Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске

Глава Приморья проверил восстановление лесопромышленного комплекса, а также поздравил город с 85-летием

Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в субботу, 3 июня, провел рабочий выходной в Лесозаводске. В ходе визита глава региона проверил, как восстанавливается производство на Лесозаводском лесопромышленном комплексе, посетил комбинат, где шьют одежды для военнослужащих, а также провел ряд торжественных мероприятий — в том числе, принял участие в 85-летия города, сообщает ИА PrimaMedia.

Первой точкой визита стал Лесозаводский лесопромышленный комплекс, пострадавший от пожара в конце апреля. Пламя тогда уничтожило производственное помещение площадью 12 тысяч квадратных метров, а общий ущерб превысил 800 миллионов рублей. Под угрозой лишения заработка оказались сотрудники предприятия. Олег Кожемяко в первые дни побывал на месте пожара и заверил — правительство сделает все возможное, чтобы полностью восстановить мощности комплекса. Были даны поручения оказать финансовые меры поддержки организации, помочь трудоустроить коллектив на время восстановительных работ. Пришло время первой контрольной отсечки — показать, не расходятся ли слова с делом.  

Олег Кожемяко провел

Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

В ходе визита было озвучено, что на площадке планируют установить новую производственную линию. Также предусмотрены налоговые льготы на прибыль.

“Главная задача — обеспечить вас работой на долгие годы, чтобы была возможность видеть перспективу. Вместе с вашим руководством обсудили вопросы предоставления регионального инвестиционного проекта, который позволяет налоговую прибыль для краевого бюджета оставлять на предприятии. Первые пять лет это нулевой процент, последующие пять лет — 10%. Это позволит направить средства на приобретение техники и оборудования. Сейчас уже отгружается оборудование из Китая, которое позволит восстановить производство. Впереди торги, в ближайшее время — на право заключения договора аренды лесного участка площадью 9,4 тысячи гектаров. Это позволит заготовить необходимые объемы древесины. На пяти гектарах заготовили более миллиона саженцев ценных пород деревьев. Строящийся пограничный переход “Марково” обеспечит удобную логистику. В 2024 году он будет сдан”, — обозначил глава Приморья.

По мнению генерального директора комплекса Леонида Ивлева благодаря поддержке губернатора и правительства его предприятие сможет достигнуть объемов выпуска продукции до пожара.

Также Олег Кожемяко вручил Благодарственные письма губернатора Приморского края за оперативную ликвидацию пожара сотрудникам предприятия.

Следующий пункт повестки носил более торжественный характер. Глава региона принял участие в праздновании 85-летия Лесозаводска.

Олег Кожемяко провел

Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

 “Город с каждым годом становится лучше. За пять лет мы вместе с вами, уважаемые жители, сделали 18 общественных территорий, 57 дворов, почти 100 миллионов рублей направили на ремонт дорог. Благоустройство определяет качество жизни, поэтому в этом году мы направили 175 миллионов рублей в бюджет Лесозаводского городского округа, в том числе на ремонт моста через реку Уссури, внутригородские дороги, на то, что обратили внимание горожане и депутаты. Строится пункт пропуска “Марково”, Лесозаводскому лесопромышленному комплексу после несчастного случая на предприятии будет оказана поддержка со стороны Правительства края. Это позволит наладить выпуск качественной продукции, сохранить рабочие места. В микрорайоне Юго-Западном строится станция водоподготовки. Но остаются еще вопросы благоустройства, ремонта школ, на эти цели мы предусмотрим дополнительные средства в том числе на ремонт и строительство площадок в детских садах, освещение дорог. Важно участие жителей города в проекте территорий общественного самоуправления, когда люди при помощи власти могут получить миллион рублей на реализацию своего проекта, сделать двор, установить площадку. Мы будем и дальше делать все, чтобы жители видели качественные изменения в городе”, — подчеркнул глава Приморья.

Вполне логично в повестку губернатора вписалось посещение Лесозаводского промышленного комбината. Предприятие шьет форму для военнослужащих и костюмы команд участников спортивных игр “Дети Приморья”.

Олег Кожемяко провел

Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Предприятие создано на базе Лесозаводской швейной фабрики. Сейчас там изготавливают не только матрасы, одеяла и подушки, но и различную спецодежду. Практически с начала специальной военной операции комбинат обеспечивает формой приморских бойцов. Изделия изготовлены с учетом рекомендаций ветеранов СВО и хорошо зарекомендовали себя на фронте.

“Здесь представлена продукция фабричного производства, которая приемлема для бойцов. Одежда изготовлена из прочной ткани, обладает всеми необходимыми свойствами, отталкивает воду. Отмечу, что здесь достаточно “гибкое” производство, комбинат мгновенно реагирует на запросы с учетом погодных условий. Сейчас шьются футболки, специальная летняя одежда. Бойцам отряда “Тигр” всегда приятно получить одежду, изготовленную в родном Приморье”, — подчеркнул глава региона.

Олег Кожемяко часто бывает на Донбассе, посещая места дислокации приморских бойцов. Так что обратную связь о качестве оснащения ребят, в то числе, и формой, имеет напрямую. Глава региона держит на личном контроле все меры поддержки участников СВО. В то же время правительство края максимально способствует компаниям, занимающимся изготовлением продукции для нужд СВО.

Не осталась без внимания и тема спорта, которой сейчас в крае уделяется особое внимание. Глава региона дал старт соревнованиям по киокусинкай каратэ-до “Битва на Уссури” (12+). Участие в первенстве, посвященном Дню Лесозаводска, приняли около 250 мальчишек и девчонок.

Олег Кожемяко пожелал юным каратистам ярких побед и справедливого судейства.

Олег Кожемяко провел

Олег Кожемяко провел “рабочий выходной” в Лесозаводске. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

“Самое главное достояние города — это дети, будущее поколение, которое сегодня здесь стоит на татами и будет продолжать строить его историю, дома, дороги. Именно для вас мы принимаем программу строительства стадионов, оборудования спортивными сооружениями школ. Это поможет вам быть сильными, постоянно заниматься спортом. Киокусинкай как раз спорт для мужественных людей, следуйте установкам своих тренеров, родителей и вы сможете достичь вершин, стать чемпионами города, края, России и выйти на международный уровень”, — подчеркнул глава региона.

Отметим, что рабочие поездки губернатора по краю стали привычной практикой за последние пять лет. Личные встречи с жителями помогают собрать наиболее интересные предложения и актуальные проблемы территорий, а также безотлагательно принять меры к их осуществлению и решению. Визит в Лесозаводск не стал исключением и закрепил это правило. Учитывая, что не во всех муниципалитетах есть возможности решать проблемы приморцев своими силами, внимание и поддержка региональных властей ускоряет процессы развития. Вместе с тем, контроль со стороны региональных властей держит местных чиновников в необходимом тонусе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.