Дальний Восток 17 мая. Был сформирован Дальневосточный советский латышский отряд

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Август Берзинь. Фото: из открытых источников Предыстория: 
Дальний Восток 16 мая. Родился ректор Государственного дальневосточного университета

Дальний Восток 17 мая. “Этот день в истории”.

17 мая 1911 г. родился Николай Алексеевич Остряков, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза

Николай Остряков родился в Москве, в семье рабочего. После окончания семи классов школы поступил учеником на завод “Красный металлист”. В 1928 г. по призыву комсомола уехал на строительство Турксиба. В 1930 г. вернулся в Москву, работал автослесарем, затем водителем автобуса. В 1932 г. окончил школу лётчиков гражданского воздушного флота, работал лётчиком-инструктором, затем перешёл в Высшую парашютную школу Осоавиахима, где испытывал парашюты новой конструкции. В 1934 г. в числе первых получил звание “Мастер парашютного спорта СССР”. В 1935 г. за выдающиеся заслуги и мастерство в парашютном деле награждён орденом Красной Звезды. С 1934 г. на службе в авиации ВМФ. В 1936—1939 гг. — участник войны в Испании. На бомбардировщике СБ выполнил более 250 боевых вылетов. 28 мая 1937 г. атаковал в Средиземном море германский линкор “Дойчланд” и попал в него двумя бомбами. Линкор получил серьёзные повреждения: была сбита передняя башня главного калибра, взорвался один из котлов и он с трудом дошёл до Гибралтара.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Николай Остряков

Николай Остряков. Фото: из открытых источников

В 1937 г. назначен командиром бомбардировочного полка ВВС Черноморского флота. В апреле 1939 г. переведен на Тихоокеанский флот командиром авиационной бригады ТОФ, а в июле 1939 г. стал командующим ВВС ТОФ. В 1940 г., в возрасте 29 лет, Н.А. Острякову присвоено звание генерал-майора. В 1941 г. окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военно-Морской академии. С октября 1941 г. — на фронтах Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 г. назначен командующим ВВС Черноморского флота. Принимал участие в обороне Севастополя, в Керченско-Феодосийской десантной операции, лично летал на сопровождение бомбардировщиков. С декабря по апрель 1942 г. части ВВС ЧФ сбили 354 вражеских самолёта. Несмотря на запрет Военного Совета ЧФ, лично произвёл 100 боевых вылетов и сбил 6 самолётов противника.

24 апреля 1942 г. выехал осматривать авиационные мастерские в Круглой бухте Севастополя и попал под бомбардировку “Юнкерсов”. Прямым попаданием тяжёлой авиабомбы в ангар Н. А. Остряков, его заместитель и сопровождающие офицеры были убиты. Похоронен в Севастополе. 14 июня 1942 г. Николаю Острякову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Н. А. Острякова названы улицы и проспекты в нескольких городах России, в том числе в г. Артем Приморского края и во Владивостоке. 18 сентября 2020 г. во Владивостоке был открыт памятник Николаю Острякову.

17 мая 1918 г. во Владивостоке был сформирован Дальневосточный советский латышский отряд

Отряд стал одним из подразделений так называемых “красных латышских стрелков” — частей Красной армии, сформированных из латышских рабочих и крестьян, бежавших из Латвии во время Первой мировой войны. Возглавил Дальневосточный советский латышский отряд член РКП(б) Август Берзинь (1899—1920). После Чехословацкого переворота во Владивостоке 29 июня 1918 г. Август Берзинь перешел на подпольную работу. В 1919 г. он по заданию Дальневосточного ревкома выехал на Чукотку, где стал комиссаром первого Чукотского ревкома в Анадыре. 7 февраля 1920 г. в результате белогвардейского заговора был арестован и расстрелян вместе с другими членами Чукотского ревкома.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.