Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 3 февраля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 10 февраля 2023?

Содержание

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в феврале 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты.

Несмотря на то, что власти объявили о завершении частичной мобилизации, российским мужчинам по неподтвержденным данным до сих пор могут приходить повестки. Россияне требуют от Путина отменить мобилизационные мероприятия официально, путем подписания, соответствующего НПА, чего власти не сделали. В сети появилась петиция с призывом закончить мобилизацию.

О второй волне мобилизации, которая может начаться в феврале 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 10 февраля 2023 года? Правдивы ли данные новости, расскажем ниже.

Мобилизация в России 2023. СМИ сооб­щи­ли о ско­ром нача­ле все­об­щей моби­ли­за­ции в РФ: последние новости на сегодня 3 февраля 2023

Слухи о новой волне мобилизации в России появляются часто. Теперь об этом заявили источники американского СМИ. Однако, как и предыдущие подобные сообщения, это опровергли.

Укра­ин­ские СМИ отме­ча­ют пла­ны Моск­вы о пере­хва­те ини­ци­а­ти­вы и к пере­хо­ду к реши­тель­ным стра­те­ги­че­ским дей­стви­ям. Что и вид­но, если гово­рить о недав­них успе­хах армии Рос­сии в Соле­да­ре, Бахму­те (Арте­мов­ске). Так­же ссы­ла­ясь на аме­ри­кан­ский Инсти­тут изу­че­ния вой­ны, сооб­ща­ют, что Рос­сия наме­ре­на оста­но­вить контр­на­ступ­ле­ние укра­ин­ских войск.

Ана­ли­ти­ки в теле­грамм-кана­лах уве­ре­ны, что рос­сий­ский лидер не отка­зы­ва­ет­ся от сво­их целей, а, наобо­рот, наме­рен поме­нять под­хо­ды веде­ния спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции, напри­мер, пой­ти в наступ­ле­ние в Луган­ской области.

При этом Дмит­рий Пес­ков регу­ляр­но напо­ми­на­ет о том, что не сто­ит при­да­вать зна­че­ния пуб­ли­ка­ци­ям о новой волне моби­ли­за­ции в РФ. Воз­мож­но, таким спо­со­бом анти­рос­сий­ские сто­ро­ны хотят посе­ять страх и неопре­де­лен­ность сре­ди россиян.

Мобилизация в России, январь 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в январе 2023 года: Путин озвучил важные установки по мобилизации, что с пособиями на ребенка мобилизованных, данные на 3 февраля 2023

Президент РФ Владимир Путин озвучил ключевые установки по частичной мобилизации. Любые обращения и проблемы россиян, связанные с недоработками в ходе призыва или в процессе службы, должны оперативно рассматриваться и решаться. Это реакция президента на ошибки, допущенные осенью 2022 года, когда была поставлена задача призвать в армию 300 тысяч резервистов, объяснили политологи встречу Путина с генпрокурором РФ Игорем Красновым 31 января.

Доходы мобилизованного не влияют на возможность получения единого пособия по рождению и воспитанию ребенка, отметила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан Елена Полякова в общественной приемной Республики Татарстан в рамках прямого эфира о мерах соцподдержки семей участников СВО.

Также семьи мобилизованных могут рассчитывать на получение пособия на первого ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет и пособие по беременности.

Информация о мобилизации с 10 февраля 2023 на данный момент отсутствует.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция в Рос­сии в фев­ра­ле 2023 года – заяв­ле­ние властей. Ждать ли полную мобилизацию с 10 февраля 2023? Новости 03.02.2023

18 янва­ря 2023 года состо­я­лось обра­ще­ние пре­зи­ден­та Рос­сии к рос­си­я­нам. С недав­не­го вре­ме­ни каж­дое пред­по­ла­га­е­мое выступ­ле­ние Пути­на сопро­вож­да­ет­ся стра­ха­ми, свя­зан­ны­ми с изме­не­ни­ем ста­ту­са СВО и объ­яв­ле­ни­ем все­об­щей мобилизации.

Напом­ним, нака­нуне пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Пес­ков так­же сооб­щил о том, что в Рос­сии не пла­ни­ру­ют объ­яв­лять новую вол­ну моби­ли­за­ции.

«В Рос­сии не гото­вят про­ве­де­ние новой вол­ны частич­ной моби­ли­за­ции», — сооб­щил Дмит­рий Песков.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 10 февраля 2023 года? Почему военкор не прав и мобилизации в России в текущей ситуации не будет. Свежие новости, обстановка на 03.02.2023

В своем сообщении Сладков указывает два обстоятельства, по которым нужно провести вторую волну частичной мобилизации в России. Первое это закрепление военкоматами полученных навыков по проведению мобилизации, а второе это ротация уже призванных на службу граждан.

Что касается первого фактора, то тут я вполне согласен, можно провести мобилизацию для закрепления уроков первой волны и тут же отпустить всех домой, ведь мы проверяем военкоматы, а не бойцов.

Что касается второго факта, о том, что нужно проводить ротацию ранее призванных мобилизованных, то достаточно обратиться к словам Президента РФ Владимира Путина, который еще совсем недавно разъяснил ситуацию по этому поводу.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Пес­ков рас­крыл, пла­ни­ру­ют ли про­ве­сти еще один при­зыв в РФ, новости 3 февраля 2023

В Рос­сии не гото­вят про­ве­де­ние новой вол­ны частич­ной моби­ли­за­ции. Об этом сооб­щил пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та Дмит­рий Песков.

Необ­хо­ди­мо под­черк­нуть, что лжи­вые сооб­ще­ния, свя­зан­ные с моби­ли­за­ци­ей в Рос­сии, рас­про­стра­ня­ют­ся из-за гра­ни­цы. В част­но­сти, подоб­но­го рода инфор­ма­ция идет из укра­ин­ских источ­ни­ков. Оче­вид­но, что с помо­щью это­го пыта­ют­ся вне­сти в обще­стве хаос и тревогу.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 10 февраля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в январе 2023: мобилизованным может стать каждый — кто из россиян может получить отсрочку от мобилизации, новости сегодня 03.02.2023

В соответствии с указаниями Генштаба, отсрочку распространили на отцов трех и более детей в возрасте до 16 лет. То же самое касается отцов трех детей, если один из несовершеннолетних является инвалидом или нуждается в паллиативной помощи. Не подлежат мобилизации также отцы двоих детей, если супруга ждет ребенка на сроке от 22 недель и более. Отсрочку получат отцы-одиночки, если ребенку еще не исполнилось 16 лет, а также россияне, имеющие на попечении родных несовершеннолетних братьев и сестер.

С конца октября частичной мобилизации не подлежат отцы детей инвалидов вне зависимости от числа детей в семье, изменения внесены в директиву Генштаба. Причиной для отсрочки также является уход за тяжелобольными родственниками, если гражданин является единственным их опекуном.

Мобилизация не касается резервистов с категориями здоровья Г и Д. Категорию годности к военной службе и состояние здоровья гражданина определяет медкомиссия в военкомате. Прийти на осмотр можно с медицинскими документами из других учреждений, однако заключение военкомата остается обязательным условием.

Всеобщая мобилизация с 3 февраля 2023 года в России – миф или реальность, могут ли объ­явить о нача­ле вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в РФ – мне­ние политолога и юриста, новости на 3 февраля 2023

Сер­гей Мар­ков, в сво­ем теле­грамм-кана­ле, сооб­щил, что воору­жен­ным силам РФ нуж­на насто­я­щая армия с совре­мен­ным ору­жи­ем, а не воору­жен­ная тол­па, чьи дей­ствия нель­зя скоординировать.

Мар­ков уве­рен, что сей­час всё идет «сво­им чере­дом». По его мне­нию, на дан­ный момент новой вол­ны моби­ли­за­ции в РФ не требуется.

Извест­ный юрист Павел Чиков рас­ска­зал, что в пери­од рас­про­стра­не­ния фей­ков доволь­но труд­но опре­де­лить­ся с досто­вер­но­стью инфор­ма­ции, но взве­сив все «за» и «про­тив», отме­тил, что вто­рая вол­на частич­ной моби­ли­за­ции мало­ве­ро­ят­на, а если и будет, то в мень­шем объеме.

Одна­ко, он так­же напом­нил о неко­то­рых фактах:

  • В Гос­ду­ме раз­ра­ба­ты­ва­ют зако­но­про­ект о под­ня­тии план­ки при­зыв­но­го воз­рас­та с 27 до 30 лет.
  • Наблю­да­ет­ся ожив­ле­ние рын­ка вакан­сий, для рабо­ты в сфе­ре воин­ско­го учета.
  • Отме­ча­ют­ся кад­ро­вые пере­ста­нов­ки в Мини­стер­стве обо­ро­ны РФ.

Частичная мобилизация в России, новости. Слухи о второй волне мобилизации: Стрелков предложил мобилизовать 600 тысяч россиян, данные на 03.02.2023

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) предложил мобилизовать еще 600 тысяч человек.

Он, в частности, заявил о необходимости провести вторую волну частичной мобилизации.

По мнению Игоря Стрелкова, новый призыв должен в значительной степени усилить группировку ВС РФ в зоне СВО.

До этого бывший глава Министерства обороны ДНР предлагал мобилизовать еще 500 тысяч человек, но, судя по всему, Стрелков пересмотрел свою позицию, увеличив количество резервистов, необходимых, по его мнению, в СВО, на 100 тысяч человек.

Ранее TopNews писал о том, что профессор МГУ рассказала, как пройдет “вторая волна” мобилизации.

По словам Натальи Зубаревич, мероприятия будут носить скрытый характер.

В январе 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Подо­ля­ка объ­яс­нил, нуж­на ли еще одна вол­на при­зы­ва в России, данные на 03.02.2023

12 янва­ря 2023 года рос­сий­ская армия осво­бо­ди­ла город Соле­дар. Опи­ра­ясь на дан­ную ситу­а­цию, воен­ный бло­гер Юрий Подо­ля­ка отме­тил пра­виль­ные и сла­жен­ные дей­ствия рос­сий­ских войск и исто­ще­ние резер­вов ВСУ, кото­рые гото­ви­ли для зим­них насту­па­тель­ных действий.

Подо­ля­ка отме­тил, что новый успех ВС РФ был достиг­нут бла­го­да­ря про­ве­ден­ной ранее частич­ной моби­ли­за­ции. Бло­гер уве­рен, что для окон­ча­тель­ной побе­ды в СВО в Рос­сии нуж­но про­ве­сти еще одну вол­ну призыва.

В ско­ром вре­ме­ни вне­сут зако­но­про­ект, поз­во­ля­ю­щий полу­чать геро­ям СВО, участ­ки зем­ли для рас­по­ло­же­ния там хозяйств, и с воз­мож­но­стью пере­да­чи его по наслед­ству, что необ­хо­ди­мо для под­держ­ки семей военнослужащих.

О мобилизации от властей – точные актуальные данные на сегодня, 3 февраля 2023. Во Владимирской области мобилизованный две недели скрывался в баре

Мобилизованный житель Липецкой области Виталий Рязанов сбежал из военной части на 12 дней и провел это время в баре, употребляя алкогольные напитки. За это Владимирский гарнизонный военный суд приговорил его двум годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Уточняет, что солдат проходил подготовку в учебном центре Коврова Владимирской области в рамках частичной мобилизации. Ночью 18 октября он покинул военную часть и отправился в бар «Славянка» в Коврове. Там он находился 12 дней подряд и ни разу не выходил на улицу. Затем 30 октября его задержали сотрудники полиции.

Сам мобилизованный утверждает, что не пытался уклониться от военной службы и лишь хотел отдохнуть.

Объявление всеобщей мобилизации в России сегодня — возможно или нет, данные 3 февраля 2023? Что извест­но по пово­ду отсро­чек от при­зы­ва в ВС РФ на сегодня, частичная мобилизация в моменте, 03.02.2023

Осво­бож­де­ние от при­зы­ва на воен­ную служ­бу кан­ди­да­тов и док­то­ров наук про­ти­во­ре­чит насто­я­ще­му зако­но­да­тель­ству о про­ве­де­нии моби­ли­за­ции. Ранее зако­но­про­ект был вне­сен 25 октяб­ря 2022 года, коми­тет Гос­ду­мы по обо­роне посчи­тал зако­но­про­ект соот­вет­ству­ю­щим Кон­сти­ту­ции РФ.

«Отсроч­ка от моби­ли­за­ции для отцов тро­их и более детей сохра­ня­ет­ся», – сооб­щил сек­ре­тарь «Еди­ной Рос­сии» Турчак.

Дан­ная дирек­ти­ва была выпу­ще­на в октяб­ре 2022 года, в кон­це декаб­ря была под­пи­са­на Вале­ри­ем Гера­си­мо­вым и была под­твер­жде­на пред­ста­ви­те­лем Ген­шта­ба и про­дол­жа­ет дей­ство­вать на сего­дняш­ний день. Так­же сто­ит отме­тить, что име­ют­ся в виду мно­го­дет­ные отцы детей до 16 лет.

Всеобщая мобилизация в январе 2023, будет ли еще мобилизация: в Гос­ду­ме пред­ло­жи­ли осво­бо­дить от моби­ли­за­ции еще одну кате­го­рию россиян и почему в Telegram рас­сы­ла­ют «спис­ки» рос­си­ян, кото­рых при­зо­вут в рам­ках частич­ной мобилизации, данные на 3 февраля 2023

Пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по мало­му и сред­не­му пред­при­ни­ма­тель­ству Сер­гей Казан­ков выска­зал мне­ние, что для эко­но­ми­ки стра­ны будет суще­ствен­ная поль­за, если осво­бо­дить от моби­ли­за­ции един­ствен­ных руко­во­ди­те­лей компаний.

При этом уже извест­но, что Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Путин дал пору­че­ние вер­нуть вра­чей неко­то­рых спе­ци­аль­но­стей (вра­чей-орто­пе­дов, про­те­зи­стов и дру­гих) из зоны СВО домой. Ответ­ствен­ных за пору­че­ние он назна­чил мини­стров здра­во­охра­не­ния и обо­ро­ны, а так­же глав новых при­со­еди­нен­ных территорий.

Через раз­лич­ные кана­лы мес­сен­дже­ра рас­сы­ла­ют спис­ки, с инфор­ма­ци­ей о людях, кото­рые будут при­зва­ны в рам­ках моби­ли­за­ции в фев­ра­ле 2023 года. Мини­стер­ство обо­ро­ны и дру­гие ведом­ства не под­твер­жда­ют нали­чие подоб­ных списков.

Вла­сти стра­ны при­зы­ва­ют не верить подоб­ным рас­сыл­кам и слу­шать толь­ко офи­ци­аль­ную инфор­ма­цию, о кото­рой заяв­ля­ют вла­сти страны.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.