Россия возобновит прямое авиасообщение с Грузией

img

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на полёты в Грузию для российских авиакомпаний и визовый режим для граждан Грузии. Ограничение будет снято уже с 15 мая 2023 года. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Утративший силу документ запрещал полёты между двумя странами российским авиакомпаниям после начала антироссийских протестов в Тбилиси. Также туроператорам и турагентам рекомендовалось временно воздержаться от продажи туров в страну. Запрет действовал с 8 июля 2019 года.

Помимо этого с 15 мая возобновляется безвизовый режим для граждан Грузии. Теперь они смогут въезжать и выезжать из России, предъявив паспорт. Исключение составят граждане, если их визит в РФ продлится более 90 дней.

Также грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. Они могут въезжать и выезжать из России без оформления виз в течение всего срока аккредитации.

Напомним, визовый режим между двумя странами был введён в 2000 году. С 2008 года дипотношения между Россией и Грузией разорваны, страны закрыли свои дипломатические представительства, а интересы отныне представляет швейцарское посольство. В 2012 году Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян, позволяя им находиться в стране в течение одного года.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Минэкономики Грузии заявило, что разрешит полёты не попавших под санкции авиакомпаний РФ, однако конкретных шагов в этом направлении пока не было.

— Пока никакого разрешения со стороны Грузии не выдано, так как на данном этапе у нас нет обращения ни со стороны авиакомпаний, ни со стороны властей России, — сказала замминистра экономики и устойчивого развития закавказского государства Мариам Квривишвили. — Это решение никак не повлияет на наш чёткий выбор быть членами европейской семьи, поскольку Грузия не будет принимать санкционные авиакомпании и суда.

К слову, в конце мая авиакомпания «Azur Air» запустит прямые рейсы из Челябинска в Египет. А с 1 июня увеличится количество рейсов из Челябинска в Казань. Перелёты между двумя столицами будут осуществляться три раза в неделю.

Автор: Полина Тиунова Фото: Антон Иванов

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.