О внезапных западных советах

Доброй ночи, агрессоры.

Завершилась пятница, газ прогулялся к уровням выше 2700 долларов за тысячу кубометров, рубль укрепился к доллару и евро, а в Thomson Reuters решили рассказать, как плохо теперь живет Россия. Причем с выкладками и данными, а не с бухты-барахты, поэтому давайте насладимся.
Во-первых, Россия внезапно заняла почетное третье место в списке стран за пределами материкового Китая, использующих юань для внешней торговли — при этом на первом месте находится Гонконг, на втором — Британия:

Передергивание начинается с первых же строк. Гонконг — это не отдельная страна, а часть Китая. Именно поэтому там в ходу китайский юань, а еще 29% приходятся на торговые сделки в других валютах.
Лондон торгует китайским юанем уже давно, поэтому его присутствие в этом списке вполне оправдано — между тем, еще в январе России вообще не было в этом списке, ее доля болталась где-то в районе нескольких сотых процента. Всего за полгода рост с ноля до почти 4% — это уже не рост, скажу я вам, это рывок в небеса. К концу года мы запросто можем вытеснить Британию с первого места, поскольку, повторюсь, Гонконг — это не отдельная страна и не страна вообще. Это провинция Китая, особый административный район, стремительно превращающийся в рядовую провинцию Поднебесной.

Второй вывод Thomson Reuters еще более забавен. Оказывается, наш рубль больше не входит в двадцатку валют в глобальной финансовой системе, основанной на долларе США. Раньше входил, а теперь не входит — а это значит, заключают «исследователи», что санкции против России работают. Еще в декабре прошлого года рубль был на 16 месте, занимая долю в 0,3%, а теперь рубля там нет вовсе — горе-то какое, словами не передать. Обнять и плакать навзрыд.
Правда, в Thomson Reuters все-таки уточняют, что рубль исчез из их списка сразу же после того, как российские банки отключили от системы SWIFT — в ответ Россия запустила свой аналог SWIFT (СПФС), продолжая торговать со странами от Китая до Турции и от Индии до Зимбабве. Мало того, как раз с китайцами Москва нарастила торговый оборот до уровней, позволяющих заместить потери от прекращения экспорта в Евросоюз — теперь Европа на унылом подсосе сокращающегося экспорта дешевых энергоресурсов, а в Пекине не нарадуются дружбе с товарищем Путиным.

Что тут важно: страна-бензоколонка вдруг стала неимоверно важна в свете подступающего с ножом к тощему горлу Европы энергетического кризиса. И это не единственный кризис, начатый лично Путиным. Продовольствие тоже вдруг стало очень важной штукой, особенно на фоне глобальной засухи и неурожаев — а есть еще кризис с удобрениями, с цепочками поставок, с авиаперевозками из Европы в Азию, с коммунальными компаниями Германии и еще ряда европейских стран.
На этом фоне очень необычно выглядят начавшиеся просьбы к Норвегии продавать свой газ ниже рыночных котировок — ага, сейчас норвежцы как подхватятся, так и побегут спасать Европу от их же санкций против России. Только пыль столбом. Держите карман шире, уже насыпаем.

Впрочем, на Западе любят давать советы не только русским, а вообще всем, на кого глаз упадет. Именно по советам Евросоюза Шри-Ланка вдруг отказалась от синтетических удобрений, полностью перейдя на навоз — в итоге в стране отсутствие еды, топлива и электричества и присутствие толп протестующих на улицах.
После Шри-Ланки был Непал, сейчас начинает продирать глаза Гана и Буркина, извините Фасо, на очереди Болгария и Молдавия. София уже полностью запретила экспорт любой древесины из страны, памятуя, что вот-вот осень, а у болгаров нет ни газа, ни угля, ни мазута. Остаются только дрова, поэтому они становятся национальным достоянием.

В Молдавии тоже все последние годы тоже жили по заветам Евросоюза и зеленой повестки. В результате у Кишинева не осталось ни денег, ни газа на зиму, а демократичная Майя Санду только что отправила спецназ в Гагаузию подавлять пророссийские протесты.

Но больше всего Запад любит раздавать советы тем, кого искренне считает не слишком цивилизованными — к примеру, арабам:

По данным МВФ, в течение следующих четырех лет государства Ближнего Востока, обладающие большими запасами энергоресурсов, получат до $1.3 трлн за счет дополнительных доходов от продажи нефти. Неожиданная прибыль позволяет суверенным фондам региона укрепить финансовое положение в условиях падения мировых цен на активы.

Прогнозы фонда подчеркивают то, как высокие цены на энергоносители, спровоцированные событиями между Россией и Украиной, оказывают поддержку монархиям Персидского залива, тогда как многие другие страны столкнулись с ростом инфляции и опасениями по поводу рецессии.

И что нужно делать в этом случае, по мнению Запада?

Джихад Азур, директор МВФ по Ближнему Востоку и Северной Африке, заявил Financial Times, что по сравнению с ожиданиями до начала событий на Украине экспортеры нефти и газа региона, особенно страны Персидского залива, «получат до 2026 года дополнительные совокупные доходы от нефти в размере $1.3 трлн».
По словам Азура, важно, чтобы государства Персидского залива использовали недавние неожиданные доходы для «инвестиций в будущее», включая подготовку к глобальному энергетическому переходу.

«Это важный момент для них, чтобы … ускорить развитие в таких секторах, как технологии [внутри страны], поскольку это позволит им повысить производительность, — отметил он. — Кроме того, инвестиционная стратегия может извлечь выгоду за счет более благоприятных цен для новых инвесторов, а также возможности увеличить долю рынка в определенных областях».

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Если мистер Азур еще не заметил, то глобальный энергетический переход в самом разгаре. К примеру, Европа и Австралия сейчас массово переходят на самый чистый с экологической точки зрения демократический уголь, иногда заменяя его на не менее чистый топочный мазут с молекулами свободы и западных ценностей.
Понятно, что эти чумазые арабы со своей нефтью не очень вписываются в картину нового чудесного мира, однако влиять на них становится все сложнее — русские с китайцами тоже не зря свои лепешки едят, у них есть что предложить странам Залива, кроме демократии.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти и крупнейшая экономика региона, наращивала расходы во главе с государственным инвестиционным фондом (PIF), которому поручено разработать множество мегапроектов, направленных на модернизацию консервативного королевства, и одновременно найти активы для инвестиций за рубежом.

Ожидается, что PIF станет одним из главных бенефициаров нефтяного бума, поскольку Саудовская Аравия может зафиксировать профицит бюджета в размере 5.5% ВВП в этом году — впервые с 2013 года. По прогнозам, экономический рост составит 7.6%, что является самым быстрым показателем за десятилетие.

По оценкам МВФ, ожидается, что в 2022 году PIF второй год подряд вложит больше инвестиций, чем правительство. В отчете, опубликованном на этой неделе, фонд в качестве одного из рисков для королевства называет «давление, вынуждающее тратить непредвиденные доходы от нефти и отказываться от финансовой осмотрительности», в том числе через PIF.

Саудиты уже отличились тем, что ровно за два дня до 24 февраля смогли инвестировать в Газпром, Роснефть и Лукойл не менее 500 млн долларов — а это не просто инвестиции, это заявка на выбор стороны баррикады в противостоянии между Россией и Западом.
Справедливости ради стоит отметить,что куда большую сумму саудиты этим летом инвестировали в ряд крупнейших американских компаний, но здесь есть важный нюанс — если в США дом Саудов вкладывается в частные структуры, то в России помогает выжить государственным корпорациям. То есть Путину, иными словами.

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии инвестировал $7.5 млрд в американские «голубые фишки» от Amazon.com Inc. до JPMorgan Chase & Co., поскольку королевство стремится диверсифицировать инвестиции за счет неожиданной прибыли от высоких цен на нефть.

Судя по заявкам на покупку американских ценных бумаг, за три месяца, закончившихся 30 июня, государственный инвестиционный фонд (PIF) приобрел миноритарные доли в 17 компаниях, включая материнскую компанию Google Alphabet Inc., BlackRock Inc. и Microsoft Corp. Согласно документам, каждая инвестиция обошлась в $400 млн — $500 млн.

Несмотря на эти покупки, общие вклады фонда стоимостью $600 млрд в ценные бумаги, котирующиеся в США, сократились на $3 млрд за квартал до $40.8 млрд после того, как другие компании в портфеле пострадали из-за падения акций в этом году.

Индекс S&P 500, в который входят многие новые акции, приобретенные PIF, упал на 20% за первые шесть месяцев этого года из-за опасений по поводу роста инфляции и рецессии. Затем индекс восстановился, однако с начала года потерял 9%.

Королевство можно понять, оно скупает акции транснационалов, которые действуют по всему миру — при этом саудиты всего лишь раскладывают свои яйца по разным корзинам. Также стоит помнить, что Королевство десятилетиями скупало американские компании, пытаясь проникнуть на рынки США как можно глубже — и почти никогда Комиссия по ценным бумагам не давала саудитам стать мажоритарными акционерами для полного контроля над отдельными компаниями.
В прошлое воскресенье национальная нефтяная компания Saudi Aramco отчиталась о росте квартальной чистой прибыли на 90%, направив правительству миллиарды долларов для расходов и инвестиций в Королевство — своевременная дружба с Путиным помогла дому Саудов закрыть зияющие дыры в бюджете и начать накапливать жирок. Похоже, в Королевстве хорошо усвоили урок 2020 года — эти парни всегда все схватывали на лету.

И здесь стоит отметить еще один фактор. Ближайший союзник Королевства в регионе — ОАЭ — фактически стал новой Швейцарией для крупного российского бизнеса. В Дубаи никто не заморачивается, каким банком выпущена ваша пластиковая карта, если на ней есть деньги — и местные банки с огромным удовольствием проводят любые валютные операции, меняя рубли на доллары, евро, рупии, йены и юани.
При этом никто ничего не нарушает, даже не думайте — сначала местные банки меняют рубли на дирхамы, а уж потом на любые иные валюты. У Минюста США нет ведь претензий к дирхаму? Минюст США может быть свободен.

Вот что любопытно — глобальный Восток и глобальный Юг все меньше оглядываются на окрики с Запада. Может, они что-то этакое знают, чего не знаем мы?
В любом случае, скупка акций российских энергетических гигантов 22 февраля выглядит чертовски подозрительной и неуместно своевременной для Запада.

В связи с этим хотел бы напомнить нашим бывшим западным партнерам бессмертную фразу: «Советчик — это тот, кто знает, как бы он сделал, если бы умел».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.