Конфликт России и Украины говорит военный эксперт: если бы на Россию кто-то сегодня напал, ей осталось бы, применить ядерное оружие

Военный эксперт заявил, что Украина не может обойтись без Запада и что конфликт закончится, если одна из сторон выведет войска. Он оценил боеспособность Украины и объяснил, как Россия может защитить себя.

«Я не знаю сколько времени, займет это конфликт 10 недель, 10 месяцев или даже 10 лет, но важно, чтобы Запад продолжал поддерживать Украину изо всех сил», — добавил он. «Когда это закончится?» — спросил он в интервью прессе. «И каждый раз, когда задается вопрос «Когда это закончится?», результат один к нулю в пользу Кремля». Также оценил подготовку Украины к контратаке и объяснил, как Россия может защитить себя.

Реальность: С самого начала российской спецоперации и некоторые эксперты сосредоточились на приобретении определенного оружия, полагая, что это все изменит. Можете ли вы назвать хоть одну успешную атаку, например, противотанковый ракетный комплекс Javelin, беспилотные летательные аппараты или многоцелевую ракетную установку «Хаймерс»?

Ни одно из этих вооружений радикально не изменило ход конфликта. В том смысле, что они помогают обеим сторонам прекратить конфликт. Конфликт охватывает огромные территории, в нем участвуют сотни тысяч военнослужащих. Вопрос в том, смогут ли различные силы использовать сплоченность своих компонентов для достижения общей цели. Однако нельзя отрицать, что определенные системы играют важную роль или влияют на определенные аспекты вооруженного конфликта.

-Например.

-В прошлом году система «Хаймерс» позволила украинцам атаковать российские цели на завоеванных территориях. Противнику пришлось подстроить свою логику под этот факт и переместить склады и другие объекты дальше от линии фронта. Это замедлило продвижение российских войск, которые не могли, например, полагаться на артиллерию, как им хотелось бы. Однако это не остановило продвижение войск. То же самое можно сказать и о противотанковых ракетных комплексах. Они ограничили продвижение российской армии, но не остановили его. Однако я хотел бы напомнить вам, что во:на — этот не только вопрос технологий. Но есть и такой аспекты который, скажем так, примитивен.

-В каком смысле?

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Это напоминает мне Первую мировую во:ну, но это окопная во:на. Каждый сражается всем, что у него есть. С точки зрения западных держав, кажется, что у них самые передовые технологии. Но, как показывает вооруженный конфликт, вы сражаетесь с тем, что у вас есть. И неважно, новое у вас оборудование или старое.

В какой степени Украина в настоящее время нуждается в западных истребителях, таких как F-16?

У Украины нет военно-воздушных сил. Но у нее уже есть сильная система противовоздушной обороны. Эта система может уничтожить большинство российских ракет. Российские самолеты используются в боевых действиях очень осторожно, но в последние недели мы видим их все больше. Украине истребители нужны в основном для поддержки наземной операции. Когда начинается такая операция, все хотят быть уверены, что смогут контролировать воздушное пространство. Хорошо, что Украина получила МиГ-29 и другие истребители из Польши и Словакии. Они могут послужить запасными частями. Что касается F-16, то дело не только в самих самолетах. Нам нужны пилоты и нужно построить полную систему для этого самолета, включая жилье и ремонтную базу. Иначе невозможно будет использовать его достаточно эффективно. Украинцам нужны не только самолеты. Они также должны знать, как использовать их в качестве собственных ВВС.

Уже почти год ведутся разговоры об истребителях F-16. Способна ли украинская сторона по-прежнему эффективно их использовать?

Это, конечно, гипотетический вопрос. Но его решение требует времени и политической воли. Только западные державы могут извлечь уроки из этого вооруженного конфликта. Поэтому они всегда должны быть готовы. Украинцам сейчас приходится импровизировать, и у них это неплохо получается, но все равно это трудно. Они борются за выживание, и лучшей мотивации быть не может.

Каков план контратаки, учитывая системы вооружения, которые получил Киев: танки, БМП, новые системы ПВО?

Как упоминалось выше, акцент делается на использовании отдельных систем. К ним относятся средства ПВО, противотанковые средства, бронетехника, танки и артиллерия. Очевидно, что Украина развивает многофункциональный боевой потенциал. Украина пока не использует в бою многие западные системы. Эти системы доступны, но украинцы все еще учатся их использовать. Наступление более опасно, чем оборона, и требует больше оборудования и персонала. Если Украина хочет освободить захваченные территории, она имеет на это право. Это огромные территории. Для сравнения, они такие же по размеру, как Швейцария, Бельгия или Нидерланды. Украинская сторона хочет избежать проблем, с которыми столкнулась российская сторона в прошлом году. Россия допустила глубокое проникновение на украинскую территорию и прекратила поставки и поддержку. Киев, вероятно, будет очень тщательно планировать, как использовать то, что у него есть. Россия укрепляет свою оборону, но пока неясно, насколько гибкой она будет, учитывая количество потерянных танков и бронемашин. Однако не стоит ожидать многого от украинской контратаки, которая вряд ли будет успешной. Опасения вызывают затяжные боевые действия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.