ «Ахмат» готов заменить ЧВК «Вагнер» в Артемовске — Кадыров

Возможный скорый уход подразделений ЧВК «Вагнер» из населенного пункта Бахмут прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. Он обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и создателю ЧВК Евгению Пригожину.

Кадыров отметил, что ему «неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича», но «вдвойне неприятно» молчание Минобороны. В частности он предположил, что в случае реальной нехватки боеприпасом можно было бы прояснить и тем самым ЧВК «Вагнер» смогли бы скорректировать тактику и не надеяться на артиллерию.

В пример он привел ситуацию в Мариуполе, когда чеченские подразделения получили всего один танк вместо пяти запрошенных, также он упомянул проблемы с артиллерийскими пушками. Однако обратил внимание, что вопрос удалось решить, хоть и не с первого раза.

Вторая волна частичной мобилизации: началась в мае 2023 года или нет. Новости и данные на 28 мая 2023. Пришла повестка в мае 2023 года – нужно ли идти в военкомат

В настоящее время, Национальный центр управления обороной (входит в состав Министерства обороны России) оповестил о том, что отправка мобилизационных предписаний и повесток по электронной почте не является возможной. Такие электронные уведомления являются недействительными, так как рассылаются по электронной почте украинскими провокаторами.

Согласно сведениям НЦУО, такие повестки могут стать причиной незаконного доступа к персональным данным граждан. Эти фейковые повестки могут быть направлены для получения доступа к данным, а также для информационно-психологического давления на население России.

В сообщении военного ведомства также подчеркивается, что в соответствии с требованиями российского законодательства, рассылка мобилизационных предписаний, повесток, а также иных документов для осуществления воинского учета по электронной почте не предусмотрена. Поэтому, не следует доверять подобным сообщениям, если они приходят вам на почту, в том числе и с:

  • ссылками на сайты;
  • вложениями.

Мы призываем граждан быть внимательными и осторожными, чтобы не попасться на уловки злоумышленников. В случае получения подобного электронного оповещения, следует незамедлительно обратиться в военный комиссариат или в правоохранительные органы, чтобы они помогли принять необходимые меры по защите ваших личных данных.

Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? «Мобилизации не будет»: что ожидается в 2023 году. Ответ на вопрос, волнующий всех россиян

Парапсихолог Ирина Славина рассказала, что ждет Россию и ее жителей в 2023 году. Об этом написал канал «Городские легенды».

По словам Славиной, народ будет выражать недовольство, связанное с непродуманной миграционной политикой, халатностью чиновников, разгильдяйством генералов, задержкой выплат и компенсаций, проблемами ЖКХ и другими жизненно-важными вопросами.

Также парапсихолог добавила, что в России не предвещается мобилизации в привычном понимании этого слова. Ряды ВС будут пополняться за счет контрактников и добровольцев.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.