Спецоперация России на Украине сегодня 22 мая 2023. Комбинированные удары по Днепропетровску. Обстановка на фронтах, брифинг Министерства обороны

Содержание

Краткое содержание:

  • Спецоперация Россия на Украине самые последние новости, сводки с линии фронта сегодня 22 мая 2023 года
  • Карта боевых действий на Украине, к утру 22 мая 2023 г., от РИА Новости. Карта специальной военной операции.
  • Обстановка на фронтах сегодня 22 мая 2023 года. Фронтовая сводка на утро 22.05.2023
  • Анализ ситуации на фронте от врагов Основное из выводов американского Института изучения спецоперации:
  • Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 22 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, день 453-й спецоперации РФ:
  • Брифинг министерства обороны сегодня 20 мая 2023 года
  • Комбинированным ударом по Днепропетровску уничтожены базы с техникой ВСУ
  • Последние новости Впервые мощнейший комбинированный удар нанесён по объектам в Днепропетровске
  • Актуальная информация за минувшие сутки, Новости СВО
  • Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
  • Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР к утру 22 мая 2023 г.:
  • ВКС России нанесли удары «умными бомбами» по целям в Херсонской области, ВСУ попытались сбить авиацию.
  • Враг стянул силы и может начать прорыв в сторону Донецка.
  • Заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина:

Спецоперация Россия на Украине самые последние новости, сводки с линии фронта сегодня 22 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине, к утру 22 мая 2023 г., от РИА Новости. Карта специальной военной операции.

Обстановка на фронтах сегодня 22 мая 2023 года. Фронтовая сводка на утро 22.05.2023

На херсонском направлении российская артиллерия и авиация кроме областного центра обстреливали Станислав, Велетинское, Днепровское, позиции ВСУ на острове Большой Потёмкин, Антоновку, Львово, Козацкое, Берислав и Золотую Балку. В этих местах украинские войска сосредотачивают силы для переправы на левый берег Днепра.

На донецком фронте подразделения Вооружённых Сил РФ после артударов вели штурмовые действия в районе Новомихайловки и в городской черте Марьинки. Также была попытка наземной атаки на Северное. При поддержке артиллерии и авиации российские войска атаковали на юго-западных подступах к Авдеевке и у Новокалинова. Под обстрелами позиции ВСУ в селе Константиновка (не путать с одноимённым городом к юго-западу от Бахмута), Парасковьевке, Победе, Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Первомайском, Карловке, Тоненьком, Степном (не путать с одноимённым селом на запорожском направлении) и Торецке.

К юго-западу от Бахмута российские войска при поддержке артиллерии пытались контратаковать в направлении Белой Горы с последнего плацдарма на западном берегу канала Северский Донец-Донбасс к северо-западу от Курдюмовки. Артиллерия Вооружённых Сил РФ била по Предтечину, Ступочкам, Ивановскому, Часову Яру, Богдановке, Григоровке, Орехово-Васильевке, Васюковке, Спорному и Верхнекаменскому.

На луганском направлении российские войска после артударов вели штурмовые действия со стороны Масютовки. Под обстрелами позиции ВСУ в Белогоровке, Ямполе, Торском, Невском, Макеевке, Стельмаховке, Табаевке, Котляровке, Кисловке, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке и Тополях.

 

Анализ ситуации на фронте от врагов Основное из выводов американского Института изучения спецоперации:

Российские войска продолжают ограниченные наступательные действия северо-восточнее Купянска и южнее Кременной.

Российские силы продолжают наступательные операции на линии фронта Донецк-Авдеевка.

 

 

Сообщается, что российские власти усиливают меры контроля на освобожденных территориях Украины для поиска диверсионных групп.

Президент России Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК «Вагнер» и российских военных с взятием Артемовска.

Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 22 мая 2023 г. Спецоперация России на Украине, день 453-й спецоперации РФ:

Брифинг министерства обороны сегодня 20 мая 2023 года

Комбинированным ударом по Днепропетровску уничтожены базы с техникой ВСУ

Это хорошо видно по сожжённым типовым пикапам, стоящим у нежилого помещения, превращенного в военный объект. Именно такие машины активно используют украинские вооружённые формирования, они крайне удобны для боевых действий.

Напомним, удар наносился крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и дронами «Шахид/Герань».

привел к сильному пожару на пораженных объектах врага.

Последние новости Впервые мощнейший комбинированный удар нанесён по объектам в Днепропетровске

В городе за прогремела серия сильных взрывов

Удар нанесен крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и беспилотниками «Шахид/Герань».

После удара в городе зарево от пожара.

Затем по целям в городе ударила вторая волна беспилотников.

Также удары нанесены по целям в Харькове и Запорожье.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Другие ракеты и дроны-камикадзе продолжают полет к своим целям. Взрывы в Николаевской области.

Актуальная информация за минувшие сутки, Новости СВО

ВС РФ отрабатывают по объектам ВСУ. По целям в Харьковской области нанесены ракетные удары, предположительно, уничтожен пункт временной дислокации батальона «Кракен» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В Одесской области работают«Герани», зафиксировано несколько прилетов. К тому же наши накрывают КАБами позиции боевиков в Пологовском районе Запорожской области.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление: российская армия наступала в районах Белогоровки и Невского. Также бойцы ВС РФ атаковали в окрестностях Макеевки и Стельмаховки;

 

Артемовское направление: в Артемовске продолжается зачистка западных окраин. Продолжаются бои в районах Красного и Хромово, где закрепились отступившие боевики. Тем временем командование ВСУ продолжает «оборонять» город, несмотря на его полную сдачу;

 

Донецкое направление: бойцы ВС РФ штурмовали Авдеевку с юга, востока и юго-запада. Также они атаковали в районах Степного и Каменки. Идут бои к северу от Красногоровки и в западной части Марьинки.

 

Хакерская группа сообщила о тяжелом ранении главкома ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил тяжелое ранение при ракетном ударе по штабу в начале мая и может покинуть свой пост, заявил РИА Новости представитель хакерской группы «Джокер ДНР» со ссылкой на агентуру в украинских войсках. Залужный перестал появляться на публике после череды ударов, нанесенных российскими подразделениями по некоторым военным объектам на Украине.

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР к утру 22 мая 2023 г.:

Младенец пострадал в результате обстрела ВСУ Владимировки в ДНР, сообщает 20 мая представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Кроме того, по данным СЦКК, в результате обстрела повреждения получил жилой дом в населенном пункте Александровка Донецкой Народной Республики.

Ранее подразделения ВСУ провели артналет на Куйбышевский район Донецка. Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 09:40 — н. п. Орловка — г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. Об этом пишет ИА «Красная Весна».

Тем временем советник врио главы ДНР Ян Гагин в рамках выставочного проекта «Zaветaм Vерны» в Москве продемонстрировал корреспонденту NEWS.ru взрывоопасный планшет, который использовали агенты ВСУ и украинских спецслужб в Донбассе. По словам представителя республики, планшет, начиненный взрывчаткой, подбрасывали в людные места, в кафе или на улице. После того как случайный прохожий брал предмет в руки, он взрывался. Гагин подчеркнул, что такие бомбы стали появляться в ДНР еще до начала спецоперации.

ВКС России нанесли удары «умными бомбами» по целям в Херсонской области, ВСУ попытались сбить авиацию.

В том числе только что управляемая бомба ударила по месту базирования ВСУ в Кизомысе.

После этого украинская пропаганда сразу заявила о сбитии истребителя Су-35.

По самолётам действительно было выпущено несколько зенитных ракет, по имеющимся данным, они не достигли целей из-за манёвров уклонения и тепловых ловушек.

Враг стянул силы и может начать прорыв в сторону Донецка.

Об этом сообщает 384-й отдельный морской разведпост спецназначения

По данным местных источников, в ночь с 20 на 21 мая в Авдеевку через Ж/Д станцию Курахово заехала большая партия бронетехники ВСУ и Нацгвардии. В последние 72 часа в город волна за волной прибывала живая сила противника, в т.ч. и силы т.н. «штурмовых бригад». ▪️Отмечается также резкое увеличение танков и других боевых машин на старом кирпичном заводе в н.п. Красногоровка.

21 мая, начиная с 20:00 ч. личному составу Авдеевского гарнизона начали выдавать наркотические болеутоляющие средства (вероятно не промедол, а «заграничные наркотики»).

Кроме того, разведка уже четвертые сутки фиксирует попытки украинской стороны найти бреши в нашей обороне для выдвижения танковых колон из Авдеевки в сторону Донецка.

Также наши источники отмечают наличие у ВВС Украины боевого распоряжения на применение 22-25 мая ракет-ложных целей ADM-160B MALD на Донецком направлении, что также служит разведывательным признаком подготовки врагом наступления на столицу ДНР (указанные ракеты являются дешёвым средством преодоления ПВО).

«ИТОГ: всем воинам и защитникам Новороссии держать ухо востро! Начиная с 03:00 ч. ночи 22.05.2023 года и в ближайшие 48 часов — максимальное внимание на попытки скрытного выдвижения врага в сторону Донецка. Но без паники — просто держим ПТУРы наготове немного активнее, чем держали их наготове до этого. С Богом!» — обращаются бойцы.

Заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина:

В Артемовске началось предварительное разминирование. Оценку объектам инфраструктуры можно будет дать после этого мероприятия;

В городе будет организован штаб по оказанию помощи освобожденным территориям;

Ракеты Storm Shadow, которыми ВС Украины обстреляли Мариуполь, упали в районе бывшего военного аэродрома;

Российские войска активно продвигаются вперед на Авдеевском направлении;

На Марьинском и Авдеевском направлениях инициатива находится в руках армии России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.