Газпромбанк рассказал бизнесу Приморья об инструментах господдержки

Банкиры пояснили, как получить “длинные” деньги на развитие

Участники делового семинара 16 мая 2023 года. Фото: пресс-служба Газпромбанка

Деловой семинар для приморского бизнеса провели 16 мая представители головного офиса и регионального руководства Газпромбанка, сообщает ИА PrimaMedia. На мероприятии, организованном Банком при поддержке правительства Приморского края, предпринимателям региона подробно рассказали о более чем 20 мерах государственной поддержки в рамках различных программ, участие в которых принимает и Газпромбанк. Подробности — в нашем материале. 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, со стороны Банка: Исполнительный Вице-Президент Дмитрий Исаев, Вице-Президент — начальник Центра специальных проектов Алексей Горюнов, Исполнительный Вице-Президент — управляющий по Дальневосточному региону Андрей Лакеев, директор Приморской дирекции филиала “Дальневосточный” Лина Червонная, представители приморского бизнеса из различных секторов экономики — промышленности, внешнеэкономической деятельности, туризма, социального предпринимательства и др.

Участники семинара

Участники семинара. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Открывая семинар, Николай Стецко отметил, что Газпромбанк является многолетним партнером  региона. вносит свой вклад в развитие Приморья. В целом банк хорошо зарекомендовал себя на рынке, пользуется доверием как предпринимателей, так и физических лиц.

“Мы поддержали этот семинар прежде всего для того, чтобы рассказать нашим предпринимателям, как получить дешевые и “длинные” деньги — очень важный ресурс для того, чтобы вести свой бизнес особенно в нынешнее волатильное время, — сказал Николай Стецко. — Коллеги сегодня расскажут о широком спектре возможностей и представят большое количество продуктов, которые будут интересны разным категориям предпринимателей — промышленности, экспортерам, туристическому и социальному бизнесу”.

Николай Стецко

Николай Стецко. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Зампред правительства Приморья также напомнил, что Приморский край разработал региональные меры поддержки для бизнеса, которые вместе с федеральными госпрограммами направлены на развитие субъекта федерации.

С приветственным словом со стороны Газпромбанка к участникам и гостям мероприятия обратился Андрей Лакеев, который поблагодарил за поддержку в организации семинара Правительство Приморского края и отметил активное участие банка в развитии Дальневосточного региона. 

“Банк поддерживает программы развития социальной, сельскохозяйственной, промышленной, туристической и других инфраструктур. В текущих экономических условиях в помощь бизнесу разрабатываются программы мер поддержки, создаются более комфортные условия для развития бизнеса и обеспечения стабильности. Эти программы включают в себя льготное кредитование для различных сфер деятельности, а также субсидирования процентных ставок по кредитованию”, — сказал Андрей Лакеев.

Андрей Лакеев

Андрей Лакеев. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Лина Червонная отдельно поблагодарила приморских предпринимателей, которые, по ее словам, “инвестировали свое драгоценное время” в семинар.  

“Уже во время приветственного кофе мы стали обсуждать с вами очень много новых идей и вопросов, которые возникают у бизнеса по реализации мер господдержки. И мы совершенно правильно сделали, что пригласили провести этот семинар коллег из головного офиса Банка, которые владеют всеми необходимыми знаниями и могут дать ценный совет по данному вопросу”, — отметила Лина Червонная.

Лина Червонная

Лина Червонная. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“Наш Банк входит в тройку крупнейших банков страны. Он никогда не остается в стороне от решения масштабных задач”, — дополнил Дмитрий Исаев.

По оценке выступающего, сегодня акцент делается прежде всего на поддержку определенного продуктового ряда, который стратегически необходим  стране, в том числе и в рамках импортозамещения. При этом очевиден уход от ранее популярной модели прямого субсидирования расходов предприятий, более актуальной сегодня становится комфортная для всех участников процесса модель субсидирования процентных ставок по кредитам.

Дмитрий Исаев

Дмитрий Исаев. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Далее докладчик подробно раскрыл аудитории “механику” формирования концепций тех или иных мер господдержки, отдельно остановившись на сферах инвестпроектов, импорта, а также дал срез взаимодействия в этом процессе его основных участников. 

Участники семинара

Участники семинара. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

Алексей Горюнов подробно рассказал уже о конкретных мерах господдержки и регулирующих их реализацию постановлениях правительства, по которым Газпромбанк уже сегодня предлагает бизнесу льготное кредитование проектов. 

“Когда у вас появляются какие-то инициативы, то, возможно, сейчас среди всех мер господдержки вы не увидите сразу ту, которая вам подойдет, — обратился к аудитории Алексей Горюнов. — Однако по нашему опыту, когда нас просят подобрать для проекта меру поддержки, в том или ином объеме, как правило, что-либо применить получается. То есть если и не целиком ваш проект подойдет, то какие-то его части ввести в госпрограммы — вполне возможно”. 

Газпромбанк раскрыл бизнесу Приморья инструменты господдержки

Газпромбанк раскрыл бизнесу Приморья инструменты господдержки. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

В ходе своего выступления Алексей Горюнов на примере наиболее востребованных на сегодняшний день у бизнеса программ господдержки рассказал об этапах их реализации, нюансах и “подводных камнях”, с которыми может столкнуться претендующий на получение льготного финансирования, субсидий или грантов бизнес. Также А. Горюнов отдельно раскрыл ряд кейсов по получению господдержки при реализации инвестиционных, экологических, социальных и других бизнес-проектов. 

“Программ большое количество, их сегодня более 100. И чтобы подобрать вам подходящую, мы смотрим на ваш проект, какие цели им достигаются, на ваши основные статьи затрат. Далее с учетом этой информации выбираем оптимальный набор мер поддержки. Да, какие-то меры друг с другом, возможно, и конфликтуют, но какие-то работают совместно. Есть примеры, которые под один проект его инициаторы получают сразу несколько инструментов поддержки. Да, это усложняет отчетность, но это же несет для вас дополнительный экономический эффект и значительно облегчает финансовую составляющую реализации ваших проектов”, — подчеркнул Алексей Горюнов.

Резюмируя выступления представителей головных структур Газпромбанка, Андрей Лакеев напомнил, что компетентные специалисты Банка во Владивостоке и Приморье всегда готовы оказать содействие и поддержку бизнесу в том числе и в выборе наиболее подходящих мер господдержки. Завершился семинар сессией вопросов и ответов, в ходе которой спикеры Газпромбанка подробно ответили на многочисленные “точечные” вопросы представителей приморского бизнеса. 

Газпромбанк раскрыл бизнесу Приморья инструменты господдержки

Газпромбанк раскрыл бизнесу Приморья инструменты господдержки. Фото: пресс-служба правительства Приморского края

* в публикации упоминаются услуги, предоставляемые Газпромбанк (Акционерное общество)

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.