Приморских детей-сирот, участвующих в СВО, обеспечат жильем в приоритетном порядке

Сертификаты на выплату будут выдаваться министерством образования Приморского края и органами местного самоуправления

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
На поддержку участников СВО и их семей было направлено 2,5 млрд рублей – глава Приморья

Законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края” представила на очередном заседании Законодательного Собрания заместитель председателя правительства — министр образования региона Эльвира Шамонова. Депутаты одобрили предложенные законодательные нормы сразу в трех чтениях в среду, 31 мая, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Приморского края.

Как пояснила спикер, корректировки будут направлены на приоритетное обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, являющихся участниками СВО, путем предоставления им социальной выплаты на его приобретение. Сертификаты на выплату будут выдаваться министерством образования Приморского края и органами местного самоуправления.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

“33 человека из числа детей-сирот являются участниками специальной военной операции, что свидетельствует о высоком уровне их гражданственности и патриотизма”, — отметила в своей речи Эльвира Шамонова.

Глава министерства упомянула, что принятие данного законопроекта позволит расширить меры поддержки участников СВО, реализуемые на территории Приморского края, а также увеличит численность детей-сирот, обеспеченных жильем.

Согласно внесенным поправкам, сертификат будет предоставляться без предъявления требования о достижении возраста 23 лет, а также без проведения оценки адаптации к самостоятельной жизни.

Для реализации законопроекта потребуются дополнительные расходы в объеме 86,35 миллиона рублей, которые перераспределят из средств, предусмотренных краевому министерству образования на оплату сертификатов.

Напомним, Приморский край входит в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям. Вся работа по данному направлению находится на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.