Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 11 мая 2023:Мнения экспертов. Будет новая мобилизация в начале лета этого года? Военные сборы

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 11 мая 2023: Мнения экспертов. Будет в начале лета этого года?

Дмитрий Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России

В зоне спецоперации на Украине есть нехватка личного состава российской армии. Об этом заявил экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что противник очень сильный, поэтому нельзя придерживаться принципа «каждый сам за себя». На этом фоне вторая волна частичной мобилизации в России необходима, считает Рогозин.

«Она (мобилизация. — Прим. ред.) должна была пройти не только одна в начале осени, должна была пройти ещё одна», — указал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Однако мобилизационный процесс не понадобится в случае набора необходимого числа контрактников. Рогозин подчеркнул, что у России есть колоссальный резерв военнослужащих, которые готовы отправиться на фронт добровольно.

«Придётся каждому мужчине в нашей стране ответить на этот вопрос: «Где ты был, когда нашей стране было тяжело?» — отметил экс-глава «Роскосмоса».

Путин подписал указ о призыве на военные сборы, новости на 11 мая 2023 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, — говорится в документе.

Указ поручает правительству и органам исполнительной власти обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и проведением этих сборов. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Военный обозреватель Литовкин: призванные на сборы не поедут на СВО, новости на 11.05.2023 г

Граждане РФ, которых призовут на военные сборы, не будут принимать участие в специальной военной операции на Украине. Об этом в среду, 10 мая, рассказал военный обозреватель Виктор Литовкин.

Как отметил эксперт, в соответствующем президентском указе нет ни одного слова о том, что эти люди должны принимать участие в специальной военной операции — это обычные сборы в воинских частях и на полигонах.

Литовкин также рассказал, что обычно сборы длятся не дольше двух месяцев и «подгадываются» под крупные учения, которые проводит Россия.

Кто освобождается от военных сборов, новости на 11 мая 2023 года

От призыва на военные сборы освобождают:

— женщин;

— граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

— прошедших альтернативную службу;

— уволенных в запас менее двух лет назад;

— граждан, забронированных за органами госвласти и органами местного самоуправления на период мобилизации и в военное время;

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

— сотрудников ОВД и войск нацгвардии, пожарных, таможенников и сотрудников ФСИН;

— гражданский персонал ВС РФ, а также действующих летчиков, железнодорожников, моряков, а также педагогов и тех, кто занят на посевной.

Что касается возрастных ограничений, то призыву подлежат рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) — до 50 лет, старшие — до 55 лет.

В ГД готовят проект, позволяющий призывать мигрантов на спецоперацию, новости на 11 мая 2023 года

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) готовит законопроект, позволяющий призывать на спецоперацию приобретших гражданство РФ мигрантов, в том числе из Средней Азии и Закавказья, а также призвал активно использовать их в стройбате, в том числе на передовой.

«О моей инициативе уравнять в воинской обязанности граждан России, у кого нет другой родины и паспорта, с приобретшими российское гражданство мигрантами (я говорил о выходцах из среднеазиатских республик, но на самом деле речь идет о всех, в т.ч. Закавказье)… Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину… А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой», — написал он в своем телеграм-канале.

Будет ли полная мобилизация, новости на 11.05.2023. Что говорят эксперты?

Военные эксперты на вопрос такого характера, в своем большинстве, отрицают «полную мобилизацию». Скорее всего о нецелесообразности ее проведения. Все еще невозможно представить высокоразвитую Россию в ситуации, когда абсолютно все сферы жизни будут переориентированы на обслуживание во*ны. Другое дело, если ядерный шантаж со стороны недружественных стран будет реализован. Тогда всеобщую мобилизацию объявят на всем евро-азиатском континенте и на других тоже.

Немаловажно, что Россия с дружественными странами укрепила свое партнерство, создав крепкие организации сотрудничества. В их числе ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества), ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), БРИКС (объединение стран Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР). Это помогает справиться с санкционными нападками Запада, и не только… Уже в новостях появилась информация о ОДКБ, которая приступила к командно-стратегическим военным подготовкам. Все это, уже говорит, о стороне тыла среди союзников.

Песков прокомментировал «всеобщую мобилизацию» в России и «объявление во*ны» Украине.

Дмитрий Песков прокомментировал слухи о всеобщей мобилизации в России 9 мая. Во время брифинга для СМИ пресс-секретарь президента РФ заявил, что мобилизации не планируется и не стоит верить слухам. Об этом сообщает ТАСС.

На брифинге для СМИ Песков осветил важнейшие военное-политические темы и перспективы России. Дмитрий Сергеевич прокомментировал слухи о всеобщей российской мобилизации, заявив, что все это домыслы. Также пресс-секретарь, отвечая на вопросы журналистов о возможном объявлении войны Украине, ответил, что для этого нет никаких оснований.

«Нет, не стоит (…) Это неправда, это чушь», — ответил Песков.

«Второй волны мобилизации в России не будет» что сказал военкор

Военный корреспондент Александр Сладков заявлял, что второй волны мобилизации в России не будет. Он считает, что в стране и так есть достаточное количество мужчин, готовых принимать участие в спецоперации на Украине.

По мнению Сладкова, если добровольцы будут вовремя получать зарплаты и знать, что их рабочие места сохраняются, они пойдут заключать контракт.

«Мне кажется, при создании главных условий многие люди пойдут воевать. Люди хотят идти воевать к вменяемым командирам. В полки, за состоянием которых следят их губернаторы», — объяснял военкор

Теперь официально: в Генштабе России уточнили планы на вторую волну мобилизации, события 11.05.2023 года

Чем ближе «День икс», то бишь обещанное ещё несколько месяцев назад контрнаступление ВСУ, тем чаще в Сеть вбрасываются сообщения о второй волне мобилизации. Дошло до того, что опровергать все эти вбросы пришлось начальнику управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил России контр-адмиралу Владимиру Цимлянскому.

Дословно сказано:

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач».

Контр-адмирал также напомнил о том, что значительно увеличилось число желающих поступить на военную службу по контракту. Для них даже была расширена сеть пунктов отбора на контракт и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.