Мэрия показала, как строят новую дорогу в Ленинском районе и преображают проспект Ленина

img

В Челябинске в разгаре преображение участка проспекта Ленина и строительство дороги на улице Агалакова. Как идут работы в рамках проекта «Дорожный рывок», во вторник, 30 мая, проверил председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Николай Кожевников.

Первой остановкой главы комитета дорожного хозяйства города стал участок дороги на проспекте Ленина между улицами Героев Танкограда и Линейной. Работы здесь начали 5 апреля. В планах — обновить проезжую часть, демонтировав старое покрытие из брусчатки и ненадёжного грунта и уложив новое асфальтное покрытие, а также освежить тротуары. Работы идут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новое асфальтное покрытие не должно допускать колейности дороги

— Жители города регулярно обращались с просьбой благоустроить проезжую часть и пешеходную зону из-за ненадлежащего состояния, — отметил Николай Кожевников. — Для строительства тротуара применяется широкоформатная плитка величиной 30 на 30 сантиметров и толщиной восемь сантиметров. Это надёжное и удобное покрытие не только для передвижения пешеходов, но и для велосипедов, самокатов. По обеим сторонам новой, четырёхполосной дороги, появятся тротуары общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

Общая протяжённость ремонтируемого участка проспекта Ленина — 1482 метра, а общая площадь — более 27 тысяч квадратных метров проезжей части

Также Николай Кожевников осмотрел строительство дороги на участке улицы Агалакова между улицами Гагарина и Гранитной. Здесь уже уложили асфальтобетонное покрытие, сделали тротуары и обустроили линию электроосвещения. Также в дорожных работах применили новую технологию «плавающих люков» — их установили на одном уровне с асфальтом, чтобы он меньше разрушался при эксплуатации.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

А в августе на территории планируют высадить 254 дерева

— С 29 мая мы заключили контракт на строительство улицы Гранитной, и в комплексе два этих объекта создадут артерию для движения жителей данных микрорайонов, — рассказал Кожевников. — Но улица Гранитная будет благоустроена не сразу, а в следующем году. На неё у нас заключен трёхгодичный контракт. Поэтому итоговый результат горожане смогут оценить, когда две дороги заработают в комплексе.

Протяжённость ремонтируемого участка на улице Агалакова — 1622 метра, а общая площадь — более 15 тысяч квадратных метров

Всего в рамках «дорожного рывка» планируется обустроить 850 тысяч квадратных метров дорожного полотна во всех районах города.

Ранее мэрия показала, как и где в Чурилово строят новые дороги.

Автор: Анна Шашева Фото: Михаил Медведев

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.