Дальний Восток 11 июня. Между СССР и США был подписан договор о ленд-лизе

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Перевалка грузов по ленд-лизу во Владивостокском порту. Фото: из открытых источников Предыстория: 
Дальний Восток 10 июня. Был организован Невельский морской рыбный порт

Дальний Восток 11 июня. “Этот день в истории”.

11 июня 1787 г. к берегам Тартарии (побережье нынешнего Приморья) подошли фрегаты “Буссоль” и “Астролябия” с экспедицией великого французского мореплавателя Лаперуза

Это были первые европейские корабли, побывавшие у восточных берегов Евразии и западных берегов Японского моря. Французы высадились в бухте, которую Лаперуз назвал залив Терней в честь французского адмирала Шарля де Тернея. Ныне это бухта Русская, но французское название сохранилось в названии поселка Терней, расположенного недалеко от места высадки экспедиции Лаперуза.

Корабли Лаперуза

Корабли Лаперуза “Буссоль” и “Астролябия”. Фото: из открытых источников

11 июня 1891 г. в г. Хабаровка (ныне Хабаровск) был открыт памятник графу Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому

Памятник был установлен на высоком берегу р. Амур в центре Хабаровска. Скульптуру создал известный российский скульптор А.М. Опекушин — автор памятника А. С. Пушкину в Москве. В 1925 г. решением Дальревкома скульптура Н. Н. Муравьева была демонтирована и на ее место была установлена статуя В. И. Ленина. В 1992 г. скульптура Н.Н. Муравьева была воссоздана ленинградским скульптором Л. В. Аристовым по сохранённой модели и памятник был открыт в прежнем виде. В 1997 г. изображение памятника Муравьеву-Амурскому появилось на лицевой стороне самой крупной российской банкноты номиналом 5 тысяч рублей.

Открытие памятника графу Муравьеву-Амурскому в Хабаровске, 1891

Открытие памятника графу Муравьеву-Амурскому в Хабаровске, 1891. Фото: из открытых источников

11 июня 1942 г. между СССР и США был подписан договор о ленд-лизе

Официальное название документа: “Соглашение между Правительствами СССР и США о принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии”. Соглашение закрепило условия ленд-лиза за взаимными поставками между СССР и США, начиная с 1 октября 1941 г. В основном, это была форма военной помощи США Советскому Союзу, как союзнику по антигитлеровской коалиции — безвалютный обмен товарами и услугами с окончательными расчётами после войны. С этого момента начинаются регулярные поставки грузов из США через Атлантику в Мурманск и Архангельск, через Тихий океан во Владивосток и авиасообщением через Аляску и Чукотку. 50 % грузов по ленд-лизу были доставлены через Дальний Восток — Владивосток (47,1 %) и Чукотку (2,6 %). Долги по ленд-лизу составили 722 млн. долл., которые СССР должен был погасить до 2001 года. В результате, Россия погасила долги по ленд-лизу только в 2006 году.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Хабаровский ТЮЗ

Хабаровский ТЮЗ. Фото: из открытых источников

11 июня 1944 г. открылся Хабаровский краевой театр юного зрителя – первый детский театр на Дальнем Востоке

В 1941 г. во время гастролей по Дальнему Востоку Ленинградского Нового театра под руководством Б. Сушкевича, началась Великая Отечественная война и театр до окончания блокады Ленинграда продолжил работу в дальневосточных городах. В 1942-1943 гг. театр показал несколько спектаклей для детей в здании Дома пионеров Хабаровска. После отъезда Нового театра в Хабаровске было принято решение об организации ТЮЗа. 11 июня 1944 г. состоялось официальное открытие Хабаровского краевого Театра юного зрителя премьерой спектакля по пьесе И. Штока “Осада Лейдена” (на основе романа Шарля де-Костера “Тиль Уленшпигель”).

Николай Курилов

Николай Курилов. Фото: из открытых источников

11 июня 1949 г. родился Николай Николаевич Курилов, юкагирский писатель и художник

Николай Курилов родился в с. Андрюшкино Нижнеколымского района Якутской АССР. Учился в Красноярском художественном училище, работал учителем черчения и эстетики, художником-оформителем в пос. Черский и фотокорреспондентом газеты “Колымская правда”. С 1976 г. принимал участие в региональных и всесоюзных выставках, писал стихи и прозу, публиковался в литературных журналах. С 1982 г. — член Союза художников СССР, с 1988 — член Союза писателей СССР. Заслуженный деятель искусств Республик Саха (Якутия).

Считается, что Николай Курилов является автором стихотворения “Родина”, получившего широкую известность, благодаря фильму “Брат-2”:

Я узнал, что у меня

Есть огромная страна…

Это стихотворение было опубликовано в 1987 г. в детском журнале “Колобок”, в русском переводе Михаила Яснова.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.