Румынские рабочие «раскулачили» авиабазу НАТО

Блок НАТО обосновался в Румынии раньше, чем в других странах бывшего соцлагеря. Еще в 1994 году. И сегодня там размещены авиабаза «Михаил Когэлничану», с которой натовские самолеты-разведчики летают над Черным морем вдоль российских берегов, а так же установки с противоракетами.

В этом райском натовском уголке румыны четыре года подряд крали у союзников топливо и так преуспели в этом, что наворовали на два миллиона долларов. Топливо предназначалось для аэродромных дизельных генераторов. Чтобы скрыть недостачу, рабочие, воровавшие имущество американских ВВС, разбавляли его.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Американцы и знать не знали, и думать не думали, что их младшие братья по оружию химичат с их собственностью. Только когда генераторы стали плохо работать, проверили топливо и тут-то все и выяснилось. Когда факт кражи стал общеизвестен, слишком большого шума поднимать не стали. И действительно, что такое два миллиона «зелени», когда только в Афганистане побросали вооружений на десятки миллиардов долларов.

В отношении базы имени Михаила Когэлничану у США и НАТО планы весьма обширные, возможно, поэтому командование не стало раздувать скандал. Зато, министр обороны Румынии Василе Дымку с олимпийским спокойствием в нескольких словах объяснил союзникам, что, мол, сами виноваты, не следовало глазами хлопать. «Известия» приводят слова главы МО Румынии: «Слушайте, это был пункт снабжения где-то за пределами военной базы США. Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев – они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой».

Эта прелестная в своей непосредственности отсылка к культуре совершенно обезоруживает: «…они недостаточно знакомы с нашей культурой». Культурой чего? Хватать все, что плохо лежит? С чувством юмора у Василе Дымку все в порядке. И с уважением к своим соплеменникам. И, кстати, к американцам тоже.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.