«Газпром» игнорирует поставку газа в Европу и занимается только заполнением своих ПХГ в России и ЕС

Несмотря на возмущения и нападки на «Газпром» он продолжает закачивать газ только в свои хранилища как в Европе , так и в России.

В свои хранилища газа в ФРГ «Реден» — там процент заполненности самый низкий в районе 5% , «Йемгум» — это хранилище уже практически заполнено на 64-65% , в Нидерландах ПХГ заполнено на четверть в районе 24%. Собственное ПХГ в Австрии осталось без внимания , туда закачку и отбор газа не ведется. Таким образом российская компания все свои усилия сосредоточила на заполнении только своих полупустых ПХГ в России и ЕС.

В Брюсселе уже выдвигаются обвинения , что на фоне острого дефицита газа в ЕС и от этого его высокой стоимости российская компания игнорирует проблемы европейцев и продолжает уже второй месяц закачивать газ только в свои хранилища , а непосредственно для ЕС газа е предусмотрено . Все понимают , что «Газпром» запасается газом на зимний период , когда газа будет еще меньше а стоит он будет гораздо больше и с этим европейцы поделать ничего не могут.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Возмущение Брюсселя в адрес «Газпром» есть , но претензий выставить никто не может , поскольку компания полностью выполняет свои контрактные обязательства как по транзитным договорам, так и соглашениями на поставку сырья клиентам. Ко всему российская компания делает максимум , чтобы устраниться из спекулятивных продаж газа на спотовых площадках. Поэтому она ограничила на этот год и прекратила принимать заказы с поставкой на следующий год через свою Электронную торговую биржу.

Ко всему европейские ПХГ на текущий момент заполнены более, чем на 70%, это выше чем хранилища «Газпрома» , хотя все же этого недостаточно для удовлетворительного прохождения Европой отопительного сезона.

Заметим , что для наполнения российских хранилищ идет лишь четверть добываемого в РФ газа , это 325 млн кубометров в сутки на пополнение при 1,3 млрд суточной добычи. Остальное полностью отдается зарубежным клиентам Европе и КНР.

Поэтому при всем желании обвинить «Газпром» в формировании искусственного дефицита газа в ЕС не могут ,а что он сейчас заполняет только свои ПХГ в Европе это никого волновать не должно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.