Приморская краевая нотариальная палата отмечает юбилей

Наиболее отличившиеся сотрудники нотариата были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Законодательного собрания Приморского края

Приморская краевая нотариальная палата отмечает юбилей. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Торжественное собрание, посвященное 30-летию принятия основ законодательства Российской Федерации о нотариате и образования современного нотариата Приморского края, прошло во Владивостоке, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Приморская краевая нотариальная палата была образована в 1993 году. Ее основателем и бессменным руководителем на протяжении 27 лет являлся Заслуженный юрист РФ Виктор Прищепа. На момент создания членами палаты являлись всего 13 нотариусов. Сегодня Приморская краевая нотариальная палата является крупнейшим нотариальным сообществом в ДФО и объединяет 113 нотариусов. 

“За прошедшие годы общественный институт нотариата прошел этапы становления и развития, объединил в своих рядах специалистов очень высокого уровня. Вы стали важной частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам, эффективно решаете стоящие перед вами задачи и играете большую роль в укреплении правового государства, вносите весомый вклад в безопасность экономической деятельности… Уверен, что профессионализм, ответственность и принципиальность приморского нотариального сообщества будут и впредь служить надежности правовой системы и благополучию жителей нашего края”, — говорится в видеопоздравлении губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Распоряжением губернатора Приморского края за многолетнюю добросовестную работу, высокие профессиональные достижения и вклад в дело защиты прав и законных интересов граждан знаком отличия Приморского края “Приморье.За заслуги” награждена президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Награду вручил заместитель председателя правительства Приморского края Дмитрий Мариза. Он поблагодарил нотариусов за миссию служения людям, обществу, государству: “Нотариусы Приморского края — это высокопрофессиональные юристы и отзывчивые люди. Я видел труд многих из вас, когда вы не остались в стороне и оказали большую помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации жителям из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей и с территории Украины. Вы оказали большую помощь мобилизованным в период частичной мобилизации, их семьям, родным, близким. Вы оформили в короткое время, в выходные дни, не считаясь с личным временем все необходимые документы”.

С профессиональным праздником нотариусов Приморья также поздравил руководитель Главного управления Минюста России по Приморскому краю Виктор Храбров. Он отметил, что деятельность нотариального сообщества Приморского края направлена и на решение социальных вопросов, что имеет важное значение для региона. Нотариусы входят в государственную систему бесплатной юридической помощи путем консультирования по различным правовым вопросам и совершая нотариальные действия безвозмездно. Активная работа в данном направлении ведется во взаимодействии с Главным управлением Минюста России по Приморскому краю, Приморским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Как было отмечено в ходе торжественного собрания, значимой являлась и является помощь нотариата лицам, покинувшим территорию Украины, Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и прибывших на территорию нашего региона в экстренном массовом порядке. Для оказания поддержки данной категории граждан установлена льгота по оплате социально-значимых нотариальных действий, связанных с оформлением документов, необходимых для их трудоустройства, получения гражданства и решения иных вопросов по устройству в Приморском крае. Необходимая социальная помощь оказывается нотариусами Приморского края и участникам специальной военной операции и членам их семей. Наиболее востребованные нотариальные действия от имени лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации и иных категорий военнослужащих, а также их родителей, супругов, детей совершаются нотариусами на льготной основе с освобождением от оплаты услуг правового и технического характера. Помимо этого также принимаются меры по обеспечению оперативной доступности нотариальных услуг гражданам РФ. Нотариусы Приморья в период проведения мобилизации работали в дежурном режиме по выходным дням.

От имени депутатов краевого парламента членов Приморской краевой нотариальной палаты поздравил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

“Работа у вас не простая, знаю о ней не понаслышке, поскольку являлся в свое время руководителем Главного управления юстиции по Приморскому краю. За прошедшее с момента формирования время нотариальное сообщество Приморского края стало сильным сплоченным правовым институтом. Нотариусы Приморского края работают на качественно высоком уровне. Это связано во многом с историей становления приморского нотариата, теми основами, которые в свое время были заложены Виктором Павловичем Прищепа, и консолидацией вашего сообщества, направленной на решение основных задач, которые определены в основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Право осуществлять нотариальные действия от имени Российской Федерации налагает на вас большую ответственность, и вы эту ответственность несете с честью. Приморские нотариусы ведут большую работу по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому просвещению населения. Не по приказу, а по зову души, не считаясь с личным временем, оказывают правую поддержку прибывшим в наш край беженцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также военнослужащим-участникам СВО и членам их семей, организуют акции по оказанию им гуманитарной помощи. Доброго вам здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов”, — сказал председатель Законодательного собрания Приморского края.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в защиту прав и законных интересов граждан и в связи с 30-летием внебюджетного нотариата Приморья наиболее отличившиеся сотрудники нотариата были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Законодательного Собрания Приморского края.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.