Красноярскэнергосбыт установил 100-тысячный “умный” прибор учета электроэнергии

Такое количество приборов установлено в многоквартирных домах с 2021 года

Тематическое фото. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Красноярскэнергосбыт (входит в Группу РусГидро) смонтировал и запустило в эксплуатацию 100 тысяч “умных” счетчиков электроэнергии. Такое количество приборов установлено в многоквартирных домах с 2021 года — с начала реализации программы по переходу на интеллектуальные системы учета, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе РусГидро.

От обычного “умный” счетчик отличается тем, что в него встроены модем и программное оборудование, благодаря которым прибор самостоятельно в online-режиме передает показания. Процесс опроса приборов проходит автономно, то есть без участия клиента. На основе полученных данных Красноярскэнергосбыт производит начисление платы за электроэнергию.

Программа реализуется за счет средств гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевых организаций, то есть бесплатно для клиента. Исполнительный директор Красноярскэнергосбыт Олег Дьяченко уточняет: “Речь идет не только о квартирах и общедомовом потреблении, но и о торговых точках, которые зачастую располагаются на первом этаже, и о помещениях компаний, предоставляющих различные услуги населению. Обязанность за реализацию программы в частном секторе возложена на сетевые организации. Со своей стороны, Красноярскэнергосбыт уведомляет собственников о предстоящей замене, так как мы владеем информацией о сроках поверки, либо же владелец может самостоятельно обратиться к нам в случае поломки. Программа перехода на интеллектуальные приборы учета является долгосрочной”.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.