Спецоперация России на Украине сегодня 15 мая 2023. СВО сводки с фронта, карта боевых действий, новости, обзор событий, Донбасс ЛНР и ДНР 15.05.2023

Содержание

Спецоперация сегодня России на Украине 15 мая 2023. Карта боевых действий, сводки с фронта СВО, новости, обзор событий, Донбасс ЛДНР

  • Спецоперация сегодня России на Украине 15 мая 2023. Карта боевых действий, сводки с фронта СВО, новости, обзор событий, Донбасс ЛДНР
  • Новая карта боевых действий, новости Украины сегодня, 15 мая 2023 г.. Сводка боевых действий на Украине, Бои за Артёмовск (Бахмут) карта СВО:
  • Сводки СВО 15 мая 2023: Фронтовая сводка на утро:
  • Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 15 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, спецоперации РФ:
  • Карта боевых действий на Украине сегодня, Общая обстановка на 15 мая 2023 года
  • Брифинг Минобороны РФ 14 мая 2023 года (14.05.2023) Игорь Конашенкова
  • Сводки спецоперации СВО, что происходит на Украине. В близи с местом падения одного из вертолётов ВКС РФ на Брянщине обнаружен вражеский военный БПЛА
  • Последние новости спецоперации СВО 15 мая 2023 Русские танки превратили нашу жизнь в кошмар! — военные ВСУ из Бахмута для New York Times.
  • Бахмут — это прелюдия, «дверь, которая открывает Украине возможность начать успешные наступательные действия», — пропагандист Зеленского Подоляк.
  • Считающие, что Россия истощила свои силы в спецоперации, глубоко ошибаются, — главком сил США и НАТО в Европе генерал Каволи
  • Атака ВСУ у Сватово: в Сети разгоняется паника, что ВСУ выбили армию России из Куземовки
  • При штурме Бахмута есть успехи, на фланге ВСУ продолжают наступление. Обстановка на Бахмутском направлении — 15 мая по данным ЧВК.
  • В Минобороны отказались принимать письмо Пригожина Шойгу
  • Эксперты оценили угрозу российским городам, включая Москву, от британских Storm Shadow
  • Украина сегодня, новости последнего часа 15.05.2023: Кадыров опроверг информацию о прорыве ВСУ в направлении Кременной

Сегодня 15 мая мы для Вас подготовили последние новости главная темаАртемовск (Бахмут) на Донбассе и Украины. На сегодня, карта боевых действий и наступление армии РФ, собрали актуальные новости по Украине. Военной спецоперации армии РФ на Украине по денацификации и демилитаризации страны.

Новая карта боевых действий, новости Украины сегодня, 15 мая 2023 г.. Сводка боевых действий на Украине, Бои за Артёмовск (Бахмут) карта СВО:

Сводки СВО 15 мая 2023: Фронтовая сводка на утро:

На запорожском направлении активно работала российская артиллерия. Под обстрелами Каменское, Малые Щербаки, Новоандреевка, Новопавловка, Новоданиловка, Гуляйполе, Красное и Малиновка.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке. Украинский гарнизон удерживает позиции. Российские войска нанесли удары по Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Острому, Первомайскому, Нетайлову, Авдеевке, Степному, Нью-Йорку, Южному, Торецку, Северному (населённый пункт к север-западу от Горловки) и Дружбе. ВСУ били по Донецку, Водяному и Горловке.

К юго-западу от Бахмута Вооружённые Силы РФ после артобстрелов вновь атаковали в направлении Ступочек, а ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия в западной и северной части города. У Хромового ожесточённые встречные бои. ВСУ продвинулись к Ягодному со стороны Богдановки. От этого важного населённого пункта их отделяет чуть более двух километров. Это фактически северные ворота Бахмута. Российские войска пытались контратаковать в районе Григоровки. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Орехово-Васильевки. На этих участках без результата. В результате контратаки у донецкой Белогоровки Вооружённые Силы РФ частично вернули ранее утраченные позиции. При поддержке артиллерии они сумели немного продвинуться в районе Спорного. Под обстрелами позиции ВСУ в Константиновке, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Фёдоровке Второй, Васюковке и Верхнекаменском. Украинская армия била по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

На луганском направлении российские войска атаковали вблизи Масютовки. Безуспешно. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела огонь по местной Белогоровке, Серебрянке, Макеевке, Стельмаховке, Табаевке, Кисловке, Западному, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке, Красному Первому, Митрофановке и Каменке. Украинская армия нанесла ракетный удар по Луганску.

Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 15 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, спецоперации РФ:

Карта боевых действий на Украине сегодня, Общая обстановка на 15 мая 2023 года

Брифинг Минобороны РФ 14 мая 2023 года (14.05.2023) Игорь Конашенкова

Сводки спецоперации СВО, что происходит на Украине. В близи с местом падения одного из вертолётов ВКС РФ на Брянщине обнаружен вражеский военный БПЛА

Разведывательный беспилотник ВСУ «Лелека» найден очень близко к месту крушения одного из сбитых вчера вертолётов Ми-8, более чем в полусотне км от госграницы.

Дрон предназначен для разведки и корректировки огня, в нём также есть отсек для сброса бомб или иного груза

Последние новости спецоперации СВО 15 мая 2023 Русские танки превратили нашу жизнь в кошмар! — военные ВСУ из Бахмута для New York Times.

В Бахмуте продолжаются яростные сражения, россияне стремятся продвинуться и полностью захватить город, 90% которого они уже контролируют, — пишут военкоры New York Times.

Военные ВСУ продолжают цепляться за какие-то более-менее уцелевшие здания, где можно укрепиться. Но делать это чрезвычайно сложно — танки бьют по этим домам прямой наводкой. «Они превращают нашу жизнь в кошмар!» — жалуется один из украинских солдат.

Репортёр NYT описывает то, что происходит в этих кварталах, как «непереносимую жестокость».

Но он отмечает оптимизм, возросший у ВСУшников в последние дни. Один из них с позывным «Омар» говорит: «Стало легче после того, как мы смогли отбросить их» — имеются в виду фланговые удары к северу и югу от Бахмута.

Бахмут — это прелюдия, «дверь, которая открывает Украине возможность начать успешные наступательные действия», — пропагандист Зеленского Подоляк.

«Контрнаступление — это не разовое мероприятие, которое началось сегодня и закончится завтра. Это множество действий, десятки и сотни действий, некоторые из которых уже осуществляются. Уже есть небольшие локальные подвижки в разных частях Донецкой области. Контрнаступление — это серия действий, происходящих в течение определенного периода времени», — заявил Bild представитель Офиса Зеленского

«Российская армия будет вынуждена очень быстро покинуть захваченные территории. На мой взгляд, это будет жаркий весенне-летний сезон», — пытается он убедить он доверчивых немецких обывателей.

Считающие, что Россия истощила свои силы в спецоперации, глубоко ошибаются, — главком сил США и НАТО в Европе генерал Каволи

Российская армия остается боеспособной силой, заявил генерал в ходе визита в Таллин.

«У войск есть серьёзные проблемы», но несмотря на потери россияне ни набрали много людей. «Сухопутные силы России сейчас больше, чем они были в начале конфликта. ВВС потеряли меньше сотни истребителей и бомбардировщиков, еще около тысячи осталось. Флот почти не пострадал, кибернетические войска не пострадали, космические силы не пострадали», — подчеркнул Каволи.
Это необходимо осознавать странам НАТО — и значит, повышать свою обороноспособность, добавил он.

На конференции в Таллине также звучала мысль о том, что война на Украине «омолодила НАТО» и обозначила возможное новое противостояние более высокого уровня.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Конфронтация между Западом и недемократическим миром вполне вероятна в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — цитирует ВВС документы конференции.

Атака ВСУ у Сватово: в Сети разгоняется паника, что ВСУ выбили армию России из Куземовки

Сегодня в сети целый день ходили сообщения о якобы успешных попытках ВСУ наступать на Куземовку на Сватовско-Кременском участке фронта.

«Куземовку российская армия не оставила! Она переместилась на более выгодные позиции!» — писал в т.ч. лживый фейкомёт блогер Шарий.

К вечеру появились сообщения от авторитетных на Украине военных пропагандистов, которые не упустят случая разогнать «зраду» для России, но даже они признают, что слух не соответствует действительности:

»

Куземовка на Сватовском направлении под контролем врага. Информация о том, что населенный пункт освобожден (ВСУ) не соответствует действительности.

Информация от милитари блогеров и осинтеров есть, что отход из некоторой части населенного пункта был, но это не значит, что оно освобождено. В самом селе остаются Русские войска».

При штурме Бахмута есть успехи, на фланге ВСУ продолжают наступление. Обстановка на Бахмутском направлении — 15 мая по данным ЧВК.

Силы ЧВК «Вагнер» установили контроль практически над всем районом Забольница

В районах обороны ВСУ «Конструктор» и «Гнездо» штурмовые отряды «Вагнера» заняли ещё несколько многоэтажных домов, каждый из которых был превращен противником в отдельный опорный пункт.

Подразделения 72 омсбр ВС РФ утратили позиции к юго-западу от Ивановского. ВСУ пытаются выйти к Клеещевке, на северо-западной окраине которой находится тактическая высота. Тем временем украинские военные аналитики сообщают свою версию:

Южнее Берховского водохранилища продолжаются бои за лесопосадку вдоль железной дороги. В Бахмуте продолжаются ожесточённые бои вдоль участка улиц Медведева и Ларисы Шепитько. Западнее и юго-западнее перекрёстка улиц Освободителей Донбасса и Леваневского ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия, Русские имеют частичный успех. Юго-западнее Ивановского продолжаются бои за участок лесопосадки.

В Минобороны отказались принимать письмо Пригожина Шойгу

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин сообщил о том, что ранее направил письмо главе Минобороны РФ Сергею Шойгу.

Однако, как сообщается в официальном ТГ-канале предпринимателя, документ отказались принять.

Как говорится в посте, Пригожин попытался доставить послание через фельдъегерскую почтовую службу, которая располагается на Фрунзенской набережной в Москве.

Но там ему заявили, что по личному распоряжению главы Минобороны, что принять корреспонденцию не могут.

«Сегодня в 18:10 сотрудник ЧВК «Вагнер» пытался передать письмо Евгения Пригожина Министру обороны РФ Сергею Кужугетовичу Шойгу через фельдъегерскую почтовую службу на Фрунзенской набережной (6 ЦУ ФСП). В приёме письма было отказано, в связи с личным распоряжением Шойгу и разбирательством после приемки предыдущих писем», – сообщает пресс-служба Пригожина.

Пресс-служба Пригожина сообщила, что содержание документа включает в себя поднятые вопросы о проблемах в ряде подразделений МО, которые находятся на флангах линии соприкосновения.

К документу, якобы, прикреплены коллективные обращения от военнослужащих, желающих вступить в ЧВК. Последние объясняют это “отсутствием” нормального руководства в подразделениях ВС РФ.

Эксперты оценили угрозу российским городам, включая Москву, от британских Storm Shadow

Военные ВС РФ уничтожили украинскую разведгруппу под Марьинкой.

Украина сегодня, новости последнего часа 15.05.2023: Кадыров опроверг информацию о прорыве ВСУ в направлении Кременной

Глава Чечни Рамзан Кадыров со ссылкой на командира одного из подразделений спецназа «Ахмат» с позывным «Иран», сообщил о том, что на направлении к станице Кремення, вероятны вылазки малочисленных групп диверсантов.

Однако ни о каком полномасштабном контрнаступлении речь не идет, считает он. Таким образом, заявляет Кадыров,

В своем ТГ-канале он уточнил, что если случится попытка прорыва, то противника встретят российские бойцы “во всеоружии”. И подготовка к такому сценарию была проведено “заранее и основательно”.

«Исходя из данных разведки, противник предпочитает избегать данный участок», – считает глава Чечни.

Кадыров сообщил, что попытки ВСУ проникнуть в этот район “заведомо провальные”.</p

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.