Мобилизация в России 2023: Будет ли мобилизация безработных в России в 2023 году?

Содержание

Будет ли всеобщая мобилизация в России в 2023 году и стоит ли ожидать новой волны мобилизаций в феврале 2023 года? Этот вопрос продолжает преследовать граждан. Проверьте официальные заявления властей и последние новости с новостных порталов.

Мобилизация в России 2023. В Совете Федерации сделали срочное заявление о второй волне мобилизации в России, 5 февраля 2023

Часто ходят слухи о новой волне мобилизаций в России. Об этом сообщили различные СМИ в США. Однако, как и предыдущие сообщения, это было опровергнуто.

Полковник Виктор Бондарев, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, герой России, однозначно высказался о второй волне мобилизации.

Выступая перед телеканалом «Россия 24», депутат сказал, что вопрос о новой бессрочной и краткосрочной внезапной мобилизации пока не стоит.

Виктор Николаевич также резко упрекнул тех, кто «просто лажает», «делает это специально и подстрекает народ» и «сеет недовольство». На самом деле, российское правительство не скрывает своих планов относительно специальной военной операции.

Поэтому вся информация о любых изменениях будет немедленно обнародована.

Отвечая на вопрос о мобилизациях, Бондарев сказал, что руководство страны их не скрывает и при необходимости поднимет этот вопрос, но пока в этом нет необходимости.

Депутат не стал отрицать, что, согласно Конституции, Президент России и Министерство обороны могут принимать решения по мобилизации и другим вопросам, входящим в их компетенцию.

«У нас есть конституция, у нас есть законы, которые определяют права и обязанности Министерства обороны и президента. Что касается мобилизации — это прерогатива президента и Министерства обороны», — пояснил депутат, стараясь как можно подробнее ответить на вопрос о возможности второй мобилизации в России.

Частичная мобилизация в России: свежие новости на сегодня. Мобилизованные предприниматели из Якутии нуждаются в кредитных каникулах

Наиболее востребованной мерой поддержки мобилизованных предпринимателей является выдача разрешения на получение кредита. Об этом YakutiaMedia сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Альбина Кичкина из Комиссии по защите прав предпринимателей сообщила, что приостановка кредита может быть предоставлена, если заемщик подаст заявление до 31 декабря 2023 года.

«Срок приостановления погашения составляет период мобилизации плюс 90 дней; ИП может получить приостановление по кредитам, полученным до мобилизации, в порядке, предусмотренном для граждан», — сказала она.

Кроме того, законопроект предусматривает различные налоговые льготы для предпринимателей, призванных в зону СВО.

Будет ли мобилизация безработных в России в 2023 году, что говорят в Государственной думе

Заместитель председателя Государственной Думы Максим Иванов предложил идею мобилизации части россиян. Например, по его словам, некоторые работодатели попросили ключевых сотрудников вернуться из специальных зон. «Без них производство остановится», — написал Иванов в телеграмме. Народный депутат признал, что такая проблема существует, и даже придумал решение.

«Мы обсуждали этот вопрос в Талице. В центре занятости зарегистрировано 53 человека. К ним относятся здоровые и сильные мужчины. Безработный. У нас нет денег». — Говорит Максим Иванов.

Однако депутат предлагает простое решение: мобилизовать безработных россиян вместо высококвалифицированных работников.

«Вместо ценных специалистов, техников и высококвалифицированных рабочих мы можем сначала мобилизовать безработных «клиентов» в центры занятости?». — спросил он.

По мнению депутата, многие люди хотели бы стать бойцами СВО, поскольку это «хорошо оплачиваемая и честная работа».

Могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? В Госдуме не обсуждают мобилизацию безработных

Предложение о мобилизации безработных в специализированные фирмы (СВО) вместо высококвалифицированных специалистов не обсуждалось в парламенте. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель председателя партии «Единая Россия» Андрей Исаев сказал «Ведомостям»: «Идея мобилизации безработных в рамках специального предприятия (СВО) в парламенте не обсуждалась. Он считает эту идею «абсурдной».

«Сейчас у нас есть законопроект о занятости, который направлен на то, чтобы центры занятости работали с безработными гражданами. Я думаю, что очень неуместно связывать это с другими вопросами, такими как мобилизация», — сказал Исаев.

По сообщениям СМИ, Палата депутатов обсуждает новый законопроект «О занятости населения в РФ» с 11 января. Он вводит самозанятость, а также «платформенных работодателей», таких как таксисты и курьеры, и граждан, находящихся под угрозой увольнения. Закон также предусматривает специальные меры по оказанию помощи в трудоустройстве, особенно для бывших участников SSA.

Генерал-лейтенант Виктор Соболев, член Комитета Палаты представителей по обороне (КПРФ), сказал, что по этому закону могут быть мобилизованы граждане, имеющие профессиональную подготовку для призыва на военную службу и прошедшие службу в вооруженных силах.

«Такие люди могут вступить в наши ряды после некоторого обучения. Если они никогда не служили в армии, им необходимо пройти подготовку не менее шести месяцев. Проблема заключается в следующем. Вопрос не в том, следует ли мобилизовать безработных или неполностью занятых людей. Люди должны быть подготовлены как солдаты».

Армии не нужны солдаты без «ноу-хау и опыта», они не «пушечное мясо», сказал Соболев.

Будет ли всеобщая мобилизация в России в феврале 2023 года. Независимый депутат высказался о второй волне мобилизации

Независимый депутат от Новосибирска Ротислав Антонов говорил о возможности второй волны мобилизаций. Депутат сказал, что сложная ситуация в стране позволила организовать такое мероприятие, но в настоящее время в нем нет необходимости.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Если стране это будет нужно, то вторая волна состоится». Если нет, мы не будем этого делать. Сейчас мы находимся в ситуации, когда все усилия должны быть направлены на результат и победу. Если нам нужно увеличить количество солдат в армии, мы это сделаем. Насколько я знаю, сейчас такой миссии нет».

Антонов подчеркнул, что нет смысла верить неподтвержденным слухам. Если такое ключевое решение будет принято, о нем будет объявлено официально: из 300 000 человек, которые будут набраны в сентябре-октябре 2022 года, только 78 000 в настоящее время находятся в зоне SSE, сказал депутат. Остальные военнослужащие проходят боевую подготовку.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Кремль назвал истинную цель СВО и мобилизации, почему она еще продолжается

Специальные военные операции (СВО) продолжаются, поскольку новые российские территории еще не полностью защищены от угроз. Однако Крым, безусловно, находится под защитой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам в пятницу.

Он также прокомментировал сообщения о том, что МВД Украины начало формировать новую штурмовую бригаду для участия в наступательных операциях на Донбассе и в Крыму.

Песков объяснил, почему эти спецоперации продолжаются.

«Специальные военные операции продолжаются, потому что Донбасс еще не полностью защищен. На самом деле, мы должны защищать людей, живущих там. До сих пор эта цель не была полностью достигнута. Этого не было сделано», — сказал Песков, отвечая на вопрос, хорошо ли защищены эти территории и воспринимает ли Кремль слова Киева как угрозу.

В то же время он отметил, что «безопасность Крыма гарантирована».

Получение отсрочки от мобилизации по-прежнему актуально

Частичная мобилизация подходит не всем

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Подробности об этом подробно описаны здесь.

23 сентября на официальном сайте Министерства обороны была опубликована информация, предоставляющая некоторым гражданам право отложить частичную мобилизацию. Категории граждан, имеющих право на отсрочку, в общем виде перечислены в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Этот список был расширен, но прямо не указан в законе. Таким образом, федеральные и муниципальные служащие, специалисты банковского и IT-секторов, операторы мобильной связи и представители СМИ доказывают, что имеют право не участвовать в частичной мобилизации. Закон предусматривает отсрочку, приостановку и освобождение от мобилизации.

Напомним, что для получения частичной отсрочки от мобилизации не только ИТ-специалисты, но и компании, которые их нанимают, должны соответствовать необходимым требованиям (информацию о том, как ИТ-компании могут получить сертификат, см. здесь).

И вдруг меня призвали на военную службу. Что я должен делать?

Итак, если вы являетесь ИТ-специалистом и имеете право на частичную отсрочку от мобилизации, компания, в которой вы работаете, сертифицирована, но вы получили письмо с призывом. Почему так происходит? Что вы собираетесь делать теперь?

Во-первых, как бы странно это ни звучало, вам нужно проверить, действительно ли вы претендуете на должность в правительстве. Даже если вы собираетесь это сделать, вас наверняка отвлекут хлопоты: зайдите в свой личный кабинет на Gosuslugi, найдите информацию о своем заявлении, скопируйте номер и отправьте его работодателю. Работодатель увидит следующий шаг, и вы попадете на сайт регистрации, указанный в вашем пригласительном письме.

Если вы получили письмо-приглашение, ваш работодатель.

  • 1. Напишите письмо по адресу [email protected], указав в теме письма «Имя сотрудника — название компании — номер заявления на государственную службу». Приложите фотографию письма с вызовом. Без фотографии она не будет рассматриваться.
  • 2. В письме необходимо указать имя сотрудника, номер заявления в государственную службу, название компании и адрес офиса по подбору персонала. В телеграмме также должен быть указан адрес, по которому телеграмма может быть получена в качестве мобилизационного адреса.

Обычно в течение 12 часов после получения письма от работодателя Министерство обороны отправляет телеграмму с просьбой освободить от призыва в армию в трех местах: Генеральный штаб, вербовочный пункт и адрес, указанный в телеграмме. Эта телеграмма обычно поступает в течение 24 часов.

Если все эти меры не помогли предотвратить мобилизацию, вашему работодателю следует срочно обратиться по адресу [email protected]

После получения повестки

Обратитесь в ЗАГС со всеми документами, которые вы подали через Национальный портал государственной службы, и просьбой об отсрочке мобилизации

  • 1. оригинал или заверенная копия трудового договора с вашим нынешним работодателем, аккредитованной ИТ-компанией
  • 2. Диплом о высшем образовании (из списка 195 квалификаций Министерства образования).
  • 3. выписка из национального аккредитационного списка работодателей в сфере информационных технологий, заверенная генеральным директором или уполномоченным представителем компании.
  • 4. Справка с места работы, подписанная генеральным директором или лицом, уполномоченным генеральным директором, о том, что работодатель участвует в проектировании, разработке, внедрении, обслуживании и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении надлежащего функционирования информационной инфраструктуры.

«Люди были в шоке»: Россиянам рассказали о подготовке новой волны мобилизации на февраль

В России продолжается подготовка к новой мобилизации. Предприятия получают списки призывников из военкоматов и выдают билеты только особо ценным сотрудникам.

Об этом сообщил телеканал Мы можем объяснить, основываясь на свидетельствах покупателей в различных регионах и городах России. По словам одного из них, на его рабочем месте было «несколько человек, которые получили мобилизационные списки из военкомата (приказы о призыве будут выданы позже) и не служили в армии».

«Шестерых из них вызвали в офис менеджера и сказали, что они находятся в списке мобилизованных в армию, но что им будут предоставлены зарезервированные билеты. Действительно, согласно новым правилам, бронирование должно быть осуществлено в течение двух месяцев. Конечно, все были удивлены», — сказал этот человек.

По словам представителей МЧС, отдел кадров обновляет информацию о «специально зарегистрированных» сотрудниках, т.е. тех, кто имеет право на мобилизацию и от кого можно получить бронь.

В одном из медицинских учреждений работники получили документы об отсрочке по состоянию на 15 февраля». Когда их передали им, их попросили носить с собой копию на случай, если к ним подойдут на улице…», — рассказал источник в институте.

Житель Санкт-Петербурга, ранее принимавший участие в военных действиях, на следующей неделе получил повестку из военкомата: «Мне сказали, что я могу стать инструктором, вернуться на передовую или поехать в Краснодар и вступить в ЧВК. «Они не собирались скрываться, и их патриотизм был поразительным», — сказал один из их знакомых.

Несколько военкоматов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах сообщили, что их сотрудники готовятся к большому объему работы в январе и феврале. В трех городах Европейского региона человек сказал, что в военкомате его четко проинформировали о том, что его призовут, но указал, что не знает, когда придет призыв.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.