Выявляем вербовщиков в ДРГ через участников из Приморья — силовики раскрыли секреты работы с экстремистами

Эксперты о фейках и информационных войнах с тиражированием чувства страха из-за Украины

Дискуссия “Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму”. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Во Владивостоке во время дискуссии “Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму” (16+) в рамках МедиаСаммита (12+) эксперты обсудили темы фейков, профилактики терроризма и экстремизма в современных медиаформатах. Известный политолог Яна Амелина рассказала, что именно соцсети являются оплотом деструктива, сообщает ИА PrimaMedia.

Дискуссия

Дискуссия “Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму”. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Дискуссию открыла представитель департамента информационной политики Приморского края Александра Алексюк, отметив, что сегодня информационный терроризм — образное понятие.

“Нет чёткого обозначения, как это работает, и как с ним бороться. Очень стремительно изменяется информационная составляющая как в интернете, так и в традиционных медиа. Поэтому мы как медийщики должны постоянно развиваться, подстраиваться под ситуацию, людей и риски. Соответственно, мы в работе применяем различные практики донесения информации. Например, на краевом ОТВ (0+) есть “Фейкам нет” — небольшая программа о том, что происходило в течение недели в сети, какие фейки распространялись, их разоблачение. С учётом того, что в последнее время мы видим в сети довольно много подобных рисков, руководством канала было принято решение увеличить количество выходов передачи. И мы видим, что оно находит отклик у аудитории, потому что, на наш взгляд, сложилась ситуация, что люди начали больше верить традиционным СМИ, нежели новостям в интернете”, — рассказала спикер. 

Александра Алексюк добавила, что в работе они используют и ролики. Она привела в пример видео, когда компания людей сидела в кафе на улице, рядом лежала сумка, мимо которой проходили люди. Сумку заметили, и она взорвалась. Ролик призывает к тому, что нужно обращать внимание на, казалось бы, банальные вещи, чтобы не случилось нечто ужасное.

Александра Алексюк

Александра Алексюк. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

“Помимо какого-то контента для медиа, мы задействуем профильные группы в социальных сетях, где тематически рассказываем о противодействии информационному терроризму в том числе. На сегодняшний день нет какого-то понятного алгоритма и решения, что нужно сделать, чтобы всё правильно сработало, и аудитория правильно поняла и услышала наш месседж, — сообщила представитель департамента информационной политики края. — Не бойтесь экспериментировать, делитесь своим опытом. Мы тоже стараемся искать новые подходы донесения информации с учётом изменения аудитории, при этом обращая внимание на обратную связь”.

Главный редактор РИА “ФедералПресс” Наталья Оксак поддержала Александру Алексюк в том, что ролики лучше “заходят”, потому что аудитория хорошо воспринимает тот контент, который реально происходит.

Наталья Оксак

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Наталья Оксак. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

“На экране реальный, видимый персонаж, доверия к нему больше. Сейчас такое засилие информации, что наша аудитория уже начинает выбирать, где её потреблять, и что смотреть. Данные ролики уже верифицированы, тем более этот контент идёт от органов власти”, — заметила Наталья Оксак.

Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму, майор полиции Сергей Лаврентюк поднял тему преступлений террористической направленности, которые тоже касаются их деятельности.

“Совместно с ФСБ мы ведём данную линию. Информационное противодействие этой деятельности осуществляется в индивидуальном профилактическом порядке. С лицами, сидящими в колониях, ведётся работа. Ведь те, кто придерживается радикальных взглядов и уже сидят, тоже могут потянуть за собой других людей даже внутри специализированных учреждений. Главное это вовремя пресечь”, — объяснил спикер. 

Сергей Лаврентюк

Сергей Лаврентюк. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Сергей Лаврентюк отметил, что финансирование и оправдание терроризма, в том числе и участие в незаконных вооружённых формированиях — это всё терроризм. Есть случаи, когда приморские сотрудники правоохранительных органов переехали на Украину и сейчас участвуют в этих организациях.

“Их личности установлены, мы через них работаем и это не секрет. Уже известно о случае, когда организация зашла на нашу территорию, один из них был из Приморского края. По таким “ниточкам” мы выявляем как участников, так и пособников, вербовщиков, которые зачастую ведут деятельность через интернет и не из России. То есть для нас самое главное — установить связь, а также вести профилактическую работу о том, что не нужно ни с кем сотрудничать и участвовать в сомнительной деятельности”, — добавил майор полиции. 

Политолог и эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей Яна Амелина заявила о важности избавления от иллюзий о том, что молодёжь в поисках новостей станет заходить и читать традиционные источники информации. Именно подрастающее поколение наиболее подвержено агитации.

“Они будут читать Telegram (16+) и сидеть ВКонтакте (12+). Уж точно не в Одноклассниках (12+). Что у нас является главным резервуаром деструктива и призывов к экстремизму и терроризму?  Если мы говорим, например, о школьных расстрелах или о призывах к убийству малолетних детей или той же СВО, то фейки обо всём этом распространяются именно в популярных социальных сетях”, — отметила Яна Амелина.

По словам спикера, можно привлечь к ответственности конкретных людей за призывы, но не соцсети, которые являются базой для распространения деструктива. И именно это является проблемой. Хоть представители соцсетей и утверждают, что у них всё под контролем, но это часто не совсем так. 

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2023 выступают Приморское отделение Союза журналистов России, Союз журналистов России, при поддержке Правительства Приморского края, Некоммерческая организация “Фонд развития социальных инициатив”. Генеральный партнер мероприятия — компания “РусГидро”.

Информационные партнёры мероприятия: Редакция “ФедералПресс” (16+), Интернет-портал “Российской газеты” (16+), Радио DFM (16+), Ретро FM (16+), Общественное телевидение Приморья (16+), hh.ru (0+), Сетевое издание “VLADNEWS” (18+), Сетевое издание “Primorye 24” (18+), 8 телеканал (12+), Радио “Ви-Би-Си” (12+), Радио “Лемма” (0+), Дальневосточный Медиа Центр (18+), Дальневосточный глянцевый журнал [OFF] (18+), Радиостанция Новое радио (12+), Сеть кинотеатров “Иллюзион” (0+).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.