В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием

img

Жителей и гостей Челябинска пригласили 9 июня в кино под открытым небом. Причём фильмы в парке Гагарина на сей раз покажут не только бесплатно, но и с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих. И это не единственный сюрприз от организаторов Фестиваля уличного кино.

Показ уральских короткометражных фильмов начнётся в 21:00, у фонтана. Программа рассчитана на два часа. Возрастное ограничение: 16+.

— Инклюзивные показы фильмов молодых режиссёров будут озвучены голосом профессионального диктора, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма, — рассказали в управлении культуры администрации города. — Будем смотреть кино, пить кофе, выигрывать призы, общаться с режиссёром. Берите с собой тёплые вещи и то, на чём будете сидеть.

Всего обещают показать пять разных фильмов, после чего пройдёт встреча с режиссёром одного из них.

На просмотр стоит захватить с собой и термос с горячим чаем

По словам организаторов, основная миссия уличных тифло-кинопоказов — это расширение границ.

— Для нас это чрезвычайно важная веха проекта и высказывание о равенстве, — пояснила организатор проекта «Незримое кино» Александра Петрова. — Зрячие и незрячие, сидя у фонтана в летнем парке, вместе посмотрят и обсудят современное уральское кино. Ограничения здоровья помогут преодолеть тифлокомментарии, а ограничения пространственные — свободная рассадка, где не будет первых и последних мест. Пожалуй, эта форма как нельзя лучше отражает миссию проекта.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Инклюзивные кинопоказы объединят зрячих и незрячих

В подборку первого инклюзивного кинопоказа под открытым небом вошли комедии, мистические драмы, мелодрамы и фильмы в формате «скринлайф». Для каждого фильма подготовлена специальная звуковая дорожка — тифлокомментарий, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма.

— По последним данным в Челябинской области проживает более 10 тысяч незрячих, — утверждает директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. — Но, как правило, мероприятия для людей с ОВЗ всегда закрытые, для узкого круга. Два мира — зрячих и незрячих — существуют параллельно. Инклюзивные показы под открытым небом станут прецедентом, ломающим эти кулуарные границы.

Фестиваль уличного кино в Челябинске стартовал в прошлую пятницу, 2 июня. Всё лето для южноуральцев по пятницам будут бесплатно показывать лучшие короткометражные фильмы уральских мастеров. А по субботам в 10 часов вечера на той же площадке будет проходить «Кинолето» — бесплатный показ самых разных фильмов. Например, 10 июня приглашают на просмотр картины «Зимний вечер в Гаграх». Посмотреть расписание можно на странице мероприятия parkgagarina74.ru/kinoleto.

Фото: Фестиваль уличного кино. Челябинск/Vk.com

Автор: Екатерина Маришина

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.