Скрытая вторая волна мобилизации в мае 2023 года: началась или нет, куда направят запасников, призовут ли неслуживших на военные сборы в 2023 году, последние новости на сегодня 31.05.23

Указ о призыве запасников на военные сборы в мае 2023 года подписан президентом России Владимиром Путиным. Что означает этот документ? Кого призывают и зачем вообще проводятся военные сборы? Отправят ли призванных запасников в зону спецоперации на Украину, расскажем в материале.

Запасников призывают на военные сборы в мае 2023 года: что означает подписанный указ президента России

Год за годом в России проходят ежегодные призывы на военные сборы, которые являются плановыми мероприятиями. Сборы продолжаются не более двух месяцев.

После подписания указа президента Владимира Путина о призыве запасных россиян на военные сборы, документ был опубликован на официальном сайте правовой информации.

В указе говорится: «Постановляю призвать в 2023 году граждан Российской Федерации, находящихся в запасе, на военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в органах государственной охраны и федеральной службы безопасности».

Помимо этого, указом поручено правительству и региональным властям обеспечить связанные с призывом запасников мероприятия для проведения и прохождения военных сборов.

Сроки военных сборов в России в 2023 году: точные даты

Публично опубликованный президентский Указ о военных сборах имеет два пункта, которые помечены как «Для служебного пользования». Эти пункты содержат конфиденциальную информацию о сроках и количестве людей, подлежащих призыву на мероприятия.

Традиционно, такие мероприятия проводятся в течение двух месяцев, согласно Закону о воинской обязанности, и не более одного года. Однако точные цифры количества людей, подлежащих призыву, держатся в секрете.

Ранее, министр обороны Сергей Шойгу заявлял о мобилизационном ресурсе России, который составляет почти 25 миллионов человек. При этом, количество резервистов (боевой армейский резерв) по мнению председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картапалова, составляет 2 миллиона человек. Однако, точные цифры держатся в строгой тайне.

Когда придёт повестка на военные сборы: последние новости о мобилизации в России на сегодня, 30 мая 2023 года

Обычно, назначение на призывной период выдается не менее, чем за 10 дней до его начала (точная дата еще не объявлена). Запасной состав, который был вызван на призывной период, должен явиться по месту назначения в течение двух дней (в случае отсутствия без уважительной причины будет наложен штраф в размере от 500 до 3000 рублей).

Военные сборы или мобилизация: кого призовут на сборы?

Каждый год резервистов призывают на военные сборы для улучшения боевой подготовки. Повестки гражданам, находящимся в запасе, могут приходить раз в три года, и продолжительность таких сборов составляет два месяца. В то же время, запасники не могут находиться на службе более года в течение всего срока.

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», на военные сборы могут быть призваны лица, прошедшие срочную службу, граждане, заключившие контракт с Министерством обороны после прохождения военной службы, выпускники военных кафедр, освобожденные от армии после достижения 27 лет, и даже те, кто прошел альтернативную службу.

Кроме того, закон устанавливает возрастные ограничения. Подлежат призыву на военные сборы:

  • рядовые и сержанты до 35 лет;
  • младшие офицеры до 50 лет;
  • старшие офицеры до 55 лет.

За неявку на военные сборы установлены административные наказания — штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.

Кого точно не призовут в мае 2023 года на военные сборы, кто освобожден от призыва

Освобождаются от призыва на военные сборы в очной форме обучения:

  • студенты;
  • преподаватели;
  • сотрудники МЧС;
  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • сенаторы;
  • лица с непогашенными судимостями;
  • те, кто имеет броню в период мобилизации.

Кроме того, освобождаются от сборов граждане, заботящиеся о несовершеннолетних родственниках, или те, кто не может участвовать в связи со своим здоровьем.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Важно отметить, что в марте текущего года во многих регионах России гражданам были направлены повестки в военкоматы. Это связано преимущественно со сверкой данных, однако некоторым людям требовалось явиться для участия в военных сборах.

Военные сборы в мае 2023 года: зачем они нужны, комментарии депутата Госдумы РФ

Депутаты Государственной думы, Евгений Лебедев и Виктор Соболев, считают, что военные сборы помогут россиянам, которые служили в армии, восстановить свои навыки по военно-учетной специальности.

Лебедев заявил, что граждане, служившие в армии и имеющие военно-учетную специальность, потеряли свои навыки и умения. Поэтому, было принято решение возобновить военные сборы.

Депутат отметил, что с 1990-х годов не было системы сборов. Теперь Минобороны определит их периодичность. Лебедев подчеркнул, что это не призыв в армию, но скорее вызов на сборы, где участники проходят краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливают навыки своей воинской профессии. Он провел аналогию с курсами повышения квалификации.

Член комитета Государственной думы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев, согласился с мнением Лебедева. Он поделился, что приглашать людей, которые не служили в армии, на сборы с целью боевого слаживания не имеет смысла, так как им нужно получить военно-учетную специальность.

Возможно ли объявление мобилизации во время военных сборов в 2023 году?

Виктор Литовкин заявил, что граждане России, призванные на военные сборы, не будут задействованы в специальной военной операции. По его словам, люди, которые находятся в запасе, обычно помогают регулярным войскам подготовиться к крупным учениям.

Он подчеркнул, что указ, подписанный президентом Путиным, не содержит ни одного слова о том, что призванные люди должны участвовать в специальной военной операции. Если бы это было предполагаемым, то соответствующие инструкции были бы включены в указ. Вместо этого это обычные сборы в воинских частях и на полигонах.

Следует отметить, что указ о призыве на военные сборы россиян, находящихся в запасе, был подписан президентом Путиным, и соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Начать вторую волну мобилизации в России призвал Рогозин

Дмитрий Рогозин, бывший глава «Роскосмоса», высказал мнение о том, что вторая волна мобилизации среди россиян является необходимой. Нынешний руководитель группы военных советников «Царские волки» считает, что такие меры необходимо принимать в связи с проблемами в личном составе.

Он подчеркнул, что мобилизация должна была пройти не только в начале осени, но и еще раз. Рогозин отметил, что российские бойцы подвергаются нападениям и ранениям.

Тем не менее, Рогозин полагает, что можно избежать второй волны мобилизации, если использовать «колоссальный резерв», то есть добровольцев. Он сам является сторонником добровольческой армии и уверен, что нужно объединиться и получить участок фронта, который будет признан командованием наиболее опасным и правильным.

После проведения частичной мобилизации в стране возникают слухи о второй волне призыва. Однако официальные представители Кремля их опровергают. Важно отметить, что призыв запасников на военные сборы, который был подписан Владимиром Путиным, не связан с мобилизацией, а является плановым мероприятием.

Последние новости о мобилизации в России в 2023 году

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут являться основанием для освобождения от мобилизации, — замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Серговенцев.

2500 россиян попросили в Германии убежища от мобилизации, но получили его только 2% обратившихся, — издание Redaktions Netzwerk Deutschland. МВД Германии одобрил только 55 заявок.

Правительство не поддержало освобождение всех предпринимателей от мобилизации, сообщают «Ведомости». В отзыве правкомиссии говорится, что для предоставления отсрочки уже «имеются множественные основания», также отсрочку получают «забронированные» граждане.

Всеобщая мобилизация в России неизбежна, считает основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Об этом он рассказал, выступая перед бойцами. Видео распространила пресс-служба бизнесмена.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.