Приморье готовят к перекачке газа в Китай

“Дальневосточный маршрут” пройдёт через реку Уссури в районе Дальнереченска

Газопровод “Сила Сибири”. Фото: сайт ПАО “Газпром” (www.gazprom.ru/) Предыстория: 
Запуск второго парома из Кореи в Приморье откладывается из-за неготовности терминала

Госдума ратифицировала соглашение между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по “дальневосточному маршруту”. Документ определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа из РФ в КНР, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск (Приморский край, РФ) и Хулинь (КНР), сообщает ИА PrimaMedia.

Поставки российского газа в КНР по газопроводу “Сила Сибири” начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В декабре прошлого года к системе подключилось Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. В 2022 году Россия по газопроводу поставила в КНР рекордные 15,5 млрд кубометров “голубого топлива”.

Соглашение о поставках газа в Китай по “дальневосточному маршруту” было подписано в Москве и Пекине 31 января 2023 года. Оно определяет условия сотрудничества, в том числе взаимодействие двух стран при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации новой газотранспортной инфраструктуры.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Координировать выполнение соглашения будут министерство энергетики РФ и Государственное энергетическое управление КНР. С российской стороны уполномоченной организацией, ответственной за реализацию соглашения, является “Газпром”, с китайской — Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) и Китайская национальная трубопроводная корпорация (China Oil & Gas Pipeline Network Corporation), которая будет обслуживать ветку на китайской территории.

Трансграничный участок газопровода начинается на газоизмерительной станции на российском берегу и заканчивается на стартовой станции Хулинь в КНР.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, для поставок в Китай будет построен отвод протяженностью около 25 километров от действующего магистрального газопровода “Сахалин — Хабаровск — Владивосток”.

Предполагается, что с выходом “дальневосточного маршрута” на полную мощность поставки российского газа в Китай вырастут на 10 млрд кубометров в год до 48 млрд кубометров в год.

В межгосударственном соглашении также определен порядок распределения права собственности на трансграничный участок газопровода, включая участок подводного перехода. Точка разграничения участков подводного перехода будет определена на дату окончания строительства трансграничного участка газопровода и будет неизменной на весь срок действия соглашения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.