Итоги реформы электроэнергетики имени Анатолия Чубайса

В марте текущего года не совсем замеченной в медиа-пространстве прошла новость из серии криминальных хроник. Сотрудники правоохранительных органов задержали 11 человек – руководящий состав холдинга энергосбытовых компаний, возглавляемого АО «Межрегионсоюзэнерго», руководителями которого в свою очередь являлись Юрий Шульгин и Эльдар Османов.

В указанный холдинг входили энергосбытовые компании, осуществляющие деятельность на территории Архангельской, Вологодской и Челябинской областей, а также республики Хакасия.

По версии следствия, подконтрольные преступному сообществу сбытовые компании осуществляли финансовую деятельность, направленную на хищение денежных средств, предназначенных для оплаты за поставленную электроэнергию в адрес генерирующих и сетевых компаний и полученных сбытовыми компаниями от покупателей электроэнергии.

Казалось бы, ну проворовались очередные коммерсанты, с кем не бывает, однако, предварительный размер ущерба сотрудниками МВД оценен в 10 млрд. рублей. Не маленькая сумма, правда?

Кроме того, деятельность преступной группы является прямым следствием той реформы электроэнергетики, которую в свое время провел господин Чубайс. Система, потворствующая различным злоупотреблениям и хищениям, была создана идеально.

Напомню кратко суть реформы электроэнергетики, проведенной, наверное, самым нашим знаменитым либералом эпохи «лихих 90-х».

До 2008 года энергетический комплекс России представлял собой единый организм, объединенный в государственный холдинг РАО «ЕЭС России» (сокращенно РАО «ЕЭС»), а его руководителем с 1998 года являлся Анатолий Чубайс. Данная организация находилась в собственности государства и являлась монополистом на рынке электроэнергетики России, при этом в начале 2000-х годов РАО «ЕЭС» была крупнейшей энергетической корпорацией мира, так как входящие в его структуру компании в совокупности вырабатывали 156 ГВт мощности (для примера ближайший конкурент тех времен — китайская «SPCC» вырабатывала мощность в 151 ГВт).

Ликвидация РАО «ЕЭС» и реформа электроэнергетики России проходила не одномоментно, а в период 2002-2008 г.г. В результате реформы была ликвидирована вертикальная интеграция генерирующей и сетевой деятельности, при этом генерирующие компании были по большей части приватизированы и ушли в частные руки (за исключением ОАО «Русгидро» и ФГУП «Росэнергоатом»), а сетевые, распределительные и диспетчерские структуры остались в государственной собственности. РАО «ЕЭС» прекратил свое существование.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Я не буду сейчас подробно останавливаться на всех итогах очередной приватизации, затеянной Чубайсом, но мысли следующие.

Причинами реформирования системы электроэнергетики господином Чубайсом заявлялись, в том числе, нехватка мощностей электроэнергии для растущей экономики России, неэффективность управления генерирующими и сетевыми компаниями, находящимися в собственности государства, необходимость рыночной конкуренции с целью снижения цен на электроэнергию, обновление изношенного оборудования с целью снижения аварийности и исключения знаменитых «веерных» отключений электроэнергии.

Не буду вдаваться в конспирологические теории о том, что те самые «веерные» отключения организовывались умышленно (угадайте кем) с целью оказания давления на правительство, как говорится «не пойман, не вор», но то, что РАО «ЕЭС» управляли крайне неэффективно в период руководства господина Чубайсом, соглашусь.

Капитализация мощнейшей электроэнергетической компании мира при Чубайсе уменьшилась в 3 раза, при этом ряд специалистов в сфере электроэнергетики считают, что прямым следствием «эффективного менеджмента» его команды стала известная всем технологическая катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС.

Заявляя о нехватке мощностей для растущей российской экономики, Чубайс и его команда одновременно успешно продавали электроэнергию не менее быстрорастущему Китаю, а также в страны СНГ, не смущаясь, что нам в то время электроэнергии, со слов того же Чубайса, крайне не хватало.

Что мы по итогу получили. За период 2008-2018 г.г. тарифы на электроэнергию выросли в среднем на 107% и ушли в рост в дальнейшем, а значительная часть генерации электроэнергии России оказалась в руках иностранных компаний, которые, как мы все понимаем, в снижении цен на электроэнергию в нашей стране никак не заинтересованы.

Версию того, что в результате приватизации генерирующих компаний, друзья по бизнесу господина Чубайса или аффилированные с ним лица стали долларовыми мультимиллионерами, я проверять не буду, так как это тема отдельной статьи, но созданные порождением очередного реформаторства Чубайса энергосбытовые компании – это шедевр спекулятивного финансового бизнеса, порождающий современных Остапов Бендеров, с которых я начал эту статью.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.