В Приморье на свинокомплексе “Ленинский-2” провели отчуждение животных

Карантин будет снят через 30 дней

Тематическое фото. Фото: Правительство Приморского края

Мероприятия по отчуждению животных провели на свинокомплексе “Ленинский-2”. Действующий из-за африканской чумы свиней (АЧС) карантин будет снят через 30 дней, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на www.primorsky.ru.

Как сообщили в краевой государственной ветеринарной инспекции, все животные в эпизоотическом очаге — свинокомплексе “Ленинский-2” — ликвидированы.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“Также данные мероприятия завершаются во втором очаге АЧС — на свинокомплексе “Ленинский-1”. Карантин будет снят через 30 дней с момента последнего отчужденного животного”, — подчеркнул руководитель инспекции Станислав Крушинский.

По его словам, в данный момент на границе к очагу выставлен контрольно-пропускной и ветеринарно-полицейский пост. Проводится санитарная обработка территории предприятия и прилегающих дорог, ветеринары изъяли свиней в радиусе 10 километров от очага.

Напомним, очаги африканской чумы свиней были выявлены на территории свиноводческих комплексов “Ленинский-2” и “Ленинский-1” ООО “Русагро-Приморье”. На предприятии введен карантин. В данный момент ведется расследования причин возникновения АЧС на предприятии.

Губернатор Олег Кожемяко во время своего ежегодного отчета перед Законодательным Собранием края подчеркнул, что данная ситуация не повлияет на продовольственную безопасность региона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.