СВО: Частичная мобилизация в РФ, последние новости сегодня-12 декабря: 2 волна будет или нет, когда, сроки, кого призовут, данные на 12 декабря 2022 г

Частичная мобилизация в РФ закончилась и нового призыва не планируется. Об этом недавно заявил президент России Владимир Путин, который таким образом ответил на сообщения о якобы подготовке ко второй волне мобилизации. По словам глава российского государства, призванные в рамках частичной мобилизации россияне полностью справятся со всеми целями и задачами в ходе военной спецоперации на Украине.

Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости 12 декабря

Президент России Владимир Путин вновь напомнил, что в настоящее время вопрос объявления дополнительной мобилизации не стоит. Сейчас нет факторов, которые говорили бы об этом.

Глава государства отметил, что мобилизационное задание о призыве на службу 300 тыс. человек было выполнено в полной мере. Путин на пресс-конференции по итогам прошедшего в Бишкеке саммита ЕАЭС, которую транслировал телеканал «Россия 24», рассказал, что из всего числа призванных 150 тысяч находятся в группировке. Половина из них, примерно 77 тысяч, направлены в боевые подразделения.

Другие 150 тыс. мобилизованных либо находятся в территориальных войсках, либо включены в боевой резерв, осуществляя дополнительную обязательную подготовку в учебных центрах.

«Какая дополнительная мобилизация? Это такой боевой резерв — половина всех мобилизованных. Поэтому ни о какой дополнительной мобилизации сейчас нет и речи», — сказал президент.

На вопрос, предусматривается ли возвращение мобилизованных домой, Президент казал: «Как ни странно, мы и это тоже обсуждали. Надо смотреть по ситуации, по развитию».

«Может быть, одни формирования менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то на Дальнем Востоке или в Сибири еще тренируется, а тот, кто находится в зоне боевых действий… Это же разные вещи. Надо смотреть. Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим, примут решение», — сказал Путин.

По его словам, вопросы со снабжением российских солдат в зоне специальной военной операции на Украине остаются, но наиболее острые уже решены.

«Вы правы, проблемы ещё целиком далеко не решены. Но это вопрос времени. Самые острые, я думаю, всё-таки уже закрыты, но время какое-то нужно, конечно, на то, чтобы раскручивать соответствующие отрасли производства. И Министерство промышленности сейчас активно этим занимается», — поведал президент.

ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации

В октябре-ноябре отечественная экономическая система преодолела спад, вызванный частичной мобилизацией. Таков вывод специалистов Центрального банка РФ. Данные опубликованы в бюллетене «О чем говорят тренды» ЦБ.

В ведомстве утверждают, что активность экономических субъектов стабилизировалась после спада во втором квартале текущего года. Также на минимуме находятся показатели безработицы. Что касается инфляционных ожиданий, то в регуляторе рассчитывают вернуться в 2024 году к показателю инфляции в 4%.

Уровень экономической активности может снизить грядущий запрет на морской экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в страны Европы и вводимый потолок цен на российские энергоносители, — заявили в ЦБ.

Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации

Представитель Совета Федерации РФ Андрей Клишас заявил, что указ о завершении частичной мобилизации не нужен, так как в РФ нет «большей силы, чем слова президента». Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям».

Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заявил, что «государство не может выпускать по документу для каждой общественно значимой ситуации».

Он напомнил, что президент и верховный главнокомандующий страны Владимир Путин подтвердил завершение мобилизации и «с точки зрения легитимности» тут проблем нет. «Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — заявил Клишас.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Президент России объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. По заявлению Минобороны, под нее попадают около 300 тысяч человек. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке проходят дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

31 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизационных мероприятий. Он уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.

«Они идут уничтожать врагов» Пригожин берет на поруки стрелявшего из пулемета по полицейским в Новошахтинске Павла Николина

По словам главы ЧВК «Вагнер», что проблем с его бойцами не будет, когда «полицейские и другие мужественные патриоты России отправятся на войну. Идите воевать, чтобы ЧВК «Вагнер» могла отдыхать».

Глава ЧВК Евгений Пригожин готов взять под опеку подозреваемого в стрельбе из пулемета по полицейским Павла Николина в Новошахтинске Ростовской области.

Ранее Пригожин заявил, что если выяснится, что он действительно боец Вагнера, то будет расследование.

На вопрос СМИ об итогах такого расследования он ответил, что Николин был контужен во время битвы за Бахмут, а когда к нему подъехали полицейские «на гражданской машине без знаков отличия, он воспринял их как украинских диверсантов».

На вопрос, как мог Николин пересечь границу с оружием, Пригожин отправил журналистов к пограничникам.

Вопрос, а как же предотвратить инциденты с бойцами ЧВК «Вагнер», Евгений Пригожин ответил резко.

Что с его бойцами никогда не было, нет и не будет инцидентов.

— Они идут уничтожать врагов. Для того чтобы они знали в каком направлении нужно идти, необходимо на заборе или на столбе приколотить стрелочку «налево – враг, направо – РФ», — отвечает главный вагнеровец.

Проблем с его солдатами не может быть в принципе.

— Они все соберутся и пойдут работать садовниками, как только (еще раз повторю фразу, сказанную мною ранее) ваши дети, полицейские и другие мужественные патриоты России отправятся на войну. Идите воевать, чтобы ЧВК «Вагнер» могла отдыхать, — категоричен Пригожин.

И еще одна причина названа Евгением Пригожиным, чтобы бойцы были целы, имели здоровый мозг, нужно достаточное количество вооружения, боеприпасов и дееспособных войск.

— Николина я готов взять на поруки под свою личную ответственность, о чем уже написал ходатайство, — заключил он.

И заметил в адрес издания «Ведомости», которое задавало вопросы, что он надеется, что СМИ согласовали свои вопросы с администрацией президента.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.