В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах

img

«Арктический автобус», способный работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера, представили на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске. Инновационную модель «Урал-427701-75» собрал миасский автозавод «Урал», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

С разработкой ознакомились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Мы производим практически всё — от гайки до ракеты, — отметил глава региона. — Южноуральскую технику можно встретить по всему земному шару — и в пустынях Африки, и в заснеженной Арктике.

Новый арктический автобус незаменим для работы в северных широтах

«Арктический автобус» может работать при температурах до минус 50 градусов

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Предназначен для перевозки пассажиров по временным и грунтовым дорогам, «зимникам» и даже бездорожью, при температурах до минус 50 градусов. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.

Благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева в салоне достигается оптимальный температурный режим. Кузов автобуса изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади и увеличенной толщиной утеплителя панелей. А установленный внутри кондиционер оснащён системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.

На выставке форума представили и другие ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения

Работа под проектом «Арктический автобус» началась в марте 2021 года. Его разработали на основе предложений миасского автомобильного завода «Урал» совместно с вузами ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана по созданию транспортных средств для безопасной перевозки людей и мобильных пунктов социальной сферы на Крайнем Севере. Инициативу поддержало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.

Ранее Алексей Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор: Анна Шашева

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.