В нацпарке Челябинской области заметили пару краснокнижных лебедей

img

На Старое Тесьминское водохранилище, где на днях, запутавшись в леске, погибла единственная чомга, приземлилась пара лебедей-шипунов. Если краснокнижным птицам на водоёме понравится, они могут создать там семью и обзавестись потомством, согласие на это лебеди выражают, сплетаясь шеями. О новых и, надеемся, постоянных обитателях «Таганая» рассказали в пресс-службе национального парка.

— Сидеть на гнезде лебёдушка будет целых 35 дней! — отметили в нацпарке. — И всё это время супруг будет охранять территорию, отгоняя потенциальных врагов шипением (потому и «шипун»). Впрочем, в лебедином «словаре» есть и другие звуки: фырканье, свист и даже похрюкивание. От опасности эти грациозные птицы могут обороняться и с помощью крыльев, причём удар у них настолько силён, что дезориентирует супостата. В ход своё оружие лебеди пускают, не задумываясь, когда опасность грозит птенцам. Обычно терпеливые, в этом случае белые красавцы превращаются в раздражительных родителей.

Охоту на лебедей полностью запретили ещё во времена СССР, в 1960-х годах

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

На сегодня вид занесён в Красные книги Башкортостана, Свердловской, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Пензенской, Нижегородской и Кировской областей.

О том, что единственная чомга, прилетевшая весной в национальный парк «Таганай», погибла на Тесьминском водохранилище из-за беспечности людей, стало известно в понедельник, 15 мая. Как пояснили в пресс-службе нацпарка, птица запуталась в леске, которую выбросили рыбаки.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор: Екатерина Маришина

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.