На рынке новостроек Владивостока превалируют однокомнатные квартиры

При этом средняя площадь квартир в продаже варьируется в диапазоне 50-55 квадратных метров

На рынке новостроек Владивостока превалируют однокомнатные квартиры. Фото: Татьяна Меель

Порядка 68% лотов рынка новостроек столицы Приморья занимают однокомнатные квартиры, 23% — двухкомнатные и только 8% — трехкомнатные. К такому выводу пришли аналитики группы “Самолет” по результатам собственного исследования. При этом средняя площадь квартир в продаже варьируется в диапазоне 50-55 кв.м. 40% рынка занимают квартиры площадью от 35 до 55 кв.м, а более четверти предложения на рынке жилой недвижимости в новостройках — квартиры площадью от 55 до 70 кв. метров.  

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“По объему экспонирования среди районов Владивостока лидируют Ленинский и Советский. Они в сумме аккумулируют 60% всех лотов рынка новостроек. Еще 30% представлены в Первореченском и Первомайском районах. Самое большое количество экспонируемых сейчас проектов — в Советском районе”, — комментирует директор по продажам федеральных проектов Максим Зорин.  

Аналитики федерального девелопера также отметили, что в новостройках Советского района Владивостока средняя площадь квартир — 60 кв. м, тогда как самое компактное по площади жилье, в среднем — 41 кв. м, предлагают в новых жилых домах Ленинского района. Наиболее просторные квартиры, средней площадью 74 кв. м, ждут своих покупателей в многоквартирных домах Фрунзенского района.

Среди характерных особенностей владивостокского рынка новостроек — преобладание квартир свободной планировки. Из 58-ми проектов, находящихся сейчас в продаже, в 34-х — покупатель сам решает, где поставить внутренние перегородки.

Также среди отличительных черт рынка новостроек столицы Приморья — преобладание квартир без отделки, на них приходится 71% лотов и 64% жилых комплексов. Почти в 10% новостроек предлагают покупателям квартиры с предчистовой отделкой, 27% — выделили данную услугу как дополнительную опцию. И всего в 3 новых проектах есть варианты с готовой меблировкой: этот тренд современного рынка новостроек во Владивостоке пока редкость.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.