Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России, что говорят аналитики о ситуации

Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России: ответ аналитиков

Экономисты заявили, что продуктовая инфляция в России прекратила свой рост в годовом выражении и даже немного снизилась. В то же время в европейских странах наблюдается ускорение роста цен на уровне 20-40%. Эксперты считают, что это является результатом недальновидной вражды Европы с Россией, — сообщает «РИА Новости».

Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России

Апрельские данные показывают, что самая низкая инфляция среди европейских стран наблюдается в Швейцарии, где цены на продовольствие выросли на 5,4% за год. Умеренный уровень инфляции также наблюдается в Белоруссии (6,1%), Кипре (6,7%) и Албании (9,6%), — передаёт pronedra.ru.

Наибольший рост цен зафиксирован в Венгрии, где он составил 39%. Также значительный годовой рост цен отмечен в Словакии (25,4%), Эстонии (23,4%), Сербии (23,1%), Литве (21,9%) и Латвии (20,2%). В Украине продуктовая инфляция достигла 22,2%.

Экономисты отмечают три фактора, которые способствуют высокой продовольственной инфляции в Европе, особенно на Востоке. Во-первых, это энергетический кризис прошлого года, который повлиял на сельскохозяйственную отрасль из-за роста цен на удобрения. Во-вторых, это ослабление национальных валют, что напрямую влияет на цены на импортируемые продукты. И, наконец, третий фактор — глобальный рост цен на сельскохозяйственные товары, который наблюдался в первой половине 2022 года.

По словам экономистов, рост цен в Европе обусловлен увеличением стоимости энергопотребления. Энергия является необходимой для всех и ее удорожание оказывает влияние на все товары. Слишком высокая стоимость энергии деструктивно воздействует на экономику любой страны.

В странах Западной Европы уровень инфляции не так высок из-за того, что им удалось смягчить энергетический кризис, возникший из-за конфликта с Россией. Они сократили потребление энергии, климат более мягкий, и есть возможность получать газ от других поставщиков. Однако Венгрии это не удалось.

Эксперт подтверждает, что Украина столкнулась с ростом цен, но у нее сохраняется значительное сельскохозяйственное производство, а также получает поддержку от Запада. Это смягчает последствия экономического спада в Украине в целом.

Ситуация с ценами в России

В апреле 2023 года в России впервые с июня 2018 года была зафиксирована продуктовая дефляция, составившая 0,22%. Это означает, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Михаил Беляев отмечает, что рост цен в России зависит от действий предприятий на рынке. В прошлом году они столкнулись с неблагоприятными факторами, включая санкции и колебания курса валют, и повысили цены до уровня, который был непосильным для населения страны.

Экономист объясняет, что дефляция в России и инфляция в Европе имеют разные причины. В России цены не могут продолжать расти, так как достигнут предел покупательной способности населения. Люди просто не могут позволить себе платить больше. Теперь продавцы вынуждены предлагать скидки и другие стимулы, чтобы стимулировать спрос.

Однако эксперт отмечает, что небольшое снижение цен на доли процента не является настоящей дефляцией. Скорее это замедление роста цен. Сезонный фактор также оказывает воздействие на продовольственные цены летом. Тем не менее, нет оснований для радости, так как настоящее снижение цен происходит из глубин экономики, когда повышается эффективность производства. Когда страна адаптируется к новым реалиям, продавцы снова могут попытаться поднять цены.

Прогнозы относительно роста цен Аналитик компании «Золотой монетный дом» и финансист Дмитрий Голубовский объясняет, что инфляция в России проявляется в росте цен на импортные компоненты, и этот фактор уже сыграл свою роль в прошлом году и начале 2023 года. Однако для пищевой промышленности цены на оборудование, упаковку, химические добавки и логистику перестали расти, что привело к замедлению роста цен. Если потребители начинают экономить и перестают покупать, продавцы снижают цены, чтобы избежать потери запасов. Аналогичная ситуация наблюдается с непродовольственными товарами, которые могут быстро устареть, например, с электроникой.

Дмитрий Голубовский прогнозирует, что ближе к зиме инфляция по непродовольственным товарам в России снова станет двузначной в годовом выражении, но благодаря сезонному фактору продовольственная инфляция пока не будет расти.

Когда возобновится рост цен

Аналитик компании «Золотой монетный дом» и финансист Дмитрий Голубовский рассказал в интервью aif.ru о влиянии импортных компонентов на инфляцию в России. Этот фактор уже сыграл свою роль в прошлом году и начале 2023 года.

По словам эксперта, в пищевой промышленности цены на оборудование, упаковку, химические добавки, логистику и другие составные части конечной цены перестали расти, что привело к замедлению роста цен. В апреле произошла дефляция, и это связано с тем, что продукты питания имеют склонность портиться. Если потребители начинают экономить и сокращают свои покупки, продавцы вынуждены снижать цены, чтобы избежать потери складских запасов. Аналогичная ситуация наблюдается и с непродовольственными товарами, которые могут быстро устареть, например, с электроникой.

Дмитрий Голубовский делает прогноз, что ближе к зиме инфляция в России по непродовольственным товарам снова станет двузначной в годовом выражении. Однако благодаря сезонному фактору продовольственная инфляция пока не будет расти.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.