В Челябинской области за неделю ликвидировали 90 лесных пожаров

img

На прошлой неделе огнеборцы потушили в Челябинской области 90 лесных пожаров на площади почти три тысячи гектаров. Об этом в среду, 10 мая, сообщили в Главном управлении лесами региона.

Противопожарные формирования за семь дней провели в южноуральских лесах почти пять тысяч патрулирований. Во время осмотра территории выявили 169 нарушений и составили 79 протоколов по статье 8.32 КоАП РФ.

По статье 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесу) гражданам грозит штраф до 60 тысяч рублей; должностным лицам — до 110 тысяч рублей; юридическим лицам — до двух миллионов рублей.

— Всего с начала пожароопасного сезона в Челябинской области ликвидировано 345 лесных пожаров на площади 5170 гектаров, — уточнили в ГУ лесами.

По данным ведомства, причинами возникновения лесных пожаров в этом году стали:

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

  • местное население — 185 пожаров;
  • переход с земель иных категорий — 141 пожар;
  • линейные объекты — 18 пожаров;
  • переход из других регионов — 1 пожар.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

А в последние дни дымка от лесных пожаров, бушующих в соседних регионах, окутывает Челябинск. В среду, 10 мая, в городе фиксируется повышенное загрязнение воздуха взвешенными частицами.

Фото: ГУ лесами Челябинской области

Автор: Андрей Морозов

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.