Деолигархизация: Порошенко продал «Прямой» и «5 канал» журналистам

Экс президент Украины Петр Порошенко продал акции своих телеканалов журналистам, часть из которых – народные депутаты. Он сделал это из-за закона об олигархах и обвинил Банковую в попытке взять под контроль СМИ.

Пятый президент Украины, нынешний депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Петр Порошенко продал акции «Прямого» и «5 канала». Как сообщил Порошенко в понедельник, 8 ноября, к продаже его побудил закон о деолигархизации , который вступил в силу 7 ноября и будет введен в действие через полгода.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«На днях из-за атаки на свободу слова, которая является настоящей мишенью закона об олигархах, я вынужден был принять решение о продаже акций обоих недавно своих каналов журналистам: нынешним и бывшим, работавшим на «Прямом» и, конечно, на «5 канале», который боролся с цензурой еще во времена Оранжевой революции и Революции Достоинства. Часть этих журналистов – народные депутаты», – рассказал Порошенко. По его словам, свои пакеты акций они передали, согласно закону, в управление телеканалам, которые объединились в холдинг под названием «Свободные медиа».

Владельцами холдинга являются медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые были журналистами, отмечается в совместном заявлении «Прямого» и «5 канала». Отмечается, что «Свободные медиа» приобрел корпоративные права в телеканалах по рыночной цене. «Значительная сумма соглашения отражает существенный вклад, что семья Порошенко и связанные с ней компании внесли на создание, поддержку и развитие свободной демократической печати. ​​Соглашение предусматривает рассрочку по выплате покупной цены», — говорится в заявлении. О стоимости сделки стороны не сообщают.

В продаже каналов Порошенко виноват закон о деолигархизации

В совместном заявлении каналы отметили, что холдинг «Свободные медиа» был создан из-за «опасности, создающей закон о деолигархизации», который Верховная Рада приняла 23 сентября по представлению президента Украины Владимира Зеленского. «Этот закон направлен на борьбу не с олигархами, а с неугодными СМИ и демократическими оппозиционными силами. Принятием этого закона команда Зеленского хочет включить ручной режим управления и получить рычаги давления на независимые СМИ», — пишут «Прямой» и «5 канал».

Порошенко отметил, что главная цель закона – «взять под полный контроль Банкового средства массовой информации». В заявлении говорится, что соглашением предусмотрен запрет Порошенко каким-либо образом влиять на редакционную политику каналов или иным образом осуществлять контроль «Свободных медиа». Новые владельцы «Свободных медиа» планируют заключить соглашение с каналами о невмешательстве в редакционную политику в ближайшее время.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.