И так недовольны: В Британии обвинили Путина в… снижении цен на газ

Британский The Telegraph опять недоволен. Ранее ему не нравилось, что Путин (по его мнению) намеренно ограничивает поставки газа в Европу, дабы той жилось похуже, а теперь его недовольство вызывает то, что Путин обрушил цены на газ своим заявлением о том, что Россия может урегулировать кризис энергоносителей в Европе.

Цены на газ в Соединённом королевстве хоть и упали, но в семь раз превышают нормальное значение, так в чём же проблема, если газ дешевеет? А она есть и её довольно чётко сформулировала комиссар по энергетике Еврокомиссии Кадри Симсон:

Этот ценовой шок нельзя недооценивать. Он наносит ущерб нашим гражданам и, в частности, наиболее уязвимым домохозяйствам, ослабляя конкурентоспособность и усиливая инфляционное давление. Если его не остановить, это может поставить под угрозу восстановление экономики Европы в то время, когда оно набирает обороты.

Выражаясь простым языком: нет ничего плохого в том, что газ подешевел, плохо то, что сделал он это быстро и от этого у некоторых домохозяйств возникла бедовая ситуация — они вынуждены продавать газ ниже стоимости его приобретения, чтобы выполнить свои обязательства и от этого несут убытки.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Убытки приводят к банкротствам предприятий, банкротствам поставщиков, а снижение их количества к повышению цены на газ при снижении его оптовой стоимости. Просто это происходит не сразу, но британцы уже к этому готовятся. Готовятся они и к повышению цен на электроэнергию, которое происходит у них традиционно в апреле. На этот раз опять ждут новых рекордов.

Но забавно то, что Англия не учится на чужих ошибках и хочет наделать своих. Представитель министерства энергетики, бизнеса и промышленности ратует за «зелёную» энергию:

То, что мы подвергаемся риску в условиях нестабильных мировых цен на газ, подчёркивает важность нашего плана по созданию мощного сектора собственных возобновляемых источников энергии для дальнейшего снижения нашей зависимости от ископаемых энергоносителей

Плохой пример Восточной Европы Англии после брексита не понятен, видимо и она желает быть в зависимости от погоды, которая там, к слову, весьма переменчива.

Gas prices swing wildly as Putin vows to boost supplies

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.