Две «Варшавянки» пошли домой вокруг Азии

Наш славный боевой подводный флот продолжает обретать заслуженное могущество благодаря новым субмаринам. На этот раз две «Варшавянки» проекта 636.3, оснащённые крылатыми ракетами «Калибр» с дальностью поражения целей, как морских, так и наземных, до 2 000 километров, отправились к месту постоянной дислокации.

Лодка Б-274 «Петропавловск-Камчатский» передана флоту в ноябре 2019 года. Лодка Б-603 «Волхов» передана флоту в октябре 2020 года. Абсолютно новые современные подводные лодки.

«Варшавянки» построены на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга, теперь они отправились в поход к родным дальневосточным берегам — они приписаны к нашему славному Тихоокеанскому флоту.

Переход осуществляется в основном в надводном положении, более комфортном для экипажа — этот дальний поход имеет статус межфлотского перехода, потому скрытность не нужна.

В столь дальний путь лодки не отправлены сами по себе. Им организован «конвой» из надводных кораблей.

Помните комедию Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»? Там Куравлёв избавился от царской охраны: «Конвой может быть свободен!». Прозвучало, как будто царь был под арестом. Вот и здесь, как бы конвой, сопровождение на всякий случай.

При выходе из Балтийского моря лодки встретил представитель нашего славного Северного флота Большой противолодочный корабль проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» и возглавил группу при движении вокруг Европы. У «вице-адмирала», помимо множества зенитного и противолодочного вооружения, на борту также 32 ракеты «Калибр», что делает его грозной морской крепостью.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Пройдя Гибралтарский пролив и всё Средиземное море, лодки и «Кулаков» зашли в гости к нашей Средиземноморской эскадре, базирующейся в сирийском порту Тартус.

Как красиво звучит: «Российская Средиземноморская эскадра!». Как долго у нас её не было со времён СССР. Тогда советская средиземноморская эскадра базировалась в портах Югославии, теперь в Сирии, что тоже важно — Суэцкий канал под присмотром наших доблестных моряков.

Там, в Тартусе, к группе, тоже для перехода домой, присоединился совершенно новый корвет «Гремящий», принятый в состав ВМФ 29 декабря 2020 года и приписанный также к Тихоокеанскому флоту. Корвет «Гремящий» также имеет на вооружении грозные крылатые ракеты «Калибр».

Группа, под флагом Большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» прошла Суэцкий канал в южном направлении. Теперь путь сквозь всё Красное море и огибание с юга Аравийского полуострова.

Миновав северные воды Индийского океана, боевая корабельная группа совершит визит дружбы в Пакистан, потом в Индию, потом в Шри-Ланку, а после зайдёт на отдых в базу ВМФ Вьетнама Камрань, которая по возобновлённому договору является пунктом отдыха и обслуживания наших военных кораблей и подводных лодок.

Дальше, огибая берега Китая, где также пройдут дружественные, союзные маневры с китайскими ВМС, корабли и лодки пройдут в Японское море, где будут встречены нашими корветами того же проекта 20385, что и корвет «Гремящий».

Корветы «Громкий» и «Совершенный» успешно осваивают Японское море — свою зону боевого патрулирования. На днях корветы «Громкий» и «Совершенный» провели в Японском море успешные стрельбы. Они и встретят отряд дальнего похода и проводят домой.

Министерство Обороны РФ продолжит информировать о походе «Варшавянок» к пункту их постоянной дислокации. Пожелаем нашим морякам успешного пути.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.