Терпение кончилось: личное вмешательство Путина наконец-то решит одну из острейших проблем России

Большинство современных проблем нашей страны связаны с последствиями развала СССР и деятельностью либеральной элиты 90-х годов. В дальнейшем ситуация лишь усугублялась и лишь высокие цены на энергоресурсы 2000-2010 гг. позволяли показывать экономический рост. Именно тогда президент России В.В. Путин решил вернуть России настоящий суверенитет. Только сделать это было не так просто, как многие думали. Всех посадить, расстрелять, отобрать миллиарды и т.п. Именно так рассуждают наши граждане в большинстве. Но эти рассуждения ошибочны. Либеральную систему в России страны запада строили качественно и с умом. Для ее слома потребовалось много лет и реализация последовательных и продуманных действий, их сейчас мы хорошо наблюдаем. Некоторые проблемы стали настолько острыми, что требуется личного вмешательства президента страны.

Терпению пришел конец

Несмотря на проделанную работу, есть ведомства, контролирующиеся представителями системных либералов, живущим по либеральным методичкам. К сожалению, к таким можно отнести Центральный Банк РФ, Министерство Финансов и, отчасти, Министерство экономического развития. Именно просчеты этих ведомств, привели к тому, что огромные деньги уходили за пределы РФ и не помогали нашей экономике развиваться.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Сейчас добавилась еще одна острейшая проблема. В 2023 году мы имеем колоссальный дефицит бюджета. Важной частью его формирования являются нефтегазовые доходы. Прямое влияние на них оказывают цены на нефть. Но их нужно правильно определить. Министерство финансов и министерство экономического развития по старинке ориентируются на котировки, установленные Argus (агентство Великобритании). Если посмотреть на значения, то с января по апрель цены на нашу нефть вуалировались от 48 до 58 долларов за баррель.

А теперь следует обратить внимание на таможню Китая, где есть данные о цене нашей нефти, поставляемой в Китай. За первые четыре месяца средние цены составили 71-73 доллара. Из-за этой разницы бюджет России теряет десятки и даже сотни миллиардов рублей. Некоторые эксперты предположили, что это делается специально для компенсации убытков российским нефтяным компаниям (например, на теневой флот и т.п.), однако это не совсем так. Полученных сверхдоходов вполне достаточно на такую компенсацию.

Личное вмешательство президента

Проблема стала настолько серьезной, что потребовало вмешательства главы государства. Владимир Путин потребовал до конца июня уточнить методологию расчета цены на нефть, применяемой для налогообложения. Если будут уточнены цены на нефть и будут браться во внимание их реальное значение, то бюджет сможет увеличить доходы, что положительно скажется на бюджетном стимулировании. В свою очередь, дополнительные доходы можно направить на развитие экономики, а также поддержание социальной сферы.

Как видимо, одна проблемы рождает множество других. Прискорбно, что в эти дела вынужден вмешиваться президент. Если бы профильными министерствами руководили грамотные люди, то этой проблемы могло бы и не быть, ведь уже сейчас из-за таких ошибок, российский бюджет потерял сотни миллиардов рублей. Надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.