Дмитрий Виноградов после шестилетней передышки возвращается на пост главы КСП Приморья

Главный аудитор региона в былые времена превратил финансовую сторону хаяттовских строек в общественный блокбастер

Дмитрий Виноградов. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Новым главой Контрольно-Счетной палаты Приморья назначен Дмитрий Виноградов. Его кандидатуру предложил губернатор Олег Кожемяко и одобрили депутаты на майском заседании Законодательного собрания. Главный аудитор возвращается после на пост после шестилетней “передышки” — в прошлый период он запомнился тем, что открыл широкой публике финансовую сторону строительства пятизвездочных отелей Хаятт.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Виноградова. Согласно постановлению Законодательного Собрания края он вступит в должность председателя Контрольно-счетной палаты Приморья с 14 июня 2023 года.

Дмитрий Виноградов уже занимал пост главного аудитора Приморья с 2012 по 2017 годы, и по признанию экспертов проявил лучшие профессиональные качества. За этот период КСП заявила о себе, как о реально независимом органе, не только проводя громкие проверки, но и освещая их результаты, публикуя их на официальном сайте ведомства (12+). Именно благодаря аудиторам широкой общественности стала известна финансовая сторона строительства пятизвездочных отелей Хаятт во Владивостоке, а процесс их возведения и накачивания бюджетными средствами превратился в захватывающий триллер.

Тем не менее, в 2017, когда срок полномочий подходил к концу, Виноградова заменили на креатуру губернатора Владимира Миклушевского — Игоря Ватулина, ранее руководившего АО “Наш дом — Приморье” — генподрядчика строительства тех самых Хаяттов. Более того, под Ватулина были переписаны и упрощены требования к соискателю должности главы КСП — исключалось наличие профильного образования. Депутаты сочли, что “опыта работы в государственных, муниципальных структурах достаточно”.

С первых же месяцев в должности на Ватулина посыпались упреки в недостатке открытости, в отсутствии материалов проверок ведомства в открытом доступе. Игорь Ватулин покинул ведомство в феврале 2018 года, уступив место Юрию Высоцкому — креатуре недавно (и ненадолго) пришедшего в регион врио губернатора Андрея Тарасенко.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.