Загрязнением реки Миасс в Челябинске заинтересовался Следственный комитет

img

Региональное управление Следственного комитета проверяет информацию о загрязнении реки Миасс в Челябинске. Ранее на сброс в воду опасных отходов пожаловались местные жители.

— В социальных сетях размещена информация о загрязнении реки Миасс на территории областного центра твёрдыми отходами. По данному факту организована и проводится доследственная проверка, — сообщили в управлении СК по региону. — В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта.

Пост с фотографией грязной реки, сделанной с моста на улице Черкасской, разместили в группе «А.Л. Текслер, помоги» во «ВКонтакте» 6 июня.

— Уже несколько дней по течению плывет какая-то чёрная масса, несколько дней в реку сливают непонятную жижу, — написала жительница города.

Позже в социальных сетях появились новые сообщения о загрязнении Миасса. Челябинцы опубликовали снимки масляных пятен на реке около Ленинградского моста.

Река Миасс вблизи «Теплотеха» окрасилась в радужный цвет

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

В администрации Челябинска заверили, что эта ситуация не связана со смывом остатков топлива с дороги в воду.

— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил (СП) 35.13330 «Мосты и трубы», — рассказали в мэрии. — На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах. На подходах к мосту выполнены дождеприёмные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.

Как добавили в администрации, сейчас в Челябинске разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также модернизации очистных сооружений. Это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки. Работы планируют закончить в августе текущего года.

Напомним, ранее в Министерстве экологии региона сообщили «Пчеле», что очистка водной поверхности реки Миасс начнётся в Челябинске после 15 июня.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com, krasivonews74//Vk.com

Автор: Андрей Морозов

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.