Дальний Восток 20 мая. Родился амурский писатель Станислав Повный

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Дальний Восток 19 мая. Родился руководитель Первой Колымской экспедиции Юрий Билибин

Дальний Восток 20 мая. “Этот день в истории”.

20 мая 1916 г. родился Алексей Петрович Маресьев, легендарный летчик, полковник авиации, Герой Советского Союза, первостроитель Комсомольска-на-Амуре, почётный гражданин г. Комсомольска-на-Амуре

Алексей Маресьевродился в г. Камышине Сталинградского края (ныне Волгоградская область) в семье рабочего. В три года остался без отца, скончавшегося после возвращения с Первой мировой войны. В 1933 г. окончил ФЗУ по специальности токарь по металлу, работал на Камышинском лесозаводе. В 1934 г. по комсомольскому призыву приехал на строительство г. Комсомольска-на-Амуре, работал мотористом-дизелистом. Окончил аэроклуб Комсомольска-на-Амуре. В 1937 г. призван в Красную армию, служил в 12-м авиационном погранотряде. В 1940 г. окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов, служил в ней инструктором-лётчиком. С августа 1941 г. — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 580-го истребительного авиаполка. Первый боевой вылет совершил 23 августа 1941 г. в районе Кривого Рога на Южном фронте. Боевой счёт лейтенант открыл в начале 1942 г., когда сбил Ju-52. К концу марта 1942 г. на его счету было 4 сбитых самолёта.

Алексей Маресьев

Алексей Маресьев. Фото: из открытых источников

4 апреля 1942 г. в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская область) самолёт А. П. Маресьева был сбит и упал в лес в тылу врага. 18 суток голодный, с обмороженными руками и ногами, Алексей Маресьев ползком добирался до своих частей. После ампутации голеней обеих ног, проявил необычайную силу воли и упорство, чтобы вернуться в строй. С июня 1943 г. воевал на Курской дуге в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, был заместителем командира эскадрильи. В августе 1943 г. сбил три вражеских истребителя FW-190. 24 августа 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже воевал в Прибалтике, стал штурманом полка. В июне 1944 г. назначен инспектором-лётчиком Управления высших учебных заведений ВВС. За время войны совершил 36 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника. В 1946 г. уволен в запас. В 1952 г. окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 1956 г. — аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, получил учёную степень кандидата исторических наук. В 1956 г. избран ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны, в 1983 г. — первым заместителем председателя комитета ветеранов войны. В этой должности проработал до конца жизни. Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Автор книги “На Курской дуге” (16+) (1960).

Награждён орденами Ленина (дважды), Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, Красной Звезды, “Знак Почёта”, “За заслуги перед Отечеством” III степени, орденами и медалями иностранных государств. Скончался в 2001 г. Его именем названы малая планета Солнечной системы. общественный В 2005 г., в Комсомольске-на-Амуре состоялось открытие памятника А. П. Маресьеву. Алексей Маресьев стал прототипом главного героя книги Б. Н. Полевого “Повесть о настоящем человеке” (16+) (1946). В 1948 г. книга была экранизирована, а также стала основой либретто одноименной оперы С. С. Прокофьева.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

20 мая 1916 г. родился Константин Прокофьевич Слепанчук, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Константин Слепанчук родился в с. Ненадиха (ныне Тетиевский район Киевской области Украины), в семье крестьянина. После окончания средней школы работал в колхозе. С 1937 г. проходил военную службу в Приморье, участвовал в боях у озера Хасан в 1938 г. Окончил курсы младших лейтенантов (1939), КУКС (1942). На фронте с марта 1943 г. Командир диви зиона 373-го артиллерийского полка (175-я стрелковая дивизия, 47-я армия, 1-й Бе лорусский фронт) майор К. П. Слепанчук, находясь в боевых порядках пехоты, корректи ровал огонь батарей. 15–19 апреля 1945 г. дивизион при его наводке уничтожил 21 орудие противника, пода вил 18 артиллерийских и ми номётных батарей и обеспечил стрелковым подразделе ниям про-движение вперед. 22 апреля подавление дивизионом огневых точек врага способствовало осуществлению переправе пе хоты через канал Гогенцол-лерн (под Берлином). Вместе с расчётами форсировал канал, умело координировал огонь батарей, которые в течение дня отразили 4 контратаки. Звание Героя Советского Союза при своено 31 мая 1945 г. В 1951 г. К. П. Слепанчук окончил кур сы при Высшей офицерской артиллерийской школе. В 1960 г. ушёл в запас в звании подполковника. До 1985 г. работал старшим това роведом “Продимпортторга” (г. Унгены Молдавской ССР). Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I (дважды) и II степени, Красной Звезды (дважды), медалями. Скончался в 1992 г.

В 1937 году призван в ряды Красной Армии. Начал службу рядовым на Дальнем Востоке. Участник боёв на озере Хасан. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов. В 1942 году — курсы усовершенствования командного состава. В боях Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Молодой командир батареи сразу проявил себя отлично подготовленным артиллеристом. На счету батареи появились десятки подавленных огневых точек противника. Вскоре его назначили заместителем командира дивизиона. В составе 175-й Уральской дивизии он воевал под Орлом и Курском, в Белоруссии, штурмовал бастионы Варшавы, брал Берлин. В бою за Берлин особенно прославились артиллеристы подразделения К. П. Слепанчука. Кажется, не было места на подступах к Берлину, где бы не стояли наши орудия, где бы не царил дух скорой победы над гитлеровской Германией. Ночью подвезли прожекторы, а когда настал час штурма, сотни их огненно-белым светом впились в чёрную мглу, в лицо врага. День наступил ночью. И вот заговорили наши орудия. Возле пушек выросли горы пустых гильз, а бойцы всё заряжали орудия и заряжали. К. П. Слепанчук только менял свой наблюдательный пункт и давал все новые и новые цели командирам батарей. Уничтожил 21 орудие, подавил 18 артиллерийских и миномётных батарей и обеспечил стрелковым подразделениям продвижение вперёд. 22 апреля 1945 года дивизион подавил огневые точки противника и способствовал переправе пехоты через канал Гогенцоллерн под Берлином. Вместе с расчётами форсировал канал, умело координировал огонь батарей и в течение дня отразил 4 контратаки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое управление артиллерийским дивизионом в боях при прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер на подступах к Берлину и успешное форсирование канала подполковнику Константину Прокофьевичу Слепанчуку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

В 1951 году окончил курсы при Высшей офицерской артиллерийской школе. С 1960 года подполковник К. П. Слепанчук — в запасе. До 1985 года работал старшим товароведом “Продимпортторга” в г. Унгены в Молдавии.

20 мая 1920 г. родилсяКирилл Иванович Шебеко, художник, живописец, заслуженный деятель искусств, заслуженный художник РСФСР, почётный гражданин г. Владивостока

Кирилл Шебеко родился в с. Циммермановка Хабаровского края. В 1940 г. окончил Благовещенское художественное училище. С 1941 по 1942 год участвовал в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями. В 1943 поступил и в 1950 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии художеств в Ленинграде. С 1950 по 1968 год работал преподавателем во Владивостокском художественном училище. С 1968 года был профессором кафедры живописи и рисунка Дальневосточного государственного института искусств (ныне академии искусств). Начиная с 1951 года принимал участие во Всесоюзных, республиканских, зональных, краевых выставках, а с 1955 года — за рубежом, в том числе в Югославии, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Индии. Персональные выставки художника состоялись в Москве, Ленинграде (1981), Саппоро (Япония, 1992). С 1951 года — член Союза художников России. Являлся членом правления Союза художников РСФСР (1960–1972), членом правления Союза художеств СССР (1972–1977).

Кирилл Шебеко в мастерской

Кирилл Шебеко в мастерской. Фото: из открытых источников

Кирилл Шебеко — один из первооткрывателей северной темы в русской реалистической живописи. Пейзажи Чукотки, Камчатки, Сахалина, Курильских и Командорских островов, экспонировавшиеся на выставках в России и за рубежом, принесли мастеру широкую известность. Именно за цикл пейзажей Дальнего Востока он получил звание лауреата Золотой медали Российской академии художеств. Кирилл Шебеко был членом-корреспондентом Российской академии художеств и Петровской Академии наук и искусств, заслуженным деятелем искусств РСФСР, профессором живописи и рисунка Дальневосточной государственной академии искусств, почётным гражданином Владивостока. А также стоял у истоков высшей художественной школы Приморского края. Скончался в 2004 г.

20 мая 1935 г. родился Станислав Петрович Повный, амурский писатель, поэт, журналист.

Станислав Повный родился в рабочем посёлке Фрайлебен (“Свободная жизнь”) на Украине, в семье шахтера. В годы Великой Отечественной войны стал беспризорником. Их с братом приютили солдаты артиллерийского полка. Как сын полка прошёл фронтовой путь до Дуная. 20 декабря 1944 г. при штурме Будапешта 9-летний Стас был ранен и потерял зрение. Воспитывался в школе-интернате для слепых детей, окончил школу с золотой медалью и поступил на исторический факультет Ужгородского государственного университета. В 1961 г. окончил университет и был направлен в Амурскую область, работал учителем истории в школе г. Шимановска. В 1968 г. переехал в г. Благовещенск, работал преподавателем общественных дисциплин в Амурском строительном техникуме, методистом кафедры культуры в Дальневосточном государственном аграрном университете, корреспондентом газет “Дальневосточный пограничник” (16+) и “Амурский дилижанс” (16+). Станислав Повный писать стихи начал в детстве. Во время Великой Отечественной судьба свела его с писателем Константином Симоновым, который впоследствии стал его литературным наставником. В 1953 г. опубликовал первые стихи. Произведения С. Повного публиковались в журналах “Юность” (16+) и “Дальний Восток” (16+), сборниках “У высоких берегов Амура” (16+), “Волшебное дерево” (16+), альманахе “Приамурье” (16+) и других. Автор 14-ти книг стихов и прозы. В 1991 г. оставил педагогическую деятельность и целиком сосредоточился на литературе. В 1994 г. издал повесть “У границы строгое лицо” (16+), посвящённую пограничникам, в 1997 г. — поэтический сборник “Берегите солнце” (16+), который стал итогом за многие годы. В 2005 г. опубликовал автобиографическую повесть “Моя война” (18+). В 2010 г. — “Избранное” (16+). Скончался в 2012 г.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.