Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 15 мая 2023. Быть ли второй волне мобилизации? Ожидать ли нам всеобщую мобилизацию в мае 2023 г?

Содержание

Эксперты в области обороны сообщают о возможности начала второй волны мобилизации в России, однако пока нет официальной информации от властей страны или президента Путина на этот счет. В прошлом году была проведена частичная мобилизация, которая до сих пор вызывает дискуссии из-за отсутствия указа о ее завершении. СМИ сообщают о возможности начала новой мобилизации в мае 2023 года, но пока нет официального подтверждения этой информации. Госчиновники и эксперты высказывают свои мнения и комментарии по этому вопросу.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 15 мая 2023: Мнения экспертов. Чиновников.

По свежим новостям на 15 мая 2023 года, депутат Государственной Думы Андрей Гурулев выступил в качестве эксперта на телеканале «Забайкалье» Чита, где была обсуждена возможность новой волны мобилизации в России. Гурулев отметил, что в ближайшее время новой волны мобилизации на СВО ждать не стоит, так как государственные программы рассчитаны на привлечение добровольцев, и их количество достаточно велико. Однако, депутат также заявил, что необходимо готовить мобилизационный резерв, который может быть задействован при необходимости, поэтому вторую волну мобилизации исключать нельзя. Государственная Дума также планирует провести подсчет количества добровольцев и мобилизованных в различных регионах страны. Кроме того, Гурулев отметил, что военные сборы, которые объявил президент РФ Владимир Путин, являются ежегодными мероприятиями, но они также готовят мобилизационный резерв, который может быть задействован при соответствующей необходимости.

Мобилизованные и военные медики получили гуманитарный груз от брянского отделения Народного фронта, новости на 15 мая 2023 года

Военные медики и мобилизованные получили гуманитарную помощь от отделения Народного фронта в Брянске, согласно новостям на 15 мая 2023 года. Бойцам, которые участвуют в специальной военной операции, а также медикам, были доставлены четыре тонны питьевой воды и более 250 видов медикаментов. Они также получили специальное медицинское оборудование, такое как тактические носилки и медицинские комплекты, а также раскладные штативы для капельниц. Кроме того, бойцы получили бочки для принятия душа, бытовую технику, продукты питания и средства личной гигиены. Информацию об этом сообщает издание «Пламя труда».

Мобилизация в России, новости на 15.05.2023: Губернатор Орловской области рассказал о введении дополнительных льгот для контрактников и добровольцев

Согласно новостям на 15 мая 2023 года, губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил о том, что в регионе будут введены дополнительные льготы для контрактников и добровольцев, которые будут действовать также и для бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации. Как сообщает издание «Орел-регион», Клычков подписал указ о введении дополнительных льгот, которые будут распространяться на мобилизованных, добровольцев и контрактников. Эти льготы включают компенсацию в размере 50% платы за наем или платы за содержание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за газоснабжение в частном доме. Кроме того, детям контрактников предоставлено преимущественное право зачисления в учебные заведения региона, а также компенсация оплаты стоимости путевок в лагеря отдыха для детей контрактников и мобилизованных граждан. Глава региона отметил, что один из приехавших бойцов поблагодарил за поддержку, оказываемую властями области мобилизованным, и это вдохновило его на введение дополнительных льгот.

Новости о возможной новой волне частичной мобилизации в России: Мнения экспертов и новости на 15 мая 2023 года

Правительство не поддержало законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, которые не служили в армии, ссылаясь на то, что в случае угрозы военной безопасности расширение отстрочки для некоторых категорий граждан неразумно. Это означает, что предложение экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о новой волне мобилизации уже не является актуальным, как сообщает «Свободная пресса».

Глава группы военных советников «Царские волки» отмечает, что в России есть большой резерв добровольцев, включая военнослужащих контрактной службы, которые могут быть мобилизованы. Ранее сообщалось о планах набрать около 400 тысяч человек, но этот процесс не идет гладко.

«В настоящее время идет кампания по набору контрактников, и согласно недавно принятым поправкам, военнослужащий срочной службы может подписать контракт с первого дня службы. Однако это не означает, что его сразу отправят на фронт. Сначала он должен пройти курсы, где будут готовить несколько месяцев. То же самое касается и контрактников, которые приходят в армию через пункты призыва», — заявил военный эксперт Виктор Литовкин.

Военный корреспондент WarGonzo, Дмитрий Селезнев, указал, что правильным решением в случае новой волны мобилизации может стать набор граждан на определенный срок.

«Например, на год. Тогда каждый будет понимать, что у него есть шанс вернуться домой живым. Мужчины не будут уклоняться от службы. Возможно, им даже понравится служить, и они останутся», — считает корреспондент, указывая на необходимость наделения участников дополнительными правами, включая политические.

Мобилизация в России, новости на 15.05.2023: Кого коснется указ Путина о призыве на военные сборы из запаса. Будет и наказание

В России не поддержали законопроект о освобождении граждан, не служивших в армии, от призыва на военные сборы из запаса. По мнению правительства, необходимо иметь запас в случае угрозы национальной безопасности. Существует кампания по набору волонтеров, включая контрактников, и проводится набор в армию. Военный эксперт Виктор Литовкин отмечает, что военные должны пройти обязательную подготовку перед отправкой на мобилизацию, в том числе и те, кто прошел через призывные пункты.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Воин. корреспондент Дмитрий Селезнев предлагает решение проблемы возможной новой волны мобилизации, которое заключается в наборе граждан на определенный период времени, например, на год, с дополнительными правами, включая политические.

В связи с подписанием указа о призыве граждан Российской Федерации, находящихся в запасе, на военные сборы в 2023 году, эксперты рассказали, кого это затронет и что ждет уклонистов. Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни, а также граждане, забронированные за органами государственной власти. Освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, а также плавающий состав судов морского и речного флота. Сборы резервистов проводятся каждый год и делятся на учебные и проверочные, продолжительностью не более двух месяцев. Уклонение от воинских сборов не предусматривает уголовной ответственности, но за неявку без уважительной причины полагается штраф от 500 до 3000 рублей.

Мобилизация в России, новости на 15 мая 2023 г: Как будет происходить отправка мигрантов с гражданством России на спецоперацию.

Накануне интервью пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «ни о какой мобилизации, ни о какой мобилизации мигрантов речь не идет». Он также сослался на то, что тема призыва граждан других стран является болезненной.

15 мая 2023 года депутат Госдумы России Михаил Матвеев от КПРФ представил законопроект, разрешающий мобилизацию и призыв на военную службу мигрантов с российским гражданством. Матвеев предложил включать в меру не более двух-трех мигрантов на взвод. Это делается для того, чтобы не допустить нарушения дисциплины подразделений.

Мобилизация в России, последние новости на 15 мая 2023 года: Отдельно военное ведомство поблагодарило добровольцев, принявших решение отправиться в зону специальной операции.

15 мая 2023 года российское военное ведомство выразило благодарность добровольцам, решившим служить в зоне спецоперации. Должностные лица Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации публично заявили, что в настоящее время планов второй волны мобилизации нет. Вместо этого граждан поощряют вступать в армию по контракту. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что добровольцев, участвующих в операции, достаточно для выполнения поставленных перед ними задач. Эрнест Валеев, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, также заявил, что слухи о второй волне мобилизации в России являются ложными и используются как средство для раскола общества.

Мобилизация в России, события 15 мая 2023 г: МО РФ ответил на часто задаваемые вопросы по вопросу новой волны мобилизации

Министр обороны России Сергей Шойгу недавно провел совещание по поводу увеличения численности Вооруженных Сил страны до 1,5 млн человек. В социальных сетях было несколько общих вопросов по этому поводу, на которые мы хотели бы ответить. Первый вопрос — нужна ли будет новая мобилизация, и ответ — нет. Мобилизация в стране может быть объявлена в любое время, но увеличение штатной численности Вооруженных Сил является предпочтительным вариантом, позволяющим избежать необходимости мобилизации.

Увеличение штатного расписания позволит набрать больше добровольцев для службы по контракту, что было проблемой из-за нехватки штатных единиц. Недавнее увеличение штатного расписания вооруженных сил поможет заполнить вакансии и даст возможность служить большему количеству добровольцев.

Потери во время СВО не связаны напрямую с увеличением штатной численности Вооруженных Сил. Решение об увеличении Вооруженных Сил было принято давно, и оно является частью запланированного расширения вооруженных сил.

Укрепление Вооруженных Сил необходимо для обеспечения военной безопасности России и защиты важнейших объектов страны. Увеличение Вооруженных Сил будет сопровождаться существенными изменениями в их структуре, в том числе созданием двух новых военных округов, усилением боевой составляющей ВМФ, ВКС и РВСН, созданием самодостаточных группировок войск в новых субъектах Российской Федерации. Также увеличится количество полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов России для организации подготовки и переподготовки личного состава.

Таким образом, увеличение штатной численности Вооруженных Сил является не внезапным, а частью планомерного расширения. Недавнее увеличение позволит набрать больше добровольцев для службы по контракту и предоставит возможности для заполнения вакансий в вооруженных силах.

Симоньян прокомментировала слова Рогозина о второй волне мобилизации, свежие новости на 15.05.2023 года

15 мая в последних новостях сообщалось, что Симоньян ответила на комментарии Рогозина о возможной второй волне мобилизации. Ранее Рогозин предположил, что для спецоперации может понадобиться еще одна мобилизация в дополнение к уже запланированной осенней частичной мобилизации. Однако Симонян не согласилась и заявила в программе «Собственная правда», что мобилизация производственных мощностей и организация ресурсов могут быть лучшим решением текущих проблем. Она заявила, что нецелесообразно отнимать больше мужчин от их семей, работы и экономики, не решив сначала основные проблемы. Симоньян подчеркнул необходимость решения этих проблем до рассмотрения второй мобилизации и предположил, что некоторые проблемы могут быть решены даже без мобилизации людей. Своё мнение она основывала на выводах своих военных корреспондентов, наблюдавших за ситуацией в течение года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.