В Хиросиме сегодня открывается важный для экономики России саммит G7

Недружественные страны рассмотрят темы усиления санкционного давления

Флаг Японии. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia Предыстория: 
Япония хочет усилить санкционное давление на Россию

В пятницу, 19 мая, в японской Хиросиме стартует саммит стран “группы семи” (G7), на котором могут быть приняты важные для экономики России решения. Участники саммита уделят много внимания теме усиления санкционного давления. При этом вопрос запрета импорта автомобилей в Россию, в том числе с правым рулем, обсуждаться не будет, сообщает ИА PrimaMedia.

В “большую семерку” входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. Япония в 2023 году председательствует в G7.

Хиросима в 1945 году подверглась американской атомной бомбардировке. Предыдущий саммит G7, который принимала Япония, проходил в Исэ-Симе в префектура Миэ в 2016 году, когда президентом США был Барак Обама. Он тогда посетил Хиросиму, но извинения Японии не принес. Точно не будет извинений и в этот раз.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Саммит этого года будет проходить в отеле Grand Prince Hotel Hiroshima три дня. В нем примут участие премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер Британии Риши Сунак, президент США Джо Байден, премьер Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон.

На встречу приглашены представители Евросоюза — председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.  Кроме того, на саммите ждут лидеров и высокопоставленных политиков из Австралии, Бразилии, Индонезии, Южной Кореи, Вьетнама, Островов Кука, Союза Коморских Островов. Помимо этого, приглашены представители международных организаций — ООН, Всемирного банка, ВОЗ, Международного энергетического агентства, МВФ и Всемирной торговой организации и ОЭСР.

На саммите обменяются мнениями о том, какие еще сферы российской экономики могли бы попасть под ограничительные меры.

В том числе в странах G7 обдумывали идею ограничений в отношении российских алмазов. Напомним, что якутская “АЛРОСА” контролирует почти треть мирового рынка алмазного сырья. Запасы насчитывают свыше 1 млрд карат алмазов.

Отметим, что ЕС ещё в мае начал активную фазу работы над 11-м пакетом санкций в отношении РФ. В Брюсселе заявляли, что цель готовящихся мер — борьба против попыток обхода введенных ранее ограничений. Данная работа ведется независимо от саммита G7.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.