СВО сегодня 12 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий Донбасс, ЛДНР. Спецоперация на Украине 443 день

Содержание

Донбасс сегодня 12 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки, обзор, итоги военной спецоперации (СВО) России на Украине 12.05.2023

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 12 мая, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 12.05.2023 г. — четыреста сорок третий день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны.

Свежая карта боевых действий 12.05.2023 на Украине. Юрий Подоляка, Онуфриенко обзор событий, Донбасс сегодня. Новая карта боевых действий на Украине

События на Украине 12 мая: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 12 мая в Украине? 443-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ

Военный корреспондент Александр Симонов сообщает о продвижении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте вдоль улиц Медведева, Черняховского, Толбухина. Рядом с перекрестком Леваневского и защитников Украины захвачены вражеские позиции. Тем временем южнее «вагнеровцам» удалось выйти к улице 1-я Лесная.

При этом 9-й мотострелковый полк ВС РФ оставил свои позиции в районе Богдановки и отошел на 600 метров севернее, тем самым деблокировав ранее перерезанную дорогу между Часовым Яром и украинским гарнизоном.

В результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) подразделения данного полка утратили участок линии соприкосновения шириной 650 метров и глубиной 600 метров.

Новая карта боевых действий на Украине 12 мая 2023. Спецоперация России на Украине, день 443-й спецоперации РФ

Новые удары 12 мая: карта боевых действий на Украине с городами на сегодня, свежие новости спецоперации (СВО) России 12.05.2023, сводки с фронта

Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 12 мая 2023 года

Военная операция сегодня 12 мая 2023 года: последние новости Украины на текущий момент. Обстановка в ЛНР сегодня, 12 мая 2023 года

Военкор Александр Яремчук, в свою очередь, сообщает, что подразделения российской 4-й бригады и 374 батальона оставили позиции северо-западнее Ивановского и Клещеевки, которые ранее были взяты ЧВК «Вагнер». Таким образом, была утрачена площадь в несколько квадратных километров. Впрочем, впоследствии «музыканты» вновь отбили часть позиций.

События на Украине к 21:00 11 мая: США обещают Киеву танки к осени, уничтожены четыре склада боеприпасов ВСУ

Тем временем военный корреспондент Евгений Поддубный высказался о том, что украинская армия начала реализацию операции по окружению сил «музыкантов» в Бахмуте. Кроме того, он рассказал о попытках ВСУ закрепиться в районе Соледара.

«Будем считать, что контрнаступление противника началось», — пишет военкор.

Впрочем, обозреватель Борис Рожин придерживается иного мнения. Он отмечает, что текущие атаки ВСУ на Бахмутском направлении носят ограниченный характер, являются прощупыванием фронта и поиском слабых мест.

Последний обзор Юрия Подоляка от 07.05.2023 на 10:00: уйдут ли «вагнера» из Артемовска, Авдеевка, Угледар, Юг

На фоне последних заявлений основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, «музыканты» продолжают штурмовать последние оплоты сопротивления ВСУ в городе. Также становится все жарче и жарче в районе Авдеевки и Угледара.

Каналы Юрия Подоляка заблокированы на YouTube. Все видео на RuTube.

Канал на RuTube — https://rutube.ru/channel/23502473/

Военная спецоперация РФ на Украине 12 мая 2023 года. Донбасс сегодня, 12.05.2023

ВС РФ сбили 12 вражеских беспилотников, 12 снарядов от HIMARS, а над Червоным Маяком перехвачен Су-25 ВВС Украины. Нанесены удары по 96 артпозициям противника и 123 районам сосредоточения живой силы.

На линии боевого соприкосновения за сутки ликвидированы около 540 украинских военнослужащих, 20 автомобилей, самоходные установки «Акация» и «Гвоздика», 2 броневика, гаубицы «Мста-Б», М 777, Д-20 и 2 Д-30, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Кроме того, в районах населенных пунктов Нескучное, Краматорск, Гуляйполе, Херсон уничтожены склады боеприпасов 67-й, 54-й, 102-й и 124-й бригад ВСУ.

СВО сегодня: свежие новости 12 мая 2023 года, военная спецоперация России на Украине. Свежие новости на 12.05.2023

США стараются ускорить поставки танков Украине, первая партия планируется на начало осени, заявил на слушаниях в конгрессе глава Пентагона Ллойд Остин.

Он добавил, что несколько боевых машин уже находятся на Украине для того, чтобы ВСУ могли начать знакомиться с их возможностями. К моменту окончания подготовки как раз прибудут десятки единиц бронетехники.

Тем временем представитель Минобороны Великобритании заявляет, что Киеву переданы все обещанные танки Challenger 2. Ранее речь шла о 28 машинах этого типа. В боевых действиях до сих пор они замечены не были, что позволяет судить об их сбережении до масштабного наступления.

Последние новости обстрелов на Украине, сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 12 мая 2023. Кеннеди-младший обвинил Байдена в гибели 340 тысяч украинцев

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший сообщил, что политика администрации Джо Байдена по разжиганию войны на Украине уничтожила около 300 тысяч украинских военных.

Эти данные принципиально расходятся с данными Киева. Ранее частная компания Stratfor Forecasting оценила безвозвратные потери ВСУ в 410 тысяч человек, а китайская разведка считает, что потери украинской стороны не превысили 200 тысяч человек.

«То, что мы делаем на Украине, плохо для украинского народа. Это США убили 300 тысяч украинских военнослужащих и 40 тысяч мирных граждан», — заявил Кеннеди-младший в эфире Fox News.

Украина сегодня, 12.05.2023. Что происходит сейчас в ДНР, обстановка на территории Донбасса на 12 мая 2023

ВКС России нанесли серию авиаударов по военным объектам украинских формирований в Черниговской области. По некоторым данным, целью атаки стали склады с вооружением и топливом для нужд ВСУ.

Под Курском силами противовоздушной обороны был сбит украинский беспилотник.

В результате падения обломков дрона повреждены газопровод и жилой дом в деревне Толмачево.

Украинские формирования на протяжении недели наносят удары по приграничным территориям Белгородской области.

В Ольховатке БЛА повредил гражданские объекты. В Шебекино в ходе обстрела погиб мирный житель.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают теснить украинские подразделения, окопавшиеся на западных окраинах Артемовска. Об этом сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 12.05.2022, освобождение Донбасса 443-й день спецоперации, карта боевых действий сегодня. Бахмут сегодня

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Наступление ВСУ началось: на фронте пока лишь разведка боем, но уже с локальными успехами. В медийном поле Украины также начинает действовать, пытаясь запугать и запутать как гражданских, так и российских бойцов.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление: под Кременной без особых перемен, продолжается позиционная борьба. ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали позиции боевиков в районе Белогоровки и Макеевки. К тому же российские войска предприняли попытку продвинуться у Стельмаховки и Масютовки;

Артемовское (Бахмутское) направление: «оркестранты» продолжают штурмовать западные окраины Артемовска. На северо-западе города они продвинулись вдоль улиц Толбухина, Медведева и Черняховского. Также под контролем «оркестра» позиции в районе перекрестка улицы Защитников и Леваневского. Южнее российские войска вышли к 1-й лесной улице. В тоже время ВСУ активизировались на флангах и перешли в наступление на нескольких участках. Боевики заняли несколько опорных пунктов. Кроме того, в районе Богдановки ВС РФ утратили несколько квадратных километров;

Донецкое направление: российская армия пытается прорвать оборону боевиков к западу от участка H20 в районе Новобахмутовки. Продолжаются позиционные бои к востоку от песочного карьера. Также ВС РФ расширили зону контроля со стороны Опытного.

Обстановка и сводки из ЛНР и ДНР сегодня, 12 мая 2023 года. Обзор свежих событий на сегодня, последние новости. Запорожское направление

После проведенной разведки боем в Пологовском районе ВСУ продолжили усиливать группировку войск. В подразделениях теробороны приостановлены отпуска, а в медучреждениях введены ограничения на лечение.

Под Щербаки к западу от Орехова переброшены дополнительные подразделения 4 батальона 128 огшбр. В Григоровке развернуты бригадно-артиллерийская группа и противотанковый дивизион 128 огшбр.

  • Севернее Запорожья с аэродрома Долгинцево действует БЛА «Байрактар». По некоторым данным, ВСУ по-прежнему используют для разведки беспилотник иранского производства «Каман-22», закупленный Тайванем через подставную фирму.
  • Судя по перехвату переговоров членов 128 огшбр, в результате одного из ударов ВС РФ был поражен пункт дислокации личного состава в Степногорске, а также территория 1 полка охраны особо важных объектов в Днепропетровске.
  • В Запорожье для защиты от ракетных ударов переброшены дополнительные расчеты ЗРК С-300.

В Мирное и Запорожское на Гуляйпольском участке прибыли отряды грузинских наемников. На этом рубеже они действуют совместно с подразделениями 108 и 110 бригад теробороны.

  • В Воскресенке и Калиновском разместились разведывательные группы ССО Украины. А в Покровское, по некоторым данным, начали прибывать десантники новосозданной 82 одшбр из Черновцев.

Военная спецоперация на Украине продолжается сегодня, 12.05.2023, последние данные на сегодня, актуальные данные на сегодняшний день, 12.05.2023. Обновленные данные на 12 мая, последние новости. Угледарский участок

Вчера весь день артиллеристы бригадно-артиллерийской группы (БрАГ) 72 механизированной бригады ВСУ вели массированный артобстрел позиций ВС РФ в районе Павловки и Никольского.

  • После обработки опорных пунктов российской армии две штурмовые группы 72 омбр ВСУ атаковали позиции ВС РФ у Никольского в районе лесополосы северо-восточнее и северо-западнее от села.
  • ВСУ пытались оттеснить ВС РФ с передовых опорных пунктов. Российские бойцы успешно отбили нападение, а подразделения 72 бригады ВСУ отошли на исходные рубежи, не продвинувшись дальше.

В настоящий момент усилия украинских формирований сосредоточены на прощупывании и оценке оборонительных возможностей ВС РФ на рубеже Павловка — Никольское. Такие выпады будут продолжаться и дальше.

При этом ВСУ также концентрируют силы в районе Времьевского выступа. Севернее Большой Новоселки размещены БрАГ и реактивный дивизион 53 омбр, а также гаубично-самоходный дивизион 1 танковой бригады ВСУ.

Спецоперация на Украине сегодня, 12 мая: новая карта боевых действий, что происходит на Украине, ход, итоги

В ночные часы российские войска нанесли удары по объектам противника в районе Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Ранее под огнем ВС РФ оказались цели в Одессе, Киеве, Краматорске и Славянске, а также в Винницкой, Черниговской и Житомирской областях.

Белгородская область:

  • В Валуйском городском округе расчеты ПВО сбили ракету и БЛА противника: по предварительным данным, обошлось без жертв и разрушений.

Старобельское направление:

  • На данном направлении обстановка на фронте не претерпела существенных изменений: стороны ведут взаимную разведку и артиллерийские дуэли.
  • Украинские формирования выпустили одну ракету из РСЗО HIMARS по поселку Молодежное, сведений о повреждениях и жертвах не поступало.

Соледарское направление:

  • В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут интенсивные бои в районе отделения почты на улице Черняховского.

Донецкое направление:

  • Южнее российские войска наносят удары по опорным пунктам противника на подступах к Северному.

Запорожское направление:

  • На Запорожской АЭС приостановили работу энергоблоков во избежание украинских провокаций.

Южный фронт. Херсонское направление:

  • На фоне анонсируемого ВСУ наступления с обеих сторон активно работает артиллерия.

События в Донбассе на 12 мая 2023: свежая обстановка на Украине, информация на текущий момент 12.05.2023. Зеленский в очередной раз перенес контрнаступление ВСУ

Украине придется перенести контрнаступление на более позднюю дату, поскольку Вооруженным силам необходимо больше времени на подготовку и освоение переданных Киеву западных вооружений. Об этом в беседе с BBC рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Приблизительную дату начала контрнаступления украинский лидер не назвал.

Зеленский подчеркнул, что бригады ВСУ, обученные специалистами Североатлантического альянса, уже готовы к наступлению на российские позиции, однако Вооруженные силы все еще нуждаются в бронемашинах, которые поступают небольшими партиями. Президент выразил уверенность в том, что с той техникой, которой Киев уже располагает, украинская армия могла бы продвинуться вперёд и добиться относительного успеха.

«Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», — сообщил Зеленский.

Украина под огнем сегодня, 12 мая 2023. Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 12 мая. В Кремле объяснили, почему Россия медленно действует на Украине

Россия действует медленно на Украине, так как ведет спецоперацию, а не войну, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну… Вести войну — это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем», — сказал он в интервью телеканалу ATV.

По словам пресс-секретаря президента РФ, российская сторона пытается сохранить инфраструктуру и человеческие жизни.

Говоря о российском и западном оружии, Песков признал, что на Западе есть как хорошее, так и плохое вооружение, а есть «то оружие, которое на поверку оказывается непригодным» в условиях на Украине. Некоторые виды вооружений представитель Кремля посчитал «очень грозным», а какие-то — «высокотехнологичным».

Россия — Украина сегодня, 12 мая 2023. Новости сейчас 12.05.2023, актуальные данные о военной операции на Украине. Соловьев рассказал, пойдет ли Россия на новые договоренности с Западом и Украиной

Российский журналист-патриот и ведущий Владимир Соловьев считает, что Россия не готова идти на компромиссы и договоры с западными агрессивно настроенными странами.

Соловьев отметил, что коллективный Запад не раз давал России обещания, которые так и не выполнил, и в договороспособность ЕС и Соединенных Штатов уже никто не верит, передает SM-News.

«Россия не пойдет ни на какие компромиссы. Мы никому не верим. Нас столько раз обманывали, что реально не понимаем, как нам им верить». — подчеркнул журналист.

Он отметил, что ситуация почти не меняется и напомнил о невыполнении требований России по части зерновой сделки, заключенной в Стамбуле между Турцией, РФ и Украиной. Не были решены проблемы при отгрузках российского зерна и удобрений, затруднен импорт сельхозтехники из РФ, не функционирует аммиакопровод Тольятти — Одесса, хотя все указанные проблемы значились в договоре в качестве условий России по сделке.

Специальная военная операция на Украине сейчас, 12 мая 2023 года. Обстановка в Донбассе на сегодня: последние новости от 12 мая. Генерал РФ Липовой рассказал о попытках Киева атаковать Москву 12 мая

Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой сообщил, что Украина в День Победы 9 мая пыталась атаковать Москву примерно сотней беспилотников, пишет РИА Новости.

Он уточнил, что в этот день было зафиксировано около 100 атак беспилотников. Атаки применялась как с территории Украины, так и с территории Московской области. При этом Киевом применялись дроны американской разработки с максимальным радиусом действия до 800 км, указал генерал.

«В результате действий наших средств ПВО часть беспилотников была обезврежена, посажена, а часть была просто уничтожена», — сказал Липовой.

Ранее сообшалось, что украинский дрон пытался атаковать нфтебазу в городе Клинцы Брянской области. До этого украинский беспилоник пытался нанести ущерб административному зданию в городе Стародуб.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.