События на Украине: ВСУ перебрасывают на войска Запорожье, Каховская ГЭС может быть законсервирована

Министерство обороны России в ежедневном брифинге подтвердило сообщения о полном освобождении Майорска в Донецкой Народной Республике (ДНР).

В МО также сообщили, что в течение суток были отражены атаки ВСУ на Купянском, Лиманском и Южно-Донецком направлениях. Украинские войска в общей сложности потеряли не менее 240 военнослужащих, а также большое количество техники.

Высокоточными ракетами воздушного базирования в Дубиевке (Черкасская область) уничтожен арсенал с авиационными средствами поражения ВВС Украины.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 62 артподразделения ВСУ, живая сила и техника в 183 районах. Кроме того, в районе Авдеевки (ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, в районе Новотроицкого — радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Запорожья уничтожены 3 артиллерийские системы М777 и до 30 иностранных инструкторов и наемников.

ВКС России в Днепропетровской области сбили в воздухе вертолет Ми-8 ВВС Украины. Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 6 беспилотных летательных аппаратов ВСУ в ДНР, Луганской Народной Республике (ЛНР) и Харьковской области. Перехвачены 13 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО), в том числе 10 снарядов HIMARS и 3 снаряда «Ольха» в ЛНР и Херсонской области.


В поселке Михайловка Васильевского района найден схрон с 20 килограммами взрывчатки. Его обнаружили в частном доме, который в течение нескольких лет не являлся жилым, а его владелец был участником боевых действий в Донбассе.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что переброска подразделений ВСУ численностью до 40 тысяч человек с Херсонского направления на линию соприкосновения в Запорожской области займет до 2 недель. После этого, считает чиновник, может последовать переход украинских войск к активным действиям.

Союзные войска, отметил Рогов, усиливают оборону на направлениях возможных ударов ВСУ. По данным чиновника, украинское командование изучает различные варианты наступления на Бердянск с целью выхода к морю.

Херсонская область

В ночь на 13 ноября ВСУ обстреляли Новую Каховку и Каховскую ГЭС. По информации местных властей, из-за постоянных атак станция получила грандиозные повреждения. Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев не исключает возможность консервации Каховской ГЭС из-за регулярных обстрелов ВСУ.

Днем украинские войска атаковали город Алешки на левом берегу Днепра. В горадминистрации сообщили, что на территории населенного пункта слышна стрельба из стрелкового оружия.

Администрация Херсонской области опровергла недавно появившиеся сообщения о переносе столицы региона в Геническ. Власти сообщили, что Геническ стал пунктом, в котором временно находится ряд административных ведомств и структур.

ЛДНР

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию студентов республик Донбасса, которые ранее были призваны на военную службу.

В ДНР с начала суток ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Горловка, Макеевка, Пантелеймоновка, Яковлевка, Каштановое. В Горловке зафиксированы повреждения жилой застройки, а также здания Центра технического творчества и мотеля.

Российские подразделения продолжают зачистку северной окраины Павловки от остатков подразделений ВСУ, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». К северу от населенного пункта украинские инженерно-саперные группы устанавливают минные заграждения. ВС РФ тем временем нанесли массированный удар по опорным пунктам в Угледаре.

Продолжается зачистка окрестностей населенного пункта Опытное. Идут столкновения в Первомайском, Водяном и в районе Невельского.

В ЛНР с начала суток украинские войска обстреляли населенные пункты Рубежное и Нижняя Дуванка. В ходе атак применялись артиллерийское орудие калибром 155 мм и РСЗО «Град». Сообщается о повреждениях жилой застройки в результате ударов.

Экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник заявил, что ВСУ не оставляют попыток прорвать оборону на севере республики, однако получают отпор со стороны союзных сил.

В районе Кременной при этом идут тяжелые бои. Как сообщает автор Telegram-канала «Старше Эдды», украинские войска предпринимают попытки наступления крупными силами в окрестностях Макеевки.

Украина

Депутат Верховной рады Украины и переговорщик Давид Арахамия считает, что диалог Москвы и Киева может возобновиться во второй половине 2023 года. На это, полагает он, повлияют электоральные циклы в США и России.

Вечером в Киеве и 7 областях Украины были введены экстренные отключения потребителей от энергосистемы. После стабилизации обстановки в этих регионах продолжат действовать плановые отключения.

Киевские власти предложили горожанам на зиму переехать из украинской столицы из-за проблем с энергоснабжением. По словам депутат горсовета Андрея Витренко, Киев находится в сложной ситуации, поэтому при наличии более комфортных условий для зимовки горожанам рекомендуется ими воспользоваться.

Служба безопасности Украины изучает информацию о якобы прославлении России в Киево-Печерской Лавре. Ранее о том, что в лавре молятся за РФ, заявил представитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Михаил Омелян. Он опубликовал видео, на котором люди поют «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь».

Администрация президента США Джо Байдена не планирует снижать объемы поддержки Украины, сообщил советник главы Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан. По словам советника, поставки военной помощи Киеву остаются стабильными.

Кроме того, Салливан заявил о планах Вашингтона в ближайшие недели объявить о новом пакете помощи для Украины. По размеру он будет аналогичен предыдущим.

The Wall Street Journal сообщает, что в ходе последней встречи с Владимиром Зеленским Салливан предложил ему подумать о «реалистичных» позициях на переговорах с Россией. Издание утверждает, что речь может идти о взглядах Киева на статус Крыма.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не видит сейчас причин для Киева садиться за стол переговоров с Россией. По его мнению, в свете последних событий в зоне боевых действий ситуация складывается в пользу Киева. При этом министр призвал западных лидеров избежать «недооценки» РФ, отметив, что Россия «далека от того, чтобы сдаться».

Власти Камбоджи в рамках сотрудничества с Японией и Польшей направят специалистов по разминированию для обучения украинских саперов, которое будет организовано на польской территории.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль на Восточноазиатском саммите в Пномпене пообещал увеличить гуманитарную помощь Украине. По его словам, Сеул подчеркивает необходимость «уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость» Украины.

Обозреватели The New York Times считают, что в конфликте на Украине зимой может наступить пауза, которая продлится около 6 месяцев. По мнению аналитиков, к этому приведут погодные условия, из-за чего ВС РФ сосредоточатся на новых ударах по энергетическим объектам, а ВСУ — на организации диверсий у российских границ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.