В одном из крупных городов Китая откроют представительство Приморского края

Планируется, что оно расположится в столице провинции Хэйлунцзян – Харбине

Тематическое фото. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Представительство Приморского края собираются открыть в Харбине. Такая тема была затронута в рамках двусторонней встречи делегаций Приморского края и китайской провинции Хэйлунцзян, которая прошла в четверг, 11 мая, во Владивостоке. На встрече стороны также обсудили открытие железнодорожного пассажирского сообщения, организацию круглосуточной работы пунктов пропуска и торговое сотрудничество. В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса, деловых и общественных объединений России и КНР, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Приморского края.

Делегацию Приморья возглавил руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков. Во время приветственного выступления он отметил, что обе территории связывают давние добрососедские отношения. Кроме того, обратил особое внимание на то, что визит китайской стороны произошел вскоре после посещения провинции Хэйлунцзян губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Во время встречи стороны подробно обсудили работу по организации участия Приморского края в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (6+), которая состоится 15-19 июня.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“Значительная часть нашей торговли приходится именно на Хэйлунцзян и осуществляется через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, связывающие Приморье с провинцией. Поэтому рады обсудить важные вопросы, касающиеся участия нашего края в Харбинской ярмарке. На мероприятии будет присутствовать большая делегация, в составе которой приедут 100-150 человек. Мы делаем павильон Приморского края, рядом с которым расположатся павильоны приморских компаний. У нас на стенде будет проиллюстрирована возможность туристических поездок в Приморский край. Мы расскажем о реализующихся в регионе инвестиционных проектах. Покажем самые интересные и перспективные для китайских партнеров товары. И мы приглашаем вас и губернатора провинции Хэйлунцзян посетить наш стенд”, — заявил Алексей Старичков.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, в свою очередь, затронул вопрос открытия представительства региона в Хэйлунцзян. Планируется, что оно расположится в столице провинции — Харбине.

“Помимо туристического потенциала, экспортного потенциала планируем широко представить на ярмарке товары наших предпринимателей, организовать дегустацию продуктов питания. Кроме того, есть один очень важный вопрос — это открытие представительства Приморского края на территории провинции Хэйлунцзян в городе Харбине. Хотел бы попросить вашей помощи в поиске подходящего помещения, где мы могли бы презентовать инвестиционный, экспортный потенциал региона, рассказывать о тех мероприятиях, которые планируется реализовать на территории Приморского края. Надеемся, на плодотворное сотрудничество”, — заявил Андрей Блохин.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся круглосуточной работы пунктов пропуска на границе Приморского края и провинции Хэйлунцзян, открытия железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Пограничный — Суйфэньхэ.

“У нас есть поезд, и мы готовы запустить его в любое время”, — подчеркнул Алексей Старичков.

В Правительстве провинции Хэйлунцзян вопросы Приморского края услышали и обещали содействовать по всем моментам, в том числе по работе на выставке и открытию представительства региона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.